Бизнес в кризис: создать книгу в один клик

Бизнес в кризис: создать книгу в один клик

3451 14 ноября, 2016 год

Хотите издать книгу, но думаете, что ее сложно напечатать? Отчасти вы правы. Обычно издательства не спешат бороться за неизвестных авторов и, сокращая риски, подвергают сомнению каждую книгу. Чтобы помочь талантливым писателям осуществить мечту, группа энтузиастов создала сервис, который помогает издать свою книгу каждому.

«Я буду смеяться»

Официальный запуск Ridero в России состоялся 14 мая 2014 года. Ridero в переводе с итальянского означает «я буду смеяться». Этого и хотели достичь основатели компании — Александр Касьяненко, Александр Остапенко и Алексей Кулаков — чтобы создать книгу можно было с улыбкой, а не со слезами.

Создатели проекта отмечают, что их главной задачей является помощь неизвестным авторам. У людей имеется много интересных рассказов, историй, идей, о которых никто не может узнать, пока их не опубликуют. Издательства не обращают внимания на всех, им нужны доказательства успешности задумки. Да, и с момента принятия рукописи до выхода книги иногда проходит несколько лет. Однако почему бы не дать каждому попробовать себя в писательском ремесле.

Алексей Кулаков, основатель проекта, генеральный директор: «Ridero — универсальный сервис, предоставляющий авторам возможность создать полноценную книгу, которую можно продать. Это стало возможным за счет автоматизации. То, что раньше создавалось руками, в сервисе выполняется автоматически при помощи робота».


Нажми на кнопку — получишь результат

С помощью Ridero создать собственную книгу и отправить ее в продажу можно совершенно бесплатно.

Алексей Кулаков рассказывает: «Для автора затраты сведены к нулю. Всё, что необходимо — загрузить текст в специальную форму, и нажать на кнопку „Создать книгу“. После этого вам будет представлен вариант вашей печатной или электронной книги. С помощью Ridero автор создает и продает книгу. Это не требует никаких вложений. В электронном виде мы помогаем русскоязычным авторам разместить книги во многих интернет-магазинах».

snimok-ekrana-2016-11-15-v-0-50-02

Верстку и оформление автор выбирает из предложенных шаблонов и на каждый продукт назначает свою цену.

Созданное в Ridero произведение можно скачать в любом популярном электронном формате или заказать печать тиража (от нескольких экземпляров). Можно продавать книгу в интернет-магазинах, отправлять потенциальным клиентам в обмен на их данные или выложить в свободный доступ на своем сайте.

Основной сервис Ridero полностью бесплатен, свой процент проект получает при продаже книг и зарабатывает на дополнительных услугах. Востребованными услугами считаются корректура, оформление индивидуального дизайна обложки, запись аудиокниг, продвижение материалов на рынок и печать тиражей. Недавно запустили ПРО-аккаунты, которые расширяют возможности автора, добавляя дополнительные инструменты для работы.

Ольга Ринск, генеральный директор «Интерфакс — Dun and Bradstreet»: «Скорость и эффективность сервиса невозможно сопоставить с традиционной индустрией книжного бизнеса. С Ridero все протекает быстро, просто и с наибольшей отдачей. Даже нестандартные проекты выполняются без проблем».


Кому нужны книги

Ridero — это сервис для не только для профессиональных писателей, но и для иной аудитории: бизнесменов, преподавателей, блогеров, путешественников, тех, кто много пишет и хочет видеть свои труды в книжном формате. С помощью Ridero издаются и бизнес-книги, и романы, и личные истории, и поздравления, и сказки.

Для тех, кто продает экспертизу — юристы, врачи, маркетологи, IT-специалисты — книга становится визитной карточкой и способом продвижения собственных услуг.

«К настоящему моменту Ridero объединяет более 70 000 независимых авторов — от лидеров книжного рынка до начинающих писателей. Эти люди создали почти 100 тысяч печатных и электронных изданий. Только с начала 2016 года на витринах книжных интернет-магазинов было выставлено 100 00 новых книг. В прошлом году Ridero стал второй в России компанией после крупнейшего издательского холдинга „ЭКСМО-АСТ“ по ассортименту книг, выставленных на продажу», — делится успехами Алексей Касьяненко.


По его словам, инвестиции в проект составили $1,15 млн, и по бизнес-плану проект уже подходит к точке окупаемости (2,5 года после запуска проекта). Один пользователь в среднем приносит 87 евро с выручки, и показатель продолжает расти. За свои услуги компания получает 20% от продажи книг, перечисляя остальные 80% автору.

Писателям Ridero дает возможность предложить свое творение читателям напрямую, не тратя деньги и не обивая пороги издательств. А издателям сокращает инвестиции в запуск новых авторов и дает инструменты для анализа и контроля успеха книги.

«Мы понимаем политику обычных издательств, — отмечает Алексей. — Но это в корне неправильно». Часто издатели полагаются только на свой вкус, интуицию и волю случая, потому не вкладываются в новых авторов, не понимая, как будет продаваться тираж. Ridero встраивает в издательский цикл инструменты современной интернет-экономики, что полезно и авторам, и читателям, и даже издательствам.

Людмила Шилина, писатель, пользователь сервиса Ridero: «Почему я выбрала Ридеро? Все просто. Эта издательская система удовлетворяет потребности авторов и создает условиях, которые так необходимы творческим личностям. Быстрое издание и появление книги на всех площадках — все, что нужно современному автору».


В конце прошлого года проект вышел на европейские территории — Ridero работает на польском, немецком и латышском рынках. «Возможность для бесплатной публикации собственной книги должна быть у всех», — резюмирует Алексей Кулаков.

[simlink]Бизнес в кризис: как заработать на пробникахКак не ошибиться при покупке готового бизнеса[/simlink]

В журналистике с 2009 года. Интересны темы социально-общественного диапазона. Большой опыт работы в экономике, транспорте и путешествиях. Увлечения: иностранные языки,фотография. Девиз по жизни: "Стань лучше и сам пойми, кто ты, прежде чем встретишь нового человека и будешь надеяться, что он поймет".

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74153
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19159
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13311
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9865