Как копить деньги, если их нет

Как копить деньги, если их нет

5468 8 февраля, 2017 год

Один из самых популярных финансовых советов касается накопления обязательной «подушки безопасности» — суммы, которая может понадобиться экстренно на лечение, в случае увольнения или прочих форс-мажорных обстоятельств. Однако можно ли копить деньги, если вся зарплата уходит на текущие расходы? Эксперты считают, что это выполнимая задача, и предлагают шесть шагов, чтобы сделать это быстрее.

Шаг 1. Поставьте четкую цель

Просто так копить на что-то не получится. Но если вы зададитесь определенной целью и установите сроки достижения, то эффект не заставит долго ждать. Вы сможете четко оценить, сколько вам необходимо зарабатывать, тратить и откладывать, чтобы достичь желаемого результата. Не надо абстрактных целей — нужна «подушка безопасности». Формулируйте верно: «Хочу отложить 100 тыс. руб. на непредвиденные расходы к июню 2017».

Олег Аави, лидер и основатель проекта Дизайн Новой Жизни: «Поставьте себе цель, и вы поймете, какая сумма вам необходима для ее достижения. Все просто: нет цели, нет мотивации, нет действий, нет денег».


Шаг 2. Планируйте бюджет

Семейный бюджет: все в дом, все в семью

Поставленная цель позволит понять, что необходимо сделать для ее достижения. Прежде всего наладьте учет — фиксируйте доходы, расходы и накопления, чтобы понимать, движетесь ли в нужном направлении и отмечайте прогресс. Вовлекайте в процесс планирования всех членов семьи, это поможет дисциплинировать друг друга.

Павел Козловский, директор компании Keepsoft: «Универсальных рецептов найти свободные деньги нет. Но основное — учет финансов. Даже если записываете вы траты и доходы редко и лениво, и они похожи с точностью до 1–2 сотен рублей из недели в неделю — записи показывают, куда уплывают „лишние“ деньги уже на тысячи и десятки тысяч в год».


Сергей Барыкин, основатель проекта FinGood.ru: «Посчитайте в Excel, на что уходят и откуда приходят деньги. Даже если в голове вы знаете, куда уходят деньги, все равно визуализируйте это. Создайте в Экселе таблицу, где сначала идет список необходимых расходов — ЖКХ, еда, бензин, Интернет и прочее. Затем выпишите все источники дохода. Вычтите из доходов все необходимые расходы. На эту сумму реально прожить месяц? Если реально, то запланируйте отложить 10–30% от зарплаты. Если нет, то попробуйте сэкономить на самых крупных статьях расходов. Например, можно сократить расходы на ЖКХ на 40–60%, если поставить счетчик воды и заменить лампочки на светодиодные. Или готовить еду и кофе заранее дома и не тратиться на это на работе или учебе».


Шаг 3. Зарабатывайте больше

Если вы понимаете, что текущих доходов не хватит для достижения цели, начните продумывать варианты его увеличения. Вариантов масса:

— найдите подработку в свободное время. Все зависит от ваших возможностей и квалификации — это может быть и работа курьером, и таксистом, и няней, и преподавателем на вечерних курсах, и консультантом для других компаний;

— попробуйте зарабатывать на своем хобби. Выгулять собак соседей, если вы любите животных, печь торты на заказ, вязать теплые носки — все, чем вы можете помочь другим людям, станет востребованным, особенно, если делать это хорошо;

— предложите текущему работодателю варианты с дополнительной вашей занятостью — подработкой или совмещением. Ищите варианты, чтобы договориться с выгодой для обеих сторон.

Дарья Осипова, директор PR-студии ЛЮДИ: «Нужно думать, как заработать еще. Советы откладывать 10% — вряд ли помогут накопить на что-то стоящее, если только не заниматься этим всю жизнь. А вот проанализировать свою деятельность и предложить, действующему работодателю прогрессивную школу оценки вашей работы, т. е. сколько сделал или сколько принес денег компании, столько и получил — вариант с большим потенциалом. Второе это конечно же подработка. Разумеется, рассчитываем на то, что она должна отнимать минимум времени, раз уж у нас уже есть основная работа. Это могут быть консультации, если вы являетесь экспертом в чем-то. Это может быть посредническая деятельность — работа за процент от нового клиента или сделки».


Шаг 4. Сокращайте расходы

Понимание того, на что вы тратите деньги позволит наладить дисциплину с расходами. Проанализируйте последний месяц, поймите, можете ли вы позволить себе все это и в будущем. Представьте, что у вас на 30% сократились доходы, от чего вы бы отказались в первую очередь? А если от этого легко отказаться, возможно эти траты и не являются столь уж необходимыми.

Как грамотно сократить расходы

Расставьте приоритеты на расходах: обязательные, второстепенные и бесполезные. Пересмотрите образ жизни и определитесь на какой категории расходов вы сможете сэкономить. На ежемесячные необходимые траты заведите несколько конвертов и откладывайте туда лишь необходимую сумму.

Олег Аави: «Обращение с деньгами начинается с принятого решения: либо ты работаешь на них, либо они работают на тебя. Это безусловно и выбор за вами. Принятое решение вы сами должны четко осознать и донести его до своих близких людей и заручиться их поддержкой. Исходя из получаемого дохода, нужно четко понимать, какие суммы вам необходимы для питания, на бытовые нужды, покупки одежды, на развлечения и т. д. Проведя анализ, вы сможете четко понимать какую сумму и на что вы сможете откладывать».


Шаг 5. Экономьте с умом

Начав сокращать расходы, вы поймете, что это можно делать не в ущерб себе, научившись экономить правильно. На что стоит тратить меньше?

— питание

Экономия на продуктах питания не означает, что следует отказаться от полезных продуктов. Это подразумевает необходимость пересмотра рациона питания и исключения тех продуктов, которые не идут на пользу не только вам, но и вашему кошельку. Львиную долю из бюджета съедают разного рода сладости. Откажитесь от полуфабрикатов, составьте рациональное меню на неделю вперед и заблаговременно позаботиться о приобретении только необходимых для приготовления продуктов, которые значатся у вас в списке. Некоторые продукты выгоднее покупать оптом и на развес. Изучайте и сравнивайте цены в магазинах, ищите аналоги, мониторьте выгодные акции. Посещайте магазины и места общественного питания сытыми.

— коммунальные платежи


Как сэкономить на электроэнергии

Чтобы не переплачивать за воду рационально установить счетчики, не забывайте выключать свет и электрические приборы, правильно выбирайте источники освещения, используйте энергосберегающую технику, не кипятите чайник просто так и по мере возможности утепляйте квартиру.

— транспорт

Купите проездные. Если расстояния позволяют, больше ходите пешком вместо того, чтобы тратить деньги на маршрутку. Откажитесь от такси, используйте его только в форс-мажорных обстоятельствах. Попробуйте скооперироваться с коллегами, если вам на работу по пути, то почему не подвозить друг друга по очереди или скидываться вместе на бензин.

— связь

Некоторые операторы мобильной связи и интернет-провайдеры предлагают услуги с завышенными расценками, поэтому прежде чем подключить интернет или воспользоваться телефоном поинтересуйтесь аналогичными предложениями конкурентов. Регулярно пересматривайте условия тарифных планов — они меняются часто, и вы должны быть в курсе более выгодных предложений.

— развлечения

Отдых и развлечения нужны каждому человеку, но если вы решили осуществить давнюю мечту, то вам придется на некоторое время отказаться от дорогостоящих удовольствий. Вместо этого можно выбрать отдых, который обойдется вам по минимуму. Выделите определенную сумму на месяц и старайтесь в нее укладываться. Больше гуляйте, посещайте открытые мероприятия, узнайте о бесплатных часах посещения выставок и музеев, найдите группы в соцсетях, где реализуют билеты со скидками и т. д.

— вредные привычки

Алкоголь и табак не вредят здоровью, но и опустошают ваш кошелек.

Шаг 6. Используйте разные способы сохранения денег

Поскольку процесс накопления займет некоторое время, то предусмотрите несколько способов хранения отложенных денег:

— выберите вклад в надежном банке с возможностью пополнения и капитализацией процентов (помните о гарантированных государством 1,4 млн руб.)

— заведите несколько счетов для накопления средств на разные цели;

— оцените, в какой валюте вам выгоднее делать накопления.

Сергей Барыкин: «Деньги, которые вы отложите за месяц, лучше сразу положить на пополняемый вклад в банке. Вы сможете не только защитить сбережения от инфляции, но и укрепить дисциплину. Можно отнести деньги и в Сбербанк, но проценты по вкладам там рекордно низкие (5,2% годовых для пополняемого вклада). Доходность 8–10% реально найти в надежном банке из топ-30. Разница в 5% годовых ощутима, если собираетесь копить более 6 месяцев».


[simlink]Строго по списку, или Как сэкономить на покупках22 лайфхака, которые помогут сэкономить тысячи рублейКак стать миллионером: 4 совета как накопить миллион[/simlink]

По образованию филолог, владеет английским и немецким языками. В журналистике более десяти лет. Интересует социально-культурное направление: как и чем живёт общество, чем себя занять в свободное от работы время. Увлекает музыка. Формула успеха звучит так: труд, талант, удача.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71826
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759