«Совы» vs «жаворонки»: кто зарабатывает больше?

«Совы» vs «жаворонки»: кто зарабатывает больше?

7464 1 июня, 2017 год

Мир максимально адаптирован под «жаворонков», но такой режим жизни подходит далеко не всем. Передовые компании подстраивают условия труда под «сов», активизирующихся в послеобеденное время, но режим работы с 9.00 до 18.00 преобладает до сих пор. То и дело актуализируется вопрос: кто же более успешен и продуктивен — «жаворонки» или «совы». Наблюдения экспертов и результаты исследований расставили все по местам.


Кто рано встает…

Ученые выделяют у жаворонков ряд преимуществ перед «совами»: они более собраны, ответственны, пунктуальны, склонны к сотрудничеству. С момента подъема они успевают множество дел, ведь пик их активности приходится на разгар рабочего времени большей части компаний в одном с ними часовом поясе. Это позволяет «жаворонкам» быть продуктивными.

Психолог Оксана Комиссарова отмечает у «жаворонков» больше трудолюбия и объясняет это удобным графиком на протяжении жизни. «Мир подстроен под ритм „жаворонков“: ранний подъем, работа и вечером домой. Это дает возможность „жаворонкам“ быть более дисциплинированными. Когда образ жизни соответствует вашему типу, это лучше и полезнее».

«Исследовательские организации утверждают: „жаворонки“ зарабатывают на 7% больше „сов“. Преимущество „жаворонков“ — гибкость использования времени. Они могут поработать больше, а поздний подъем „сов“ ограничивает время дня в их распоряжении. Среди „жаворонков“ выше процент тех, кто спит медицински рекомендованные 8 часов, и они более эффективно распределяют рабочее время», — дополняет генеральный директор консалтингового агентства «Мастерпланс» Николай Журавлев.


По данным исследований, «жаворонки» реже подвержены прокрастинации, тогда как «совы» в разы чаще откладывают дела напоследок или оставляют их незавершенными. Так, «жаворонки» меньше подвержены стрессу. Возможно, поэтому данные опросов свидетельствуют, что «ранние пташки» в целом счастливее «сов». Даже к работе во внеурочное время «жаворонки» подстраиваются лучше: их продуктивность падает ненамного.

Лучше поздно, чем никогда

У «сов» все наоборот. Они демонстрируют более высокий уровень интеллекта, лучшую скорость обработки информации, тщательнее анализируют ситуацию, а это отличная база, чтобы зарабатывать больше. Однако у «сов» чаще отмечается склонность к вредным привычкам, что может подвести в ответственный момент.

«Дела лучше вести в рабочее время, что дает возможность жить с клиентом „в одном часовом поясе“, но с другой стороны — лучшие знакомства случаются после заката. Делая выбор „или-или“, я отдам предпочтения „совам“. Это люди, которые знают, что хотят в жизни и в бизнесе. „Совы“ выбирают то, что удобно для них и не тратят утренние часы на пробки, очереди в метро, а добиваются впечатляющих результатов, приходя на работу уже в „продуктивные“ часы», — отмечает HR-директор платежной системы Wallet One Полина Кузнецова.


Генеральный директор и совладелец «Лаш Раша» (Lush Russia) Дмитрий Азаров уверен, что во главе составляющих успеха — выбор подходящей области деятельности. «Успешные творческие люди — чаще всего совы. А вот хороший администратор скорее окажется жаворонком», — рассуждает Дмитрий. «Здесь важно то, как темперамент человека, его биологические часы („сова“ он или „жаворонок“) соответствуют сфере, в которой он работает, и людям, которые его окружают».

5 советов, о чем говорить и не говорить на первом собеседовании

«Совы» нередко выбирают и успешно реализуются в сфере развлечений: ресторанный бизнес, подготовка мероприятий, боулинг-центры, бильярд-бары и др. В подобных заведениях «жаворонки» быстро устают, их внимание рассеивается, и в пик активности работы эффективность их невелика, в отличие от «сов».

Оптимален для любителей позднего подъема любой вид фриланса. Эксперты признаются, что идут на уступки «совам»-профессионалам, предлагая им работать по скорректированному графику или на дому.

Кого вероятнее ждет успех?

Эксперты сошлись во мнении, что успеха достигают те, кто лучше планирует рабочий день и распределяет важные дела на комфортные часы.

Некорректно сравнивать эффективность «сов» и «жаворонков», если оба начинают рабочий день в 9 утра, уверена основатель inSearch App Алина Михайлова.

«Достигают больших успехов те, кто выполняет работу в продуктивные личные часы: утром — для „жаворонков“, вечером — для „сов“. Вынуждая сотрудников действовать иначе, работодатель платит за пониженную работоспособность и недовольство жизнью», — делится мнением эксперт.


Вывод напрашиваемся сам: дайте человеку работать в «его» время, и он покажет лучший результат.

«Так кто более успешен? Тот, кто хорошо знает свои достоинства и недостатки и умеет ими пользоваться. Можно вставать в 6.00 и зарабатывать 15 000 руб. в месяц, а можно в 21.00 за ужином заключать миллионные сделки», — дополняет психолог Оксана Комиссарова.

20 ошибок соискателя, или Почему не читают резюме

Секрет прост: знайте себе цену и умейте выгодно себя. Имея преимущества, используйте их, не упускайте шанс. Если вы сторонник раннего подъема, распределите важные дела на первую половину дня. «Совам» лучше перенести главные встречи на послеобеденное время. В комфортное время мы призываем на помощь логику, а во внеурочные часы используем интуицию. Поэтому при постановке задач, требующих креатива, выберите для решения неудобное время — вы получите неожиданный результат.

И «совы», и «жаворонки» могут зарабатывать много, если это профессионалы, и рабочий график гармонизирован с их ритмом жизни, согласна коуч Алена Август. «Кому это удается? Ответ прост: профессионалам, доказавшим свою эффективность. Поэтому и дозволено некоторым дизайнерам-совам появляться под вечер, а ряд жаворонков могут себе позволить назначить совещание на 6 утра».

Ключевые навыки в построении истории успеха — понимание себя и планирование с учетом своих биоритмов.

«Эффективность сотрудника зависит не от режима сна и бодрствования, а от умения выстраивать график работы в зависимости от собственного биологического цикла», — резюмирует руководитель онлайн-школы английского языка EnglishDom Максим Сундалов.

[simlink]Топ-5 худших аргументов для повышения зарплатыКак оценить свою стоимость на рынке труда?
[/simlink]

В последние два года журналистика из хобби превратилась в основное дело. Темы интересуют самые разные: от простых житейских советов пользователям до серьезных исследований о ключевых тенденциях потребительских рынков.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70420
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707