10 бесплатных приложений для поиска работы

10 бесплатных приложений для поиска работы

7816 14 февраля, 2017 год

Современные приложения по поиску работы позволяют мониторить вакансии, составлять полноценные резюме, отправлять их работодателям одним кликом и получать приглашения на собеседования. А главное — с ними просматривать объявления и отвечать на них можно в любое время и из любого места: стоите ли вы в пробке, гуляете с собакой или ждете своей очереди на кассе супермаркета. И пока ваши конкуренты добираются до компьютера, ваше резюме уже читает HR работодателя.


1. HeadHunter

Официальное приложение популярного ресурса по поиску работы предлагает практически тот же функционал, что и сайт: здесь можно публиковать и редактировать резюме, просматривать свежие вакансии, добавлять понравившиеся в избранное, отправлять отклики прямо из приложения. Отлично оптимизированный поиск позволяет детализировать параметры вакансии (отрасль, образование, стаж, график работы, ближайшая станция метро и т. д.), сразу отсеивая неподходящие, а в выдаче можно заблокировать вакансии от агентств или без указания зарплаты.

В отдельных вкладках хранятся все ваши отклики и приглашения на интервью. Можно также настроить уведомления о новых ответах работодателя, чтобы точно ничего не упустить.

2. SuperJob

Пожалуй, лучшее по функционалу приложение, с приятным дизайном и интуитивно понятным интерфейсом. Гибкие фильтры позволяют сортировать вакансии по множеству параметров (отрасль, район, тип занятости, уровень зарплаты и т. д.). На понравившуюся вакансию можно отправить отклик, а можно позвонить работодателю из приложения (или добавить объявление в «Избранное» и изучить позже; а если забыли, оно все равно сохранится в вашей истории поиска). Компании или конкретные вакансии, которые вы не хотели бы больше видеть в выдаче, можно заблокировать. Предусмотрена также функция «поделиться вакансией»: одним нажатием объявление отправляется в почту, смс, WhatsApp, Telegram или другой мессенджер любого человека из вашего списка контактов. Кстати, резюме друзей и знакомых можно просмотреть в разделе «Мои связи».

Еще одна удобная функция — «Подписка на новые вакансии»: достаточно задать специальность, и приложение само будет собирать для вас все новые объявления по этой специальности в отдельной вкладке. А опция «Уведомления» позволяет сразу отслеживать все просмотры вашего резюме и приглашения работодателей.

3. Яндекс.Работа

В отличие от большинства приложений по поиску работы, это позволяет искать вакансии без размещения резюме. Внизу каждого объявления есть кнопка «Позвонить»: нажав на нее, можно связаться с работодателем, не покидая приложения. Вся история звонков доступна в отдельной вкладке — можно сразу увидеть, с кем вы уже общались. Если вы разрешите приложению доступ к своей геолокации, первыми в выдаче будут идти объявления компаний, офисы которых расположены неподалеку. Варианты выдачи можно выбирать самому: по уровню зарплаты, отрасли, району и т. д. Интересные варианты можно добавлять в «Сохраненные».

По понятным причинам приложение больше подойдет специалистам без опыта и тем, кто ищет временную подработку: на более «серьезные» позиции, как правило, требуются резюме.

4. Indeed

Международный сервис, собирающий вакансии из разных открытых источников. Внизу каждого объявления — кнопки «Откликнуться на вакансию» (то есть отправить резюме, но в некоторых случаях можно и позвонить работодателю напрямую), «Сохранить» (объявление останется в избранном) или «Откликнуться с компьютера» (ссылка на объявление отправится на ваш электронный адрес). Выдачу можно отсортировать по компаниям и местоположению. В отдельных папках личного кабинета будут храниться все просмотренные вакансии, а также ваши отклики, приглашения на собеседования и предложения трудоустройства. Можно подписаться на все вакансии по определенной специальности: свежие объявления будут приходить на почту или в виде push-уведомлений.

Приложение подойдет тем, кто присматривается к работе за рубежом: здесь размещены вакансии из 60 стран на 28 языках. Из недостатков — в выдаче часто попадаются уже неактуальные объявления. Из необычных функций — есть возможность почитать отзывы сотрудников о том или ином работодателе.

5. Работа.ру

Мобильное приложение еще одного популярного ресурса по поиску работы. Функционал стандартный: можно выкладывать резюме, искать вакансии, сохранять понравившиеся объявления в избранном, просматривать все отклики на резюме в отдельной вкладке. Под каждой вакансией четыре кнопки: «Отклик» (нажимая на нее, вы отправляете резюме), «Без резюме» (заполняете и отправляете короткую форму), «Звонок» (можно позвонить работодателю напрямую из приложения) и «В контакты» (телефон работодателя добавится в адресную книгу смартфона). Из необычного — есть возможность задавать поиск сразу по нескольким городам.

6. Зарплата.ру


Приложение с удобным поиском по максимуму параметров: можно задать зарплату, район и станцию метро, график работы, требуемое образование и стаж и т. д. В соответствующих разделах можно просмотреть все вакансии, относящиеся к определенной отрасли или к конкретному работодателю. Все вакансии, если верить разработчикам, проверяются вручную.

Выдача настраивается по дате размещения, размеру зарплаты или соответствию выбранным параметрам; есть возможность заблокировать объявления без указания зарплаты или вакансии кадровых агентств. Отправить резюме или позвонить работодателю можно из приложения: в отдельных вкладках ведется история всех ваших откликов и звонков.

Зарплата.ру работает со многими локальными сайтами по поиску работы, так что регионы (и не только областные центры, но и сравнительно небольшие города) представлены здесь не хуже, чем Москва и Петербург.

7. Карьерист.ру

Приложение позволяет размещать резюме и искать вакансии по небольшому количеству параметров (должность/город/уровень зарплаты). Из каждого объявления можно напрямую связаться с работодателем, отправив резюме или позвонив. В отдельных вкладках сохраняются избранные вакансии и отклики работодателей.

8. Careerjet

Агрегатор, собирающий информацию с ведущих ресурсов по поиску работы и напрямую с сайтов работодателей. Приложение предельно просто в использовании: не требуется даже регистрация, достаточно вбить в поиске город, название вакансии или компании, и Careerjet выдаст все имеющиеся в интернете варианты. Если вакансия заинтересовала, приложение перенаправит вас на сайт, где она была изначально размещена.

У зарегистрированных пользователей есть возможность разместить резюме; правда, создать его прямо в приложении нельзя, придется загрузить уже имеющееся или идти на сайт. В отдельных вкладках отображаются все недавние поиски и объявления, добавленные в избранное. Есть возможность подписаться на уведомления о новых вакансиях по вашей специальности или на ежедневную рассылку по электронной почте. Сервис международный, так что через него можно искать работу в любом городе любой страны.

9. Работа в России

Официальное приложение федеральной службы по труду и занятости РФ. Позволяет размещать резюме и искать вакансии по множеству параметров: должность, регион, зарплата, опыт, график работы. Есть возможность даже выбрать, например, только вакансии с предоставлением жилья. В отдельной вкладке можно найти контакты ближайшего центра занятости населения. Правда, внешний вид приложения оставляет желать лучшего, функционал реализован не слишком удобно, а чтобы размещать резюме или отправлять отклики, необходимо быть зарегистрированным на «Госуслугах».

10. Free-Lancing.com

Приложение, с помощью которого можно искать подработку в разных сферах (веб-разработка, дизайн, программирование, оптимизация, фотография, тексты, консалтинг, мобильная разработка и т. д.). Ресурс работает с тремя десятками российских и мировых бирж фрилансеров; есть возможность настроить показ объявлений только с нескольких конкретных бирж. Связаться с заказчиком можно прямо из приложения.

[simlink]Рынок труда-2017: работать много — получать мало10 причин работать на себя9 приложений для контроля финансов[/simlink]

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73636
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19111
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13264
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9850