Как оценить предмет антиквариата

Как оценить предмет антиквариата

3735 27 января, 2017 год

В каждом доме есть свои особые ценности: серебряная ложка с клеймом, потемневшая от времени бабушкина икона, чашка из тонкого полупрозрачного фарфора или случайно попавшая к вам коллекция марок двоюродного дядюшки. Посуда и часы, открытки и значки, письменные принадлежности и мебель — все это может оказаться предметами коллекционирования, имеющими немалую ценность. Как понять, заслуживают ли они внимания антикваров своей ценностью или просто захламляют квартиру. Разбираемся с профессионалами.


Общайтесь

Первое, что приходит в голову каждому обладателю старинной вещи — обратиться к скупщику. Каждый видел объявления в сети или даже на столбе вроде «Куплю предметы антиквариата дорого». Мы считаем, что человек, посвятивший себя скупке антиквариата, должен знать, какую ценность представляют дедушкины часы или прабабушкин театральный бинокль.

Нумизматика: как зарабатывать на монетах

На самом деле это не так. Как правило, эти объявления размещают перекупщики, довольно слабо разбирающиеся в предмете, но стремящиеся «сделать бизнес» на предметах старины. Их цель — купить подешевле, продать подороже. Подумайте сами, дадут ли вам справедливую цену подобные «специалисты»?

С чего же начинать оценку предметов старины? С хороших, качественных фотографий. Воспользуйтесь услугами фотографа или попробуйте сделать сами, учитывая несколько правил. Монету лучше снимать на темном фоне, сфотографировав отдельно лицевую и обратную стороны. Марки, открытки, старые фотографии снимают на белом фоне с зумом. Для посуды — ложек, чашек, тарелок, супниц — потребуется несколько фото: общий вид, рисунок крупным планом с разных сторон и обязательно отдельно клеймо мастера.

С готовыми фотографиями можно обращаться на форумы, где общаются профессионалы и новички. Зарегистрируйтесь и откройте тему, выложив фотографии. Предупреждаем, в числе первых ответов будет преобладать нечто вроде «цена — сто рублей в базарный день», «я бы и даром не взял», «ничего оно не стоит». Но это «ничего» может быть самым разным. Да, марка СССР тридцатых годов — это не «Голубой Маврикий», но свои честные $20–30 она стоит. Для кого-то это не деньги, а кому-то и такая сумма может стать неплохим подспорьем.

Изучайте и сравнивайте

Первый шаг сделан — вопросы форумным специалистам заданы. Но что делать, если результаты общения вас не удовлетворяют? На помощь приходят аукционы.

Аукционные предложения помогут составить общую картину в отношении оцениваемого предмета. Найдите в списках проданных лотов аналогичные вашему антикварному сокровищу предметы и проведите самостоятельный анализ. Насколько ваша книга/картина/чашка/комод отличается от представленных? В лучшем или худшем состоянии ваш предмет? Насколько высока сохранность оцениваемого антиквариата? Эти критерии лягу в основу так называемого коэффициента поправки, который применяется при формировании конечной цены. Чем выше сохранность, чем меньше поврежден предмет, тем выше будет его стоимость.

Анастасия Челован, искусствовед, советует: «Смотрите на аналогичные предметы и сопоставляйте цены. Найти материал для сравнения можно на сайтах аукционных домов или в базах данных. Параметры сравнения: школа, эпоха, материал, состояние. Рисунок Мане не может стоить $2000 долларов — чтобы это проверить, достаточно вбить „Manet“ на сайте Кристиз, доступ к архивам аукционов бесплатный. Информация по всем аукционам собирается в базу данных artprice.com — доступ к ней платный, но можно подписаться на 1 день и выбрать нужную информацию».


Изучайте предмет самостоятельно. Наталия Елисеева, эксперт по подбору предметов искусства для интерьеров, советует посещать музеи: «Много знаний дают походы в музеи. Объекты для обязательного туристического просмотра не очень для вас подходят. Нужны разделы музеев в которых показан быт того или иного времени, предметы жизни».

Оценивайте

Самый верный способ оценить антиквариат — передать его в руки независимого эксперта. Это затратно и имеет смысл в том случае, если вы уверены, что ваша антикварная вещь стоит того. Учитывайте, часто антиквары хорошо разбираются только в одной области, на которой специализируются. То есть человек, знакомый с фалеристикой, к примеру, не сможет дать компетентную оценку в области филателии или букинистики.

Наталия Елисеева предостерегает: «В нашей стране это очень молодая профессия — антикварщик. Профессиональных институций нет. Все самые известные и опытные антикварщики — самоучки. Они опираются, прежде всего, на практический опыт, чутье — т.н. „насмотренный глаз“. В искусстве это определение является ключевым для профессионалов».


Анастасия Челован дополняет: «По законодательству, эксперт не несет уголовной ответственности за ошибку в экспертизе, поэтому пользуйтесь услугами исследовательских центров, а не частных лиц. Коммерческую экспертизу можно заказать во: ВХНРЦ им. И. Э. Грабаря, ГосНИИР, „Арт Консалтинге“, лаборатории Московского музея современного искусства, НИНЭ им. П. М. Третьякова. Первичная экспертиза в НИНЭ им. П. М. Третьякова стоит от 600 руб., более серьезное исследование — больше».

Проверяйте

Стоимость предмета антиквариата складывается из нескольких факторов.

Возраст и редкость. Чем старше предмет, тем выше его цена на рынке. Войны, революции, пожары, наводнения — за годы, прошедшие с момента выпуска, по естественным причинам пропадает часть «тиража», и чем больше лет проходит, тем меньше остается подобных предметов в обиходе.

Состояние. Чем хуже «выглядит» антиквариат, тем меньше он стоит. Это правило распространяется практически на все предметы коллекционирования за редким исключением.

Реставрация. Цена предметов, подвергавшихся реставрации, обычно ниже, чем у «нетронутых». Но при этом необходимо учитывать и качество реставрации, имя мастера, приводившего антиквариат в «достойный» вид и многое другое. Реставрация должна отображаться в сопровождающих документах и отмечаться в договоре купли-продажи антиквариата.

История. Иначе этот фактор называют провенанс — тот самый «шлейф», который должен сопровождать всякий антиквариат «с именем». Говоря иначе, фарфоровый сервиз, из которого пили чай члены императорской семьи, будет цениться выше, чем аналогичный фарфор из «бабушкиной коллекции», даже если последний сохранился намного лучше.

Мода. Да, на антиквариат существует своя мода, диктующая цены на рынке. Сейчас, например, в моде винтаж — и жилище обставляется старинной мебелью, а в убранство комнат включаются хрупкие фарфоровые статуэтки или старинные вазы из цветного стекла. Соответственно, подобные предметы будут цениться выше.

Главное, что необходимо помнить каждому владельцу старинной вещи: антиквариат обладает одним замечательным качеством — с годами его стоимость только увеличивается. Вы считаете, что ваши часы или коллекцию монет оценили слишком низко? Подождите несколько лет — и вы удивитесь, насколько изменится ситуация.

[simlink]Как заработать на кладовкеПродать книгу: как монетизировать домашнюю библиотекуСергей Бурмистров: «Рост на антикварном рынке может быть и 100% в год»[/simlink]

Больше 7 лет в журналистике. Предпочитаемые темы: право, экономика, общество, финансы, техника.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71912
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13064
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9763