Как продвигать свой бизнес в Инстаграм

Как продвигать свой бизнес в Инстаграм

3924 15 марта, 2017 год

Для тех, кто только начинает свое дело и пока не располагает бюджетом на рекламу, Instagram может стать бесценным помощником в продвижении. Число российских пользователей сети на начало 2017 года превысило 5 млн человек. И эта аудитория, в большинстве своем молодая и активная, теоретически может стать вашей. Подобрали несколько базовых рекомендаций, как находить новых клиентов.


Обычный аккаунт или бизнес-профиль?

Несколько месяцев назад в Instagram появилась возможность зарегистрировать бизнес-профиль (или перевести в него уже существующий аккаунт), привязав его к бизнес-странице в Facebook. По сравнению с обычным аккаунтом бизнес-профиль предоставляет ряд полезных инструментов. Вверху страницы добавится кнопка связи, с помощью которой потенциальный покупатель сможет позвонить вам прямо из приложения или найти вас на карте. Плюс появится аналитика: статистика публикаций, охват, вовлечение, демографические данные аудитории, дни и часы максимальной активности. Наконец, для бизнес-аккаунтов предусмотрена упрощенная процедура продвижения постов (не бесплатно, конечно): теперь создать рекламную кампанию можно буквально одной кнопкой.

Правда, некоторые SMM-специалисты относятся к новшеству с осторожностью: есть опасность, что бизнес-аккаунт будет хуже показываться в выдаче, чтобы стимулировать владельцев на платное продвижение.

Чем наполнять аккаунт?

— Продвижение — это важно, но главный секрет успеха аккаунта — контент. Фотографии товаров на белом фоне, идеальные для интернет-магазина, для Instagram не слишком подходят: чтобы пост заметили в общей массе, придется придумать что-нибудь поинтереснее.

В какую рекламу вкладывать в кризис малому бизнесу

— Для начала четко представьте свою целевую аудиторию. Студенты? Мамы с детьми? Активные путешественники? Любители спорта? Мужчины это или женщины? Сколько им лет? Каков ежемесячный доход? Чем они увлекаются? После этого вы поймете, какие фотографии будут востребованы и в какое время дня их лучше размещать.

— Не стоит превращать аккаунт в витрину магазина: общайтесь с пользователями, шутите, развлекайте, вызывайте на дискуссии, провоцируйте обсуждение резонансных тем, связанных с вашей сферой деятельности.

Видео в инстаграме пользуются не меньшим успехом, чем фото. Что может стать темой видео? К примеру, «бэкстейдж»: покажите, как вы работаете над продуктом, как рисуете эскизы, как упаковываете его перед отправкой. Если у вас есть помощники, которые остаются за кадром — пусть они тоже появятся на видео. Заглядывать за кулисы всегда интересно.

Еще один вариант — короткие обучающие ролики. Если вы продаете фермерские продукты, снимите видеорецепт необычного, но не слишком сложного блюда из них. Если вы визажист — покажите, как подчеркнуть глаза или выделить скулы при помощи косметики. Если у вас интернет-магазин дорожных сумок и чемоданов — снимите забавное видео, как правильно упаковывать одежду. Уложить такой мастер-класс в минуту вполне реально, если воспользоваться режимом съемки Time lapse.

Важно, чтобы видео захватывало с первых же секунд: иначе его проскроллят, не дожидаясь, пока вы перейдете к сути. Чтобы картинка получилась качественной, позаботьтесь о деталях: найдите подходящий фон, уберите из кадра лишние предметы, исключите посторонние шумы, продумайте освещение. Если в кадре есть прямая речь, стоит заранее отрепетировать реплики и движения: мало кому удается сразу выглядеть на видео уверенно и естественно.

— Рекомендуем установить несколько приложений для работы с контентом: Grambl (позволяет загружать изображения в Instagram напрямую с компьютера), Layout (помогает создавать коллажи), Boomerang (делает из нескольких фотографий смешные закольцованные гифки), Hyperlapse (позволяет записать видео в технике time lapse, ускоряя видеоряд в несколько раз), iMovie, VivaVideo и Splice (монтаж видео и наложение спецэффектов). Кроме того, пригодится сервис Websta: он поможет проанализировать контент и увидеть, на какие ваши посты аудитория реагировала больше.

Как продвигать бесплатно?

Ни в коем случае не начинайте продвижение пустой страницы: сначала установите фото профиля, заполните описание, разместите 9—10 фотографий.

Хештеги. В каждом посте рекомендуется использовать не менее пяти популярных тегов на тему поста. Рейтинги самых часто употребляемых хештегов и тематические подборки меток (еда, мода, спорт, животные и т. д.) можно найти, например, на сайте http://instatag.net. Но не переусердствуйте: фотографии с тремя десятками хештегов выглядят как спам и раздражают.

Придумайте и продвигайте собственный уникальный хештег: в дальнейшем благодаря ему можно будет легко найти в Instagram все, что касается вас. Запуская акции или конкурсы, придумывайте для них специальные хештеги.

Массфолловинг. Самый простой способ набрать аудиторию для нового аккаунта — начать активно подписываться на других пользователей. Велика вероятность, что они подпишутся на вас в ответ или, по крайней мере, зайдут на вашу страницу. А если вы не просто подпишетесь на человека, но и будете оставлять лайки и комментарии к его постам — шансы увеличатся.

Программы лояльности: как повысить продажи

Эти действия можно автоматизировать с помощью специальных инструментов и сервисов (по большей части платных, но почти каждый дает возможность бесплатного тестирования): InstaPlus, Pamagram и т. д. Они будут не только самостоятельно добавлять новых подписчиков, отписываться от тех, кто не ответил взаимностью, и ставить лайки, но и учитывать при этом лимиты Instagram.

Помнить о лимитах важно, чтобы ваш аккаунт не заблокировали за подозрительную активность. Согласно правилам сети, пользователь имеет право подписываться не более чем на 200 аккаунтов в час (в сутки — 1000), отписываться не более чем от 1000 аккаунтов за день; есть также ограничения, касающиеся лайков и комментариев (к тому же на спам-комментарии пользователи часто жалуются в администрацию, поэтому ими лучше не злоупотреблять). Для новых страниц ограничения еще жестче: суммарный лимит всех действий в сутки не должен превышать 500.

Розыгрыши призов — популярный способ привлечения новых подписчиков. Условия просты: выбираете приз и обещаете через определенное время разыграть его среди тех, кто сделает репост. Запустив конкурс, не забывайте регулярно его рекламировать и напоминать подписчикам о сроках («осталось 3 дня», «остались сутки» и т. д.). Автоматизировать процесс можно при помощи Giveaway: сервис сам проконтролирует выполнение участниками условий конкурса, присвоит всем номера, определит победителя, проанализирует статистику эффективности.

Но надо признаться, что Giveaway — инструмент спорный: часто он привлекает случайных людей, которые никогда не станут вашими реальными покупателями и исчезнут сразу после подведения итогов. Только приз напрасно отдадите.

Анализ конкурентов. Чтобы привлечь не случайных людей, а потенциальных покупателей, зайдите на страницы конкурентов: их подписчики и есть ваша аудитория. Также свою ЦА можно искать в аккаунтах с близкой вам тематикой или (если ваш бизнес привязан к месту) по геолокации. Все это можно делать вручную, а можно с помощью специальных программ-парсеров (например, InstaSoft, Tooligram или Instaplus), которые автоматически найдут для вас подписчиков из аккаунтов конкурентов, пользователей с определенной геолокацией или тех, кто публиковал записи с близкими вам по теме хештегами. Из этого многообразия парсеры умеют отсеивать коммерческие аккаунты и ботов.

Пользовательский контент. Ваша лучшая реклама — довольные клиенты. Мониторьте их фотографии с вашими товарами, отслеживайте отзывы и обязательно репостите это в своем аккаунте — к такому контенту доверия гораздо больше, чем когда вы сами себя хвалите. Возможно, в первое время стоит самим мотивировать подписчиков: например, пообещать скидки или призы за фотографию в ваших интерьерах/с вашим продуктом.

Личный опыт


Яна Дернова, фуд-фотограф:


Я думаю, успех сильно зависит от того, что ты продаёшь и какие ставишь цели. Мне начали писать в Директ потенциальные заказчики при 15 фотографиях в аккаунте и 100 подписчиках, но, думаю, это просто была востребованная тема. Это, на мой взгляд, самое основное. Ну, и сама тематика должна быть фотогеничной, далеко не всем продуктам можно придумать Инстаграм.

Для фотографа инстаграм-аккаунт удобен как страница-портфолио. Если под картинкой есть небольшой текст, то отлично. А вот длинные тексты, как мне кажется, читают редко: все же главное в инстаграме — картинка.

На первоначальном этапе я не пользовалась никакими сервисами для продвижения, только хэштегами. Но подошла к этому серьезно: прочла много статей по теме, потратила время, чтобы отобрать нужные мне теги, и результат меня устроил. В дальнейшем я пользовалась сервисом масслайкинга и массфолловинга. Впрочем, я пришла к выводу, что самое главное — это размещать контент, который нравится тебе и может быть интересен другим.





Анна Копылова, создательница бренда авторских украшений и интернет-магазина женской одежды:


У меня было два проекта в Инстаграм. Один небольшой и относительно успешный — производство и продажа украшений ручной работы. Второй покрупнее, но он так и не окупился — производство и продажа женской одежды.

Первый проект я открыла в 2013 году, не вкладывая в развитие и продвижение ни копейки. Применяла только ручной массфоловинг и хештеги. Фото были так себе, описания под ними тоже не блистали, но тем не менее при полутора тысячах подписчиков заказы поступали регулярно. В кризис 2014 года украшения покупать резко перестали, видимо, в связи с тем, что это товар не первой необходимости, и я закрыла проект.

Второй открыла в 2016 году, насмотревшись на чужие успехи в Инстаграм. Подумала, у всех получается — и у меня получится. А у меня не получилось. На этот раз в продвижение я вложила некоторую сумму: автоматический массфоловинг, реклама в пабликах и у блогеров, круговые гивэвеи. Это принесло подписчиков, но не результаты.

В связи с введением нового алгоритма выдачи постов, мои записи стали видны все меньшему и меньшему количеству людей, что привело к полному отсутствию заказов из Instagram.

Так что вывод у меня не слишком оптимистичный: в нынешних условиях раскрутить магазин или блог совсем без вложений практически нереально. Учитывая алгоритм выдачи, вы должны быть супер-интересны подписчикам, чтобы они хотя бы видели ваши посты в своей ленте. А чтобы вызвать интерес, нужно, чтобы аккаунт вашего проекта не был обезличен. Нужно привносить немного себя и вести диалоги тоже от себя, а не от той красивой сумочки из экокожи. На начальном этапе набора подписчиков массфоловинг будет идеальным решением. А дальше зависит от вас и вашего контента. Нужно удивлять, заставлять рассуждать, смешить или провоцировать. Тогда любые способы продвижения будут приносить плоды.




[simlink]Джон Фахи: «Успех того, что вы делаете, не зависит от размера бюджета»Маркетинг в малом бизнесе: во что вкладываться в кризис[/simlink]

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74225
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19179
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13322
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9871