Чего ждать от повышения ставки ФРС?

Чего ждать от повышения ставки ФРС?

6621 15 декабря, 2016 год

Первое в текущем году повышение ставки ФРС, а также дальнейшие планы по неоднократному ее увеличению в 2017 году привели к резкому укреплению доллара США против основных мировых валют. Российский фондовый рынок уже отреагировал на данное событие снижением – нефть стала дешеветь. Опрошенные DME эксперты прогнозируют дальнейшее снижение стоимости нефти и укрепление доллара.

Сегодня курс валюты США по отношению евро поднялся до максимума с 2003 года и составил 96 евроцентов. Однако с окончательными выводами торопиться преждевременно: последнее слово – за Дональдом Трампом.

Богдан Зварич, аналитик группы компаний «ФИНАМ»:


Решение американского регулятора поднять ставку было ожидаемо. Вероятность такого действия перед заседанием оценивалась игроками почти в 100%. Это значит, что оно уже было заложено в цены активов. В результате, сильного движения на рынках не произошло. Если вчера американские площадки закончили торги снижением, а основные индексы потеряли менее 1%, то сегодня в Европе наблюдается рост, также растет рынок энергоносителей. Фактически, на решение и комментарии, которые ему сопутствовали, сильной отреагировало лишь золото, потерявшее за две сессии более 3%.




Анастасия Игнатенко, аналитик ГК TeleTrade:


Вчерашнее повышение ставки со стороны ФРС США было 100% прогнозируемым явлением, неожиданно «ястребиными» оказались лишь сопутствующие комментарии. Теперь в рамках 2017 года рынок закладывает 3, а не 2 повышения, и подъема размера базовой ставки к концу следующего года к рубежу 1,375%.

В первую очередь, дальнейший рост американской валюты — это увеличение стоимости заимствований для иностранных заемщиков и снижение привлекательности рисковых активов. Под удар могут попасть развивающиеся рынки, и если России пророчат новый подъем на фоне победы Трампа и вероятного снятия санкций, то в число аутсайдеров может попасть китайский фондовый рынок.

Более высокие ставки повышают спрос на саму национальную валюту, повышая привлекательность американских активов в глазах инвесторов, нацеленных на доходность. Обратная корреляция доллара и сектора драгоценных металлов, может привести цены на золото и серебро к минимальным отметкам прошлого года.

Во многих валютных парах партию первой скрипки продолжит играть американский доллар, так например, аналитики Goldman Sachs рекомендуют продавать японскую йену, евро и фунт в парах с долларом. Но вот в паре с российской валютой, картина не такая однозначная. Текущий год российский рубль завершит, скорее всего, с максимальным за всю историю приростом. Тут игра от покупки пока видится ограниченной зоной 64-66 руб. при условии удержания уровня 60 руб. за единицу американской валюты.

Любой курс имеет две стороны одной медали, какая же из них проявит себя ярче, пока предположить сложно, это покажет только время. Но ожидания на следующий год формируются уже сейчас.




Павел Салас, региональный директор eToro в России и СНГ:

Торговые площадки продолжают переваривать итоги заседания ЦБ США, заострив внимание на неожиданном пересмотре прогноза по ставкам. Вместо двух повышений в 2017 году планируется три. Это и послужило ключевым катализатором роста доллара, который раллирует по всему спектру рынка. Примечательно, что в сегменте рисковых активов обошлось без панических распродаж. Отчасти скупая реакция инвесторов может быть обусловлена некоторым скептицизмом в отношении обозначенных темпов ужесточения политики ФРС. И основания для этого есть.

Вспомним декабрь 2015, когда монетарные власти впервые за 9 лет повысили стоимость кредитования. Тогда регулятор пообещал четыре повышения в течение этого года, а в итоге мы увидели всего один шаг в направлении нормализации политики, который был сделан, в том числе и для того, чтобы окончательно не утратить доверие рынка. Да, нужно признать, что за прошедший год ситуация в американской экономике заметно улучшилась – ВВП растет максимальными за два года темпами, рынок труда находится в отличной форме, а инфляция ускоряется. Все это оправдывает вчерашнее повышение ставки и теоретически создает предпосылки для более энергичного ужесточения.

Однако теперь на горизонте появился значимый фактор неопределенности, связанный со сменой власти в стране. Как расставит приоритеты Дональд Трамп? Насколько масштабным будет обещанное им фискальное стимулирование? Ускорит ли это стимулирование темпов повышения ставок ФРС? Не вернется ли угроза рецессии? Эти и многие другие вопросы пока не позволяют верить смелым прогнозам Центробанка. А значит, пока у инвесторов нет необходимости кардинально пересматривать свое отношение к политике банка. Если же этот план будет претворяться в жизнь, то позиции рисковых активов, включая рубль и нефть, пошатнутся.




Сергей Мельников, главный аналитик GLOBAL FX:


Само по себе повышение ключевой ставки ФРС США не стало ни для кого сюрпризом. Вся интрига крылась в сопроводительных комментариях председателя ФРС. На пресс-конференции госпожа Йеллен дала четко понять рынку, что ФРС готова не только неоднократно повышать процентную ставку в 2017 году, а именно трижды, но также и реагировать большим количеством повышений ключевой ставки на политику господина Трампа.

Напомню, что новый президент США в своих предвыборных тезисах неоднократно говорил, что планирует проводить бюджетное стимулирование, повышая госрасходы и снижая налоги. Такая политика может привести к существенному росту инфляции, а это требует принятия определенных мер на опережение. Как раз в этом разрезе комментарии главы ФРС Джанет Йеллен были очень кстати. Данная позиция успокоила игроков и придала дополнительного стимула к покупкам американской валюты. Доллар США продолжил свой восходящий тренд против всех основных валют. Особенно стоит обратить внимание на важнейший прорыв очень сильного уровня поддержки по валютной паре EUR/USD. Пройдя отметку 1,0470-1,0480, пара открыла дорогу к паритету.

На российский рубль данное событие имеет косвенное влияние. Ужесточение монетарной политики в США приведет к росту доллара, а это, в свою очередь, окажет давление на цену «черного золота», снижение стоимости которого ослабит отечественную валюту. Дальше нужно будет пристально следить за действиями 45-го президента США, особенно первые 100 дней его нахождения в этой должности. Инаугурация господина Трампа состоится 14 января 2017 года.

[simlink]Трамп, доллар, рубль: изменения предопределеныЧего ждать России от нового президента США
[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71912
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18877
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13064
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9763