Бизнес в кризис: как продать машину и открыть event-агентство

Бизнес в кризис: как продать машину и открыть event-агентство

4549 28 июня, 2016 год

В рубрике «Бизнес в кризис» Денис Рыжов, основатель агентства событийного маркетинга «KeyLinkAgency», рассказал, как стартовый капитал для своего дела он выручил от продажи машины и что собственный бизнес — это большая несвобода, чем работа по найму.


«Никакой свободы не существует»

В собственный бизнес Денис пришел 15 лет назад. Мысль о своем деле привлекала, как и многих новичков, мечтами о свободе от офисного рабства. Хотелось самостоятельно принимать решения, что и как делать, самому распоряжаться временем и ресурсами. Однако позже, уже на практике, пришло понимание: если хочешь достичь успеха, о свободе нужно забыть и отдаться полностью тому делу, которым занимаешься.

Если хочешь достичь успеха, о свободе нужно забыть и отдаться полностью тому делу, которым занимаешься.

До момента создания агентства Денис Рыжов работал в проектах, связанных с рекламой и маркетингом. Эта сфера деятельности была ему близка, и он решил в ней остаться. Основные направления деятельности его компании — event marketing и проведение BTL-мероприятий.

Продал автомобиль — открыл дело

Небольшой капитал на открытие агентства появился от продажи автомобиля — $5 тыс. «Когда я начинал, были другие условия, и можно было реализовать проекты по 100-процентной предоплате, что существенно облегчало жизнь, — отмечает Денис. — Хотя, возможно, если бы я в тот момент знал о кредитовании, и оно тогда было бы, может, и рост был бы более значительным».

Отсутствие денежных средств и привело агентство Дениса Рыжова к успеху. Бизнес должен был стать прибыльным на старте. Поставив перед собой такую задачу, создателю «KeyLink Agency» сразу удалось «отработать» вложенные средства.
«С точки зрения сервиса идея была в том, что клиенты должны получить несколько больше, чем они сами ожидают, это и будет залогом успеха. Думаю, что это сработало».

Изначально у Дениса не было ни партнёров, ни помощников. «Но если ты двигаешься, развиваешься — быстро обрастаешь знакомствами с людьми, которые по той или иной причине готовы быть рядом с тобой. Но со стороны близких ты сталкиваешься с осуждением того, что выбираешь предпринимательский путь. Многие из них считают, что это рискованно и нужно развивать карьеру в рамках уже состоявшихся структур. Но позже, по мере развития, они меняют точку зрения — иногда на положительную, а иногда и на зависть».



Сегодня Денис отмечает, что самый большой успех его агентства в том, что из одного человека, продавшего автомобиль 15 лет назад, агентство превратилось в полноценный бизнес со стратегией, структурой и планами. «Сегодня мы реализуем проекты для транснациональных компаний, история которых насчитывает более 100 лет», — не без гордости отмечает Денис Рыжов.

В числе клиентов компании «KeyLink Agency» Mercedes-Benz, концерн AVTOVAZ, RENAULT, NISSAN, Campari, Diageo, Estee Lauder, LVMH Perfumes&Cosmetics.

Стоимость одного мероприятия, объясняет Денис, складывается из массы вещей: количество строк в смете может превышать сотни. Основные расходы — аренда площадки, кейтеринг, световое и звуковое оборудование, гонорары артистов и персонала. «По цифрам большой разброс, стоимость одного мероприятия в среднем начинается от 1 млн руб.».

Кризис расставляет по местам

Кризис — важный и необходимый период для любого бизнеса, уверен Денис. Он расставляет все по своим местам.«Кризис — это стресс-тест, который проверяет актуальность бизнеса и его востребованность аудиторией. Проверяет его здоровье».

Любому предпринимателю в кризис необходимо повышать эффективность предприятия: «И не всегда — это уменьшение расходов, скорее, наоборот, сохранение расходов на прежнем уровне, но при этом увеличение результата деятельности и улучшение качества. В нашем случае — чем лучше проекты мы делаем, тем больше о нас узнают. Можно сказать, что все проекты незабываемые, так как нам приходится каждый раз создавать уникальное и единственно возможное решение в текущий момент».

Кризис — это стресс-тест, который проверяет актуальность бизнеса и его востребованность аудиторией. Проверяет его здоровье.

Мероприятием, которым Денис гордится, стало вручение автомобилей олимпийцам. «Это масштабное событие, проходившее на Васильевском спуске, в котором задействовались государственные службы. Проект сложный с точки зрения логистики, когда нужно вручить за короткий промежуток более 100 автомобилей и ничего не перепутать, учесть все нюансы протокола и особенности работы на Красной Площади. Еще один проект — официальное открытие трассы Формула 1 в Сочи, с участием высших официальных лиц и организацией шоу-флешмоб с привлечением сотни волонтеров».

Основным препятствием, с которым сегодня приходится сталкиваться в реализации бизнес-идей, Денис считает непрозрачность системы закупок по рынку и отсутствие в масштабе инструментов кредитования.

«Планы же на кризисный период простые — сохранить и укрепить текущие позиции агентства. В дальнейшем — внедрить новые продукты для рынка, которые позволят снизить влияние человеческого фактора, проще говоря, автоматизация процессов. В планах стоит задача по созданию холдинговой структуры, покрывающей различные области рекламного продвижения».




Рынок стал более цивилизованным

Когда рынок событийного маркетинга только начинал развитие в России, конкуренция была настолько мала, что успех в этой сфере был неизбежен. Однако с кризисом выживать в этой сфере становится сложнее: только в 2014 году сектор event-индустрии упал на 40%. Эксперты рынка отмечают: пришло время удивительных историй и необычных форматов.

С этим мнением согласен и Денис Рыжов. На его взгляд, продвижение бизнеса — это слишком многогранная тема, где много факторов влияет на успех, и универсального инструмента здесь нет. В любом деле важно чётко понимать целевую аудиторию, ключевые преимущества и тратить столько, чтобы это работало.

«В продвижении всегда должны быть установлены цели, которые необходимо достигнуть в результате активности. Например, мы использовали инструменты, начиная от холодных рассылок информационных материалов, заканчивая нестандартными вариантами, как организация клуба лояльности, который предлагает нашим партнерам посещение закрытых мероприятий в сфере кино, искусства, театра и моды», — делится опытом Денис Рыжов.

За годы работы агентства трудностей, с которыми приходилось сталкиваться, было много. Сам Денис признается, что если бы кто-то изначально сказал ему, что трудностей будет столько, то, возможно, он и не стал бы заниматься собственным бизнесом.

«Наверное, одна из главных сложностей — работа по постоплате и грандиозные задержки платежей со стороны заказчика, причем без какой-либо единственной конкретной причины, что не позволяет быстро и эффективно разрешить ситуацию», — рассказывает Денис. Однако, признается Рыжов, это создает такую бизнес-атмосферу, в которой невозможно выстраивать четкие планы и необходимо жить короткими горизонтами.



Тем не менее, отмечает создатель «KeyLink Agency», сегодня рынок event-услуг стал более цивилизованным, появились инструменты, которые ранее не были доступны. «Для малого бизнеса возникли инфраструктурные решения: коворкинг, возможность на качественном уровне получать услуги аутсорсинга в бухгалтерии, документообороте и т. д., выросла деловая культура. Но при этом сильно выросла и конкуренция».

Самым же главным подводным камнем в развитии собственного бизнеса для Дениса остается отсутствие свободы. Он уверен, что строить карьеру в корпорации, работая по найму, гораздо проще.

Ольга Пивень и Всеволод Щербаков, управляющие партнеры/CEO в MonstarsMoscow:


Event-индустрия развивается стремительно, безусловно, медленнее, чем в предыдущие 2–3 года, но даже сейчас на рынке появляются новые агентства. Можно сказать, рынок event-агентств перенасыщен, но есть безусловные лидеры индустрии, которые делят между собой рынок. Услуга по-прежнему востребована, но, произошло перераспределение сил.

В кризис выживают более гибкие механизмы работы агентств, поэтому необходимо использовать разные схемы: для одних клиентов следует разрабатывать и реализовывать стратегию 360 градусов, а для других — оказывать исключительно бутиковые event-услуги. В ближайшее время на рынке останутся именно гибкие агентства, способные перераспределить ресурсы для более высоко оплачиваемых секторов event-рынка. Также необходимо постоянно расти и повышать квалификацию как руководящего состава, так и рядовых сотрудников, поэтому выживут те компании, кто сможет грамотно вложить деньги в человеческий ресурс.





Наталья Жиронкина, генеральный директор рекламной группы REMAR Group:


Event-индустрия развивается очень активно, зачастую, опережая даже предложение. Особенно это касается новых артистов и шоу-программ. Условно называемый «кризис» никак не сказался на индустрии в целом. Самое сильное влияние за последние годы на отрасль оказал запрет Президента РФ на корпоративные мероприятия в госкорпорациях в декабре 2013 года. Это значительно изменило «потребителя» на более скупого и разбирающегося, основными заказчиками остались — крупный и средний бизнес. Клиентов стало больше, а бюджеты — меньше.

Мы порекомендовали бы развивать event-направление как отдельную бизнес-единицу, хотя сами уже несколько лет не можем окончательно решиться на это. Замечу, что точно нельзя объединять бизнес и частные мероприятие. Ведь одни и те же специалисты не могут быть одинаковы хороши на свадьбах и конференциях.





София Лазарева, управляющий партнер PR-агентства «Ясный день»:


Эвент-индустрия — это такой плацдарм для пиарщиков-оптимистов с менеджерскими навыками. Каждый второй студент-выпускник мечтает работать на мероприятиях — они так и пишут в своих коротких резюме. И потом, поучаствовав в качестве старшего менеджера в большом мероприятии, открывают свои агентства и также быстро закрывают их. Поэтому статистика тут не очень показательна. Если же говорить о крупных игроках, то в event-индустрии, как и в любой другой, сейчас происходят тектонические разломы — кто-то проваливается в эти разломы, а кто-то наоборот — оказывается на вершине образовавшейся горы.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71894
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18874
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762