10 признаков, что пора увольняться с работы

10 признаков, что пора увольняться с работы

15794 1 февраля, 2017 год

О смене рабочего места сотрудники обычно начинают задумываться при низкой зарплате или при отсутствии карьерного роста. Но это не единственные причины для смены приоритетов. С помощью экспертов выделили 10 признаков, указывающих на то, что пора что-то менять в жизни.


Признак №1: Вечно тяжелый понедельник

Если вы каждый день просыпаетесь с мыслью, что не хотите идти на работу, ищете лишний раз повод не отправляться в офис или систематически опаздываете, то стоит задуматься, нужно ли заставлять себя делать то, что так вам неприятно. Оцените субъективные (ваше личное отношение) и объективные факторы (атмосфера в коллективе, с начальством, зарплата, отдаленность компании от дома), а уже потом принимайте решение об увольнении.

Когда вы «подгоняете» стрелки часов глазами и находитесь «низком старте» уже за час до окончания рабочего дня, то пора заняться чем-то более интересным.

Инна Иголкина, генеральный директор тренинговой компании Timesaver: «Если при мысли о работе вам становится плохо — значит, что-то не так с вами и вашей работой. Есть такое понятие как „психологическое выгорание“. Даже самая любимая работа со временем может стать „каторгой“. Например, учитель начинает кричать на учеников, медик ненавидит пациентов, водителя бесят пешеходы и пассажиры и т. д.».



Признак №2: Ощущение бесполезности


Куда пойти работать: что влияет на рынок труда

Те, кто не видят смысла в своей работе, не верят, что приносят пользу, а считают дни от зарплаты до аванса и грезят отпуском, вряд ли будут чувствовать себя комфортно в компании. Если должность хорошо оплачивается, а вы взяли ипотеку, то, возможно, увольнение и стоит отложить. Но отсутствие мотивации и понимания собственной значимости — верные знаки, что настал момент искать другой способ зарабатывать деньги.

Теххи Полонская, генеральный директор маркетингового агентства «Брусника»: «Как понять, что ваши отношения с работой себя исчерпали, и пора подумать о раздельном будущем? Вы почувствуете это по отсутствию интереса. Все, что вас вдохновляло, все, что нравилось, задачи, которые казались интересными — это все начнет вызывать скуку и тоску. Даже зарплата и дополнительные бонусы покажутся уже не такими заманчивыми».


Признак №3: Вы все меня бесите!


10 советов как снять стресс

Повышенная раздражительность во время рабочего дня, постоянные срывы на пустом месте, сплетни, конфликты с коллегами — все это нарушает психологическое равновесие и заставляет отказаться от сотрудничества с работодателем. Человек может «завестись» от мелочей: один оставил кружку на столе в общей кухне, другой пользуется слишком приторной туалетной водой, а третий — постоянно шмыгает носом. Если вы все чаще замечаете за собой подобное, настал момент сделать тайм-аут. О смене деятельности пора поразмыслить и в том случае, если вас категорически не устраивает порядок и правила в компании, вы не готовы с ними мириться.

Признак № 4: Черепаший панцирь

Постоянное обособление себя от коллектива, отказ от контакта даже с теми сотрудниками, с которыми вы видитесь в день не по разу, безразличие, формальное общение на уровне «здравствуйте-до свидания», нежелание посещать корпоративные праздники и мероприятия — все это свидетельствует, что на эту работу вам ходить не стоит. Найдите для себя что-то интересное, где вам будет комфортно в любой обстановке, а окружающие люди будут вызывать симпатию.

Елена Лызлова, акушер-гинеколог, ПМГМУ им. Сеченова: «Результатом недопонимания с начальством, страхом ошибиться, вызова на ковер или унижения перед коллегами на собрании становится эмоциональное перенапряжение, нервное истощение, депрессия. Человек уходит в „черепаший панцирь“, прячется, замыкается при приближении опасности».


Признак №5: Интеллектуальный тупик


5 способов увеличить доход, повышая квалификацию

Новые знания и возможность развиваться делают работу насыщенной, а человеку приносят удовлетворение и массу впечатлений. Если вас давно не отправляли на тренинги, компания не занимается развитием потенциала сотрудников, а будние дни похожи как две капли воды, то задумайтесь, стоит ли тратить свое время здесь. Постарайтесь найти причину скуки и однообразия. Возможно, разговор с начальством позволит получить другую должность, где вам придется обучаться, чтобы действовать эффективно.

Признак №6: Слишком просто

Ощущение того, что выполняемые вами обязанности слишком просты, вы быстро и легко с ними справляетесь, а все остальное время пытаетесь чем-то занять себя — «симптом» необходимости перемен. Если вы чувствуете, что переросли себя как специалиста, а начальство не торопится вас повышать — это знак, что пора перестать ходить на работу, найти другую или заняться собственным бизнесом.

Елена Лызлова: «Человек адаптируется к новым условиям труда, компании и должности за три месяца. В начале карьерного пути происходит интеграция в рабочий процесс. По истечении этого периода производительность труда сначала возрастает, и время, которое отводится на работу, становится нечем заполнить. Работать становится слишком просто, эффективность снижается».


Признак №7: Нет карьерного роста

Отсутствие продвижения по карьерной лестнице для одних сотрудников становится ударом по самолюбию, других заставляет сетовать на низкие зарплаты и считать деньги в чужом кармане, а третьих и вовсе загоняет в угол как профессионалов своего дела. Перед написанием заявления на увольнение будет полезно оценить как минимум пару факторов. Посмотрите, кто в компании получает повышение, есть ли в организации возможности карьерного роста, или сотрудники переходят с должности на должность, но в пределах линейного персонала.

Ксения Мамонова, копирайтер-фрилансер: «Работа не только, чтобы зарабатывать, но и для успешного роста. Моя прежняя работа не подразумевала карьерного роста. И меня об этом не предупреждали во время приема на работу. Когда я об этом узнала, у меня появились впечатление, что мне всегда что-то не договаривали. Затем началось постоянное увеличение обязанностей, за выполнение которых не было соответствующих доплат. Такое положение дел стало сильно раздражать, появился постоянный стресс. При этом работа была монотонная, бумажная и все время росла в количестве и степени ответственности. Получалось, что я как робот: выполняла кучу работы, а профессионального развития и увеличения зарплаты никакого».


Признак №8: Не тот, что раньше

Посмотрите свои старые фотографии и на отражение в зеркале. Вы заметили, что ваш вид изменился, причем не в лучшую сторону: бледность, мешки или синяки под глазами, растянутая кожа, лишний вес или его недостаток, тусклые волосы, ломкие ногти. Если вы выглядите хуже, значит выбранная работа не подходит вам.

Признак №9: Безответственность

Отсутствие страха наказания, получения выговора, депремирования, нарушение трудовой дисциплины, опоздания и прогулы говорят, что вы не держитесь за занимаемое рабочее место. Вместе с этим вы даже не задумываетесь, что можете своими действиями (или бездействием) подвести коллег, тормозить рабочий процесс. Наплевательское отношение к обязанностям — верный признак того, что пришло время искать другую или открывать свое дело, где вы сами будете устанавливать правила.

Теххи Полонская: «Уставшее сознание будет предлагать вам на что-то отвлечься, мешая сосредоточиться. Естественно, в этот момент начинает падать продуктивность. Коллеги, клиенты и руководители отмечают это, что вызывает негативную реакцию, и отнимает последние силы. В дальнейшем, если эти симптомы окажутся без внимания, есть шанс, что вы начнете то и дело заболевать. Постоянные мигрени, неврозы, неожиданные падения на льду — неслучайные совпадения. Вы перегорели, и организм пытается дать вам хоть какую-то передышку».


Признак №10: Готовность к движению


5 мифов о работе из дома

Вы чувствуете, что готовы отправиться в путь — вы нашли себе занятие по душе и хотите сделать из него доходный бизнес. У вас уже имеется целая куча идей по этому поводу. Если вы ощущаете, что готовы запустить собственный проект, потратить на него достаточно сил, времени, денег, то это верный признак того, что не надо ходить на работу, которая сейчас занимает в вашей жизни не последнее место.

Инна Иголкина: «Если нет желания работать по найму и хочется заняться своим делом — это замечательно. Важно, чтобы это новое занятие отнимало бы у вас не слишком много времени и приносило бы соответствующий доход. К сожалению, часто люди не готовы самостоятельно принять на себя ответственность за собственную жизнь. Сейчас очень много работ, которые можно делать удаленно и при этом получать приличные деньги. Их можно освоить и начать сначала подрабатывать в свободное время. Если вы убедитесь, что у вас получается, и что вы способны заработать достаточно, чтобы себя обеспечивать, тогда можно начать думать об окончательном уходе из офиса и работе на себя. Иначе может случиться ситуация, когда вы уходите „в никуда“, и от этого становится только хуже.

Если вы чувствуете, что вам чего-то не хватает для начала собственного бизнеса (стартового капитала, знаний и т. д.) — подумайте, где это можно взять. Можно найти соучредителей, компаньонов, либо способ начать с нуля (в некоторых областях это возможно). Иногда страхи служат позитивной цели — защищают нас от возможных проблем, с которыми мы справиться пока не в состоянии. Поэтому не стоит относиться к собственным страхам как к чему-то однозначно плохому. Надо трезво взвесить все „за“ и „против“ и потом принимать решение — остаться на прежнем месте работы, найти новое или начать свой собственный бизнес».




[simlink]Рынок труда-2017: работать много — получать малоКак уволиться выгодно10 мифов о личностном развитии[/simlink]

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73785
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19121
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13277
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855