Как заработать на покемонах

Как заработать на покемонах

10690 19 июля, 2016 год

6 июля в AppStore и GooglePlay появилась игра с элементами дополненной реальности Pokemon Go, и с этой секунды мир охватило безумие. Уже через три дня после официального релиза в США игру установили 5,2% пользователей Android-устройств (для сравнения, суперпопулярное приложение для знакомств Tinder за четыре года существования набрало 2%), а по количеству времени, которое американцы тратят на игру в сутки, она уже обогнала Instagram, Facebook и Twitter. Через неделю после релиза игра зарабатывала $1,6 млн в день, а акции выпустившей ее корпорации Nintendo на токийской бирже выросли в цене на 63,7%.


Заработают все

Пожалуй, ничего даже отдаленно напоминающего такой молниеносный успех рынок мобильных приложений еще не видел. И это только начало, учитывая, что в большинстве стран мира Pokemon Go еще даже не вышел официально (в том числе и в России, что ничуть не мешает россиянам в нее играть).

Главное отличие Pokemon Go от подавляющего большинства игр — в том, что она заставляет людей выходить на улицу и активно перемещаться.

Но зарабатывает на покемонах не только Nintendo. И даже не только вышедшие «по мотивам» приложения и сервисы (а их за последние дни появилось множество: от специальных мессенджеров для коммуникации игроков до расширения для браузера Chrome PokeGone, которое якобы позволяет избавиться от всех упоминаний покемонов в своей ленте). Ведь главное отличие Pokemon Go от подавляющего большинства игр — в том, что она заставляет людей выходить на улицу и активно перемещаться. Покемонов нельзя ловить лежа дома на диване (хотя есть и такие умельцы), они прячутся в самых неожиданных местах. Чаще — в публичных. И предприниматели быстро поняли, что раз уж миллионы людей устремились на поиски, грех этим не воспользоваться.

Ловля на живца

Первыми выгоды Pokemon Go оценили владельцы заведений общепита. К примеру, в нью-йоркской пиццерии L`inizio продажи еды и напитков выросли на 30% после того, как в заведении «завелись» покемоны. Оказались они там, конечно, не совсем случайно: хотя игра сама выбирает, где именно появятся карманные монстры, за дополнительную плату пользователь может купить «модуль-приманку», притягивающий покемона к определенному месту. Именно такой опцией воспользовался управляющий пиццерией Шон Бенедетти: по его словам, он потратил на нее $10, зато гости пошли в заведение нескончаемым потоком.

Приманка называется Lure Module, и на сегодняшний день это почти единственная доступная возможность привлечь покемонов — а за ними и покупателей. Правда, чтобы ею воспользоваться, вы должны иметь неподалеку от заведения PokeStop — одну из многих локаций, где игроки получают разнообразные игровые предметы (а устанавливают эти точки только по согласованию с разработчиками игры). Зато стоит использование Lure Module недорого, поэтому от желающих активировать его в своем баре или магазине отбоя нет. Некоторые анонсируют активацию модуля заранее: ведь для кафе гораздо выгоднее, если охотники за покемонами приедут до назначенного времени и в ожидании что-нибудь закажут, чем если они забегут, поймают монстра и убегут.

Приведет ли увеличение числа посетителей к росту продаж, или ловцы покемонов не только сами ничего не купят, но еще и «нормальных» гостей распугают?

Это одно из главных сомнений собственников бизнеса: приведет ли увеличение числа посетителей к росту продаж, или ловцы покемонов не только сами ничего не купят, но еще и «нормальных» гостей распугают? Но те, кому уже посчастливилось принимать у себя покемонов, убеждены: даже если заказы сделает небольшой процент «охотников», это все равно способно ощутимо поднять продажи. В крайнем случае можно, как один американский бар, написать на меловой доске шуточное объявление «Ловля покемонов разрешена только посетителям». Главное, чтобы это выглядело не как настоящий запрет, а как добродушный намек.

Эксперты рынка уверены (и представители Nintendo это подтверждают), что в ближайшее время разработчики игры расширят круг возможностей сотрудничества с бизнесом. Вероятно, они дадут собственникам право официально селить покемонов в своих магазинах, торговых центрах или ресторанах, получая за это либо фиксированную сумму, либо комиссию с каждого гостя. Возможно, появятся и более сложные варианты интеграции.

Награда за покемонов

Но привлекать клиентов с помощью покемонов можно и менее прямолинейно. Придумайте акцию, специально рассчитанную на пользователей игры: например, предложите бесплатный напиток или еще какой-нибудь приятный бонус всем, кто поймал покемона в вашем заведении или рядом с ним и выложил скрин в соцсети. Или пообещайте охотникам скидки, размер которых будет зависеть от их уровня в игре. Или, как одно еще одно американское кафе, давайте приз тем, кому удалось поймать определенного покемона.

pokemongo-1517819_1280

Отличный совет на этот счет дали на днях в американском Forbes. Игра, требующая постоянно включенных камеры и GPS, мгновенно разряжает аккумуляторы гаджетов, лишая пользователя возможности продолжать охоту. Поэтому заведите в кафе зарядные устройства для iPhone и Android-смартфонов, а на входе повесьте красочное объявление, что у вас официальная «Энергетическая станция для охотников за покемонами». Подчеркните, что у вас всегда можно зарядить гаджеты бесплатно: это длительный процесс, и ваши гости наверняка захотят скоротать его за едой или напитками.

Имейте в виду, что если вы хотите привлечь охотников за покемонами в свое заведение, то вам и самим стоит установить игру и регулярно ее мониторить (даже если играть вы не собираетесь). Ведь монстры имеют свойство материализовываться в случайных местах и могут в любой момент оказаться у вас. Если покемон появился (а уж тем более, если вам повезло, и к вам забрел «редкий вид»), скорее расскажите об этом на страничке заведения ВКонтакте, на Facebook в или Instagram, проставьте популярные хештеги (#pokemongo, #CatchEmAll и т. д.) — и приток гостей вам обеспечен.

Если вы хотите привлечь охотников за покемонами в свое заведение, то вам и самим стоит установить игру и регулярно ее мониторить.

Идеальный пример подобной коммуникации в соцсетях недавно подала Большая хоральная синагога в Петербурге. Несколько дней назад на ее официальной странице ВКонтакте появился пост, в котором все желающие приглашались найти, поймать и обезвредить покемонов внутри здания. За голову монстра была объявлена награда — бутылка вина (которая и была выдана, когда покемона наконец поймали). Этот пост собрал рекордное количество лайков и репостов за всю историю группы!

Где еще отработают покемоны

Как показывает практика, использовать покемонов для собственного заработка можно почти во всех сферах, если проявить фантазию. Так, в США одно агентство недвижимости дало объявление о продаже жилья с пометкой, что в квартире располагается PokeStop. Не отстают и наши соотечественники: сервис по уборке квартир Qlean на днях разослал клиентам push-уведомления со словами: «Проверьте, не завелись ли у вас дома покемоны — закажите уборку в Qlean».

Но самую щедрую акцию предложил московский сервис по ремонту и продаже техники Apple Save&Sale. Всем, кто поймает покемона в офисе сервиса и выложит фото в Instagram с определенным хештегом, представители Save&Sale пообещали подарить внешний аккумулятор: вещь не просто полезную, но буквально насущную для игроков.

Активно используют увлечение покемонами и таксисты. Некоторые из них предлагают подбросить игрока до точки, в которой был замечен монстр. Другие предлагают целые «туры» по локациям за фиксированную плату.

Монстры и корпорации

Отнюдь не только владельцы малого бизнеса ухватились за возможность использовать феномен Pokemon Go как маркетинговый прием. В последнюю неделю связанные с покемонами акции анонсировали сразу несколько российских компаний первой величины. Интересно, что они даже не стали дожидаться официального релиза: неизвестно, насколько долго продлится интерес к игре, и никому не хочется упустить момент.

Так, «Рокетбанк» на прошлой неделе объявил на своей странице в Facebook, что подарит 50 «рокетрублей» каждому, кто поймает покемона в отделении банка «Открытие» и пришлет скриншот в чат поддержки.

Сеть «М Видео» запустила по всей стране акцию, в рамках которой каждый поймавший покемона на фоне логотипа сети и выложивший фото получит промо-код на 500 руб. Самому же активному игроку обещан серьезный приз — гироскутер.

Но особенно всех удивил «Сбербанк», расставивший PokeStop`ы у своих отделений в шестнадцати городах России и предложивший всем пользователям игры бесплатную страховку от травм, полученных при ловле монстров. В случае, если пострадавший предоставит в банк фото с места происшествия и докажет, что травма получена именно в процессе охоты, он может получить до 50 000 руб. компенсации.

Предсказать, как будет дальше развиваться ситуация с Pokemon GO, сейчас не берутся даже эксперты рынка. Очевидно одно: после официального запуска игры в России количество пользователей возрастет как минимум на порядок. И не попытаться наладить с такой огромной и активной аудиторией контакт и завоевать ее лояльность было бы, наверное, недальновидно.

Журналист с 10-летним стажем. Основные темы: рестораны, путешествия, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73711
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19114
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13270
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9853