6 способов прервать День сурка в своей жизни

6 способов прервать День сурка в своей жизни

9463 2 февраля, 2017 год

После выхода американского фильма «День сурка» это выражение стало синонимом однообразной жизни, события которой повторяются без изменений изо дня в день. Многие из нас переживают День сурка 351 день в году: 365 дней года минус 14 дней отпуска. Мы просыпаемся под звук будильника, выпиваем чашку кофе и идем на работу. Бухгалтеры считают, продавцы продают, врачи лечат Каждый день одно и то же! Как прервать замкнутый круг? Узнали у тех, у кого получилось.

Способ №1. Повышайте квалификацию

Не каждый может бросить всё (работу, семью, место проживания) и пойти учиться. Однако в современном мире перед нами масса возможностей учиться дистанционно, причем и бесплатно. Даже в самых престижных университетах и бизнес-школах мира: Стенфордском Университете (США), Университете Британской Колумбии (Канада), Копенгагенской Бизнес-Школе (Дания), IE Business School (Испания) и др.

20 полезных онлайн-курсов на зиму

Даже если вы не знаете английский язык, можно найти в интернете эти лекции в переводе. В среднем курс лекций стоит $10 с возможностью получения диплома, курс на английском — бесплатно.

Множество курсов можно найти на Coursera, Нетологии и прочих ресурсах, предлагающих онлайн-обучение.

Илья Никонов, предприниматель (Чита): «Девять лет назад я открыл веб-студию. Засиживался на работе до глубокой ночи. И так изо дня в день, прям День сурка какой-то. Мне казалось, что кроме меня никто работу лучше не сделает. В итоге я выдохся, потерял первоначальный запал, удовольствие от жизни. В один прекрасный день мне попался на глаза сайт, где предлагались курсы, переведенные на русский язык от Уортонской школы бизнеса. Пройдя их, я научился искусству делегирования полномочий, наладил четкую систему контроля. У меня появилось больше времени и сил. Я почувствовал себя капитаном, который повел корабль своего предприятия и команду в нужном направлении».


Способ №2. Занимайтесь любимым делом и зарабатывайте на этом

Не обязательно изо дня в день после работы сидеть на диване и смотреть сериалы (хотя если ваше хобби — вязание, можно и совмещать). Вяжите модные береты, вышивайте бисером сумки, рисуйте картины, делайте игрушки из фетра… Всё это можно продать, разместив объявление на сайтах агрегаторах и в социальных сетях. Любой творческий процесс скрасит серые будни и может приносить доход.

Алла Землянская, гид по старым фабрикам «Ржавый пояс Москвы» (Москва): «Я работаю в IT-компании, консультирую инженеров и проектировщиков. И у меня есть хобби — я провожу экскурсии по старым фабрикам, где сейчас нет производства, по объектам Москвы, которые реновированы и включены в городскую жизнь: бары, магазины, офисы, музеи, театры. Это приносит мне удовольствие, общение с интересными людьми и дополнительный доход. Не такой доход, чтобы можно было кормить семью, конечно, но довольно ощутимый».


Инженер по образованию Маргарита Фомина (Санкт-Петербург) создает уникальные авторские украшения-трансформеры, придумав собственный метод. Мастерица совместила традиционные техники бисероплетения и вязания крючком и делает оригинальные ажурные украшения из бисера и камней.

«Работа с камнями меня захватывает и вдохновляет. Перед тобой раскрывается волшебный мир красок и форм, подаренных природой. Мне нравится придумывать, что-то новое и интересное. Бывает, что делаю украшения для заказчицы, учитывая ее характер, ее любимые камни, куда планирует в нем выйти и с какой одеждой сочетать», — рассказывает Маргарита.


Способ №3. Преподавайте и консультируйте

Если вы в своем деле уже достигли высокого уровня, почему бы не поделиться знаниями с другими? Помимо основной работы вы можете найти время для чтения лекций в учебных учреждениях, проведения обучающих вебинаров, консультаций компаний и предпринимателей.

Дмитрий Журавлев, основатель, учредитель Группы Компаний «Просто» (Санкт-Петербург): «Наряду с основной работой по развитию бизнеса в сфере туризма стал преподавать и консультировать. Сначала это были бесплатные лекции для студентов Финансового Университета и ИНЖЭКОНа, где собиралось по 20–30 активных студентов. В какой-то момент я почувствовал, что если не начну делиться накопленными знаниями, мне будет просто некуда складывать новые. Вот такой парадокс. Потом меня пригласили выступить на конференции РИДО на ЭкспоФоруме, после которого в личные сообщения моего блога стали приходить запросы на консультацию. Первым ученикам я помогал бесплатно, когда за мной уже прочно закрепилась репутация человека, который может помочь масштабировать доход почти в любой нише, за советом стали обращаться „бывалые“ бизнесмены».


Способ №4. Напишите книгу

Каждый из нас может поделиться с читателями своим жизненным опытом, профессиональными секретами, поведать о вымышленных фантастических мирах и их героях. Неважно, проза или стихи, пишите. Даже если в стол, даже если для себя.

Вспомните. Автор иронических детективов Дарья Донцова опубликовала первую книгу в 47 лет, а написала её в реанимации онкологической клиники. Британская писательница Джоан Роулинг, прославившаяся на весь мир книгами о Гарри Потере, издала первый роман в 35 лет. Начала писать в поезде, чтобы скоротать время.

Способ №5. Изучайте иностранные языки


«Лец ми спик фром май харт ин инглиш»: советы для изучающих язык

Изучение иностранных языков не только позволяет занять свободное время, но и повышает общий уровень интеллекта, помогает развивать мозг. Сегодня огромное число возможностей для изучения языков: и офлайн, и онлайн. Можно заниматься с носителем языка, можно участвовать в дискуссионых клубах по скайпу, можно смотреть фильмы на новом языке или тренироваться в удобном приложении.

Способ №6. Заведите собаку

Если у вас никогда не было домашнего питомца, вы не представляете, как может измениться ваша жизнь с его появлением. Хотите вы этого или нет, но с собакой нужно обязательно гулять. Каждый день. Так можно знакомиться с новыми людьми, такими же любителями животных, поддерживать себя в форме и получать необходимый запас бодрости.

Способов прервать День сурка достаточно. И только от вас зависит, будет ли новый день интересным и наполненным смыслом или останется серым и скучным. Не ленитесь, ставьте цели и достигайте их.

[simlink]8 хобби, которые развивают мозгКак эмоциональный интеллект поможет в карьере и бизнесе[/simlink]

В журналистике с 2004 года. Основные темы: бизнес, банки, страхование, туризм, гаджеты, здоровье, роскошь.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73600
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19108
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13262
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9849