Что будет с рублем в июне 2017 года

Что будет с рублем в июне 2017 года

6031 5 июня, 2017 год

В числе факторов, которые будут влиять на рубль в июне — возобновившееся падение цен на нефть и намеченное на 16 июня заседание ЦБ РФ по ключевой ставке.

Ирина Рогова, аналитик ГК Forex Club:


Пара доллар/рубль сегодня утром пыталась восстановиться. Но возобновившееся падение нефтяных цен оказало давление и на рубль. В результате USD/RUB возвращалась к уровню 56,70. Краткосрочно, если цены на нефть возобновят рост, пара доллар/рубль может снизиться к отметке 56,00. Но в целом, у рубля больше оснований для падения. Это и возможность того, что Банк России все же снизит ставку 16 июня, и тот факт, что Минфин увеличил объемы покупки валюты. И вероятность того, что нефть будет на данном этапе получать лишь локальную поддержку и подъем выше $50 будет рассматриваться как хорошая возможность продать. А это значит, что и рубль может вернуться выше уровня 57,00.


Сергей Козловский, руководитель аналитического отдела Grand Capital


В течение июня рубль останется под давлением геополитических рисков, возможных интервенций со стороны ЦБ и коррекцией на рынке сырья. В течение мая нефть росла на ожиданиях итогов саммита ОПЕК+, однако сразу после публикации первых комментариев наступило разочарование, которое обернулось массовой фиксацией длинных позиций. Падение нефти за неделю более чем на 5% скажется на всех сырьевых валютах, рубль не станет исключением.

Возобновление санкционной риторики со стороны Запада также не внушает оптимизма и способно уменьшить объемы сделок кэрри-трейд.

Выбирая между долларом США и евро, мы ставим на доллар. Единая европейская валюта уже прошла импульс оптимизма и с высокой долей вероятности рынок будет фиксировать прибыль, готовясь к выборам в Германии. Цель по доллар/рублю — 57,50, по евро — 62 руб.




Севак Араратян, аналитик «Шумаков и партнеры»:


Летом вырастет зависимость курса рубля от динамики цен на нефть. 25 мая состоялось долгожданное заседание ОПЕК+, на котором представители стран-участников и их коллеги утвердили продление пакта о заморозке добычи. Несмотря на усилия членов картели, по итогам заседания цена на нефть начала падение.

Теперь на нефтяные котировки, в первую очередь, будут влиять новости из США. Автомобильный сезон в июне может приостановить снижение нефтяных котировок. Еженедельной статистика по запасам нефти в США и количеству активных буровых вышек свидетельствует, что тренды последних месяцев подтверждают опасения о росте производства «черного золота» в Штатах. Также на цены на нефть давит информация о том, что США собирается расконсервировать до 2020 года свои стратегические запасы нефти, а также слова Трампа о намерении выхода США из Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата. Такое решение развяжет в большей степени руки производителям сланцевой нефти и залить рынок огромным количеством нефти.

На заседании в апреле ЦБ РФ неожиданно для многих понизил ключевую ставку достаточно резко — с 9,75 до 9,25% годовых. Большинство экспертов прогнозировали более постепенное снижение ставки регулятором. В заявлении Банка России также отмечается, что инфляция уже приблизилась к целевому уровню в 4%, а инфляционные ожидания уверенно снижаются.

В дальнейшем ЦБ планирует пристально следить за динамикой цен на нефть и «развитием экономики относительно прогноза». Эксперты прогнозируют снижение ставки еще на 25 б.п. на заседании 16 июня 2017 года.

В первой половине июне именно ожидания по ставке ЦБ РФ будут влиять на курс рубля в первую очередь. Вероятно, ожидаемый диапазон колебаний стоимости рубля в июне будет 56–58,5 руб./дол.





[simlink]Что происходит с рублемЧто делать с долларами?[/simlink]

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71899
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13062
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762