3 способа повысить стоимость квартиры

3 способа повысить стоимость квартиры

4497 9 декабря, 2016 год

Цена на недвижимость зависит от нескольких факторов: местоположение, вид из окна, этажность, количество квадратных метров, наличие балкона и кладовки. Все перечисленные характеристики являются неизменными. Можно ли повлиять на конечную стоимость квартиры и увеличить спрос на нее, внеся некоторые коррективы?


Способ 1. Привести в порядок документы

Чистота сделки подразумевает, что в квартире документально учтены все жилые квадратные метры, узаконены перепланировки, нет юридических конфликтов между хозяином и другими наследниками недвижимости, среди ранее прописанных жильцов нет отбывающих наказание в тюрьме граждан. Список этот неполный, подобных ситуаций масса. Риэлтор проверяет чистоту сделки, чтобы избежать эксцессов в дальнейшем.

По словам руководителя межрегиональной жилищной программы «Переезжаем в Петербург», генерального директора ГК «Недвижимость в Петербурге» Николая Лаврова, проблемы с документацией снижают стоимость недвижимости на 10–15%. «Важна юридическая чистота квартиры. Зачастую цену сбрасывают потому, что у квартиры есть в этом плане недостатки. Например, несовершеннолетние дети выписаны до приватизации. Настораживает покупателей факт частой перепродажи недвижимости: если у квартиры было более трех собственников или если последний собственник владеет квартирой менее года».


«Стоит помнить, что незаконная планировка снижает стоимость жилья. Для ипотечных покупателей такая недвижимость табу», — соглашается руководитель проекта «Рамблер/финансы» Rambler&Co Николай Косяк.

С учетом того, что сделки с недвижимостью зачастую проводятся с привлечением кредитных средств, чистая документация — далеко не последний фактор в списке значимых. Только за 2015 год в России было оформлено почти 700 тыс. ипотечных кредитов.

Способ 2. Избавиться от «бабушкиного» дизайна

Немалую роль играет и внешний вид квартиры. Старый «бабушкин» ремонт сегодня не в цене.

Руководитель департамента городской недвижимости компании «НДВ-Недвижимость» Светлана Бирина предлагает повысить стоимость квартиры с помощью аккуратного, простого ремонта: «Смена „бабушкиного“ дизайна сделает квартиру привлекательнее в глазах покупателя, но вопрос заключается в том, сколько средств потратит продавец на обновление и каким будет конечный результат. Дорогой ремонт в недорогом сегменте жилья сыграет в минус: при наличии аккуратных квартир (предложений конкурентов), готовых к заселению, покупатель выберет комфортный, но менее дорогой вариант».


Не советует ощутимо тратиться на оплату ремонтных работ и начальник отдела продаж ЗАО «БФА-Девелопмент» Светлана Денисова: «Если вы собираетесь повысить продажную цену квартиры за счет серьезного ремонта, то имейте в виду, что эти затраты, как правило, не окупаются. Если вы не модный дизайнер, представления о ремонте гарантированно не совпадут со среднерыночными. Все мы слишком индивидуальны, и нет такого покупателя, вкус которого на 100% совпадал бы с вашим, поэтому ограничиваться нужно минимальными шагами».

Николай Косяк, напротив, уверен, что представления о ненадобности трат на ремонт устарели: «До кризиса считалось, что тратиться на ремонт не стоит — покупатель все пожелает переделать под свои вкусы. Сейчас же статистика показывать, что лучше продаются квартиры с хорошим и при этом нейтральным ремонтом. Если такого ремонта нет, затевать его или нет — решает продавец. Если решено продавать, как есть, нужно быть готовым предоставить покупателю скидку. Хороший ремонт прибавит 10–20% к стоимости жилья».


Если продавец не готов вкладываться в ремонт, за него это могут сделать риэлторы. «Риэлтор может даже решиться сделать ремонт квартиры за свой счет. Продавец, конечно же, сомневается и надеется что удастся „продаться и так“, понемногу снижая цену и идя на уступки. Но совсем не факт, что нужно уступать», — отмечает директор строительно-ремонтной компании «Ревиду» Андрей Лямин-Бородин.

Нередки случаи, когда вложение суммы в 100–200 тыс. руб. повышало стоимость квартиры на 300–500 тыс. руб. Правда, это относится к городам с высокой стоимостью жилья, где вкладываться в недвижимость рентабельно.

Способ 3. Сделать перепланировку помещения

К действенным методам относится перепланировка квартиры.

Директор по продажам SezarGroup Виктор Прокопенко считает, что необязательно переделывать всю квартиру, иногда достаточно рационализировать подсобное помещение. «Что касается лоджии-кабинета, дополнительного санузла, гардеробной — они, безусловно, повышают ликвидность, что логично отражается в цене. Например, по нашему проекту: стоимость кв. м. в квартире с просторной лоджией-кабинетом выше на 10–12%».


Эксперты рекомендуют учитывать не только площадь квартиры, но и полезное использование квадратных метров. В слишком большой комнате, которая кажется пустой, незаполненной, поставьте перегородку и получите в итоге два помещения. Расширить маленькие комнаты можно обратным способом — сносом стен. Главное при этом — зафиксировать перепланировку документально.

[simlink]Перепланировка в Москве: по букве законаЧетыре «нет» в ремонте, или Как сделать дом идеальнымКакое жилье содержать дешевле[/simlink]

В последние два года журналистика из хобби превратилась в основное дело. Темы интересуют самые разные: от простых житейских советов пользователям до серьезных исследований о ключевых тенденциях потребительских рынков.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74259
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19190
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13328
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9874