Бизнес в кризис: детский сад с видео

Бизнес в кризис: детский сад с видео

3451 13 июля, 2016 год

В рубрике «Бизнес в кризис» мы уже писали про детский сад KidsEstate, который его основательница Елена Игнатьева создавала для сына. Сегодня мы продолжаем изучать «детский бизнес». Наша новая героиня, Ульяна Федосимова, нашла свой подход не только к детям, но и к родителям, обеспечив им возможность онлайн наблюдать за пребыванием малышей в детском саду.


Работа мамой — первый шаг к детсаду

Ульяна Федосимова, сооснователь СДС «Ясельки» в Кирове, посчитала, что нынешним избалованным детям и их тревожным родителям просто необходимы современные технологии.

Идея бизнеса возникла давно. После того, как со старшим ребенком Ульяна обошла почти все частные сады в Кирове и узнала, что они предлагают, поняла: хочешь сделать хорошо — сделай сам.

«Вот она — идея для бизнеса. Полгода изучали всю информацию об этой сфере и узнали конкурентов. В сентябре 2015 года открыли свой частный садик, назвав его „Ясельки“. Помощников и партнеров не было, все делали с мужем самостоятельно».

По строгим нормам

Что надо знать при выборе места под покупку или аренду? Не менее 4 кв.м. на воспитанника — это правило СанПина. Однако частных детских садов, полностью соответствующих этой и другим нормам, практически не существует. Это подтверждает и директор «Яселек».

«Нет полностью подходящих помещений в Кирове, соответствующих всем нормам пожарной безопасности и СанПину».

Несмотря на ответственность, у Ульяны и ее мужа не было страха — были и другие бизнес-проекты в своем городе.

2-1

План по открытию детского сада не сложный: продумываем расположение и площадь детского сада: помещение для игр, сна, занятий, питания, спортивно-оздоровительный комплекс, мебель, медицинский кабинет. Собираем команду воспитателей. Так начинала Ульяна, так действуют все.

«Инвестиции в данную сферу были собственные. Вложения — 1,5 млн руб. И до сих пор во что-то вкладываем и придумываем новое в саду. Это самый легкий проект из наших. Но про окупаемость сложно говорить».

В поисках идеи

Для Ульяны как опытного руководителя есть главный принцип: «Как и в других бизнесах, идея одна — делать качественно, тогда появляются хорошие отзывы, и включается „сарафанное радио“».

Как мама она понимала, что никто не должен доверять садику априори — слишком много историй негативного взаимодействия детей и воспитателей. Поэтому продумала онлайн-трансляцию. Это очень удобно: мама, сидя на работе, может видеть, как себя чувствует, ведет её ребенок, как к нему относятся педагоги и другие дети, как он общается, когда мама не рядом.

«Родителям нужна честность и открытость у садика. Для этого мы установили видеонаблюдение с возможностью просмотра через приложение в телефоне и выкладываем постоянно все занятия в группе ВКонтакте».

Любовь к детям и способности в маркетинге тесно сплетаются воедино в картине мира директора частного сада.

«Глядя на конкурентов, мы с улыбкой понимаем, что они не знают, что такое маркетинг в 21 веке, лояльность, УТП, делегирование и др. Они не делают и шага к самообразованию. Самое смешное, что рядом стоящие сады устроили демпинг и сами чуть не угробили свой бизнес — ведь кроме низкой стоимости предложить им больше нечего».

Вести с рождения

Ульяна оптимистично смотрит на перспективы бизнеса, полагая его не очень затратным, но очень ответственным.

«Подводных камней в этом бизнесе нет, не состоявшиеся предприниматели сами себе придумывают их».

Главным достижением своего дела Ульяна считает заполняемость сада, которая достигла 110% в первые 2 месяца. «Это очень круто, когда родители маленьких детишек тебе доверяют».

Ульяна Федосимова рассчитывает сделать свой садик лучшим в Кирове и даже в России, а значит в планах — активное развитие.

3

«Так как собственных инвестиций не хватает, сейчас обдумываем продажу франшизы СДС „Ясельки“ с гарантией прибыли в первый месяц и заполняемостью садика 100%». Есть мечта «вести» ребенка практически от рождения, раскрывая его сильные стороны.

«Родители любят нас за честность, открытость и любовь к детям! Наша цель в том, чтобы маленький человек пришёл к нам в 1 год на развивающие занятия с мамой, потом без неё, а от нас уходил в школу (в перспективе — в нашу школу, но это совсем другая история)».

Ядвига Цурикова, менеджер проектов консалтингового агенства:


«В этом типично женском бизнесе почти никто не работает полностью легально: очень сложно соответствовать пожарным и СЭС нормам, нормам питания детей. Регистрируются как развивающие центры, а в случае проверки прячут кроватки, говорят, что это дети знакомых, собрались вскладчину, наняли воспитателя, и прибыли не получают.

Доходность? Занимайте элитный сегмент, предлагайте дополнительные услуги (развоз детей по домам, занятия языками, танцами — с оплатой), тогда можно говорить о доходности, но не сверхбольшой. Средний период окупаемости — 1,5 года, при стабильном спросе — приятный доход».





Константин Евстратьев, соучредитель частного детского клуба «Бэбиленд», г. Мурманск:


«Сначала — регистрация юридического лица как некоммерческого учреждения, поскольку коммерческие организации образовательную деятельность осуществлять не могут. Неплохо запросить помощи у юридической конторы. Получить лицензию проблематично, но реально. Полезно будет помнить, что для этого вида бизнеса есть льготы».



Марина Каракезиди, владелица домашнего детского сада, Анапа:


«Период окупаемости этого бизнеса, на мой взгляд, около 1,5 лет. Первоначальные вложения — примерно 700 тыс. руб. Без энтузиазма и энтузиастов нет смысла ввязываться в эту историю. Я хочу сказать, что часть прибыли и пользы — не материальная, а эмоциональная. Для меня еще было полезно, что мои собственные дети пристроены, мной, в мой же сад, ими занимаюсь я или воспитатель».

Больше 7 лет в журналистике. Предпочитаемые темы: право, экономика, общество, финансы, техника.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73560
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19106
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13261
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9848