4 правила состоятельных людей

4 правила состоятельных людей

6458 20 июня, 2017 год

Путь к состоятельности — это регулярная работа над собой и своими вложениями. Что именно делают финансово успешные люди?


1. Рано инвестировать


10 финансовых ошибок российских семей

Как правило, люди, которые сегодня имеют неплохие сбережения, начинают их копить еще в молодости, когда большинству из нас свойственно тратить. В университете успешным людям скучно прожигать жизнь, в свободное от лекций время они устраиваются работать, а свой первый сберегательный счет в банке открывают еще до окончания учебы. Разумеется, на подработках в студенчестве миллион не заработаешь, однако ранние инвестиции учат грамотному отношению к деньгам. Деньги должны работать, а инвестиции — расти. При этом успешные люди ведут скромный образ жизни — он помогает увеличивать состояние.

2. Диверсифицировать

Структура сбережений важна, чтобы минимизировать риски при различных видах вложений. К примеру, часть средств может храниться в банковском депозите (в разных валютах), часть — в акциях, часть — в облигациях. Отдельную часть финансов можно выделять на вложения в недвижимость. Чтобы получать доход от таких инвестиций, успешные люди постоянно повышают свою финансовую грамотность.

3. Не тратить бесплатные деньги


9 правил обращения с деньгами

К бесплатным относятся любые денежные поступления, которые не запланировали. Это могут быть и налоговые льготы, и внезапная премия от работодателя, и тринадцатая зарплата, и монетизация хобби. Все эти деньги сразу же превращаются в инвестиции, а не «спускаются» на бессмысленный шопинг.

4. Избегать долгов

Пожалуй, это основной путь к финансовому успеху. Успешные люди живут по средствам. Они избегают брать кредиты на новый дорогой автомобиль, если понимают, что он им не по карману, грамотно обращаются с кредитными картами и не занимают под немыслимый процент у знакомых.

[simlink]10 законов притяжения богатства5 привычек, чтобы стать богатым[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73781
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19120
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13277
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855