Бизнес в кризис: от «кухонного стартапа» до Продэкспо

Бизнес в кризис: от «кухонного стартапа» до Продэкспо

5335 12 апреля, 2016 год

В кризис люди экономят на всем, в том числе и на еде. В этих условиях продажа натуральных растительных продуктов — непростое дело. Лидия Серегина, основатель бренда «Seryogina», пропагандирующего ценности натурального питания, рассказала, что предпринимать в кризис, чтобы оставаться на плаву, и как создать успешную бизнес-историю из рассылки на Subscribe.ru.


«О суперфудах тогда узнавали из книг»

Несколько лет назад на продуктовом рынке произошел бум интереса к здоровой еде. Повсеместно открывались магазины, в которых можно было найти продукты с причудливыми названиями: спирулина, урбеч, гуарана… Эти магазины находили своих покупателей — питаться правильно становилось нормой жизни — без урбеча жизнь была уже не та.

Первооткрыватель на этом рынке в России — Лидия Серегина. Ее проект появился в 2005 году, еще в те времена, когда, по ее воспоминаниям, муку второго сорта покупали на мукомольном комбинате мешками, о цельнозерновой никто не слышал, о суперфудах читали в книжках, а сироп топинамбура продавался в Америке. Про безглютеновое питание лишь писали на специализированных форумах.

«В то время не были распространены блоги, соцсети, — вспоминает Лидия Серегина. — Я выпускала на Subscribe.ru электронную газету „Место творчества — кухня“, в которой делилась находками, идеями и рецептами. Заинтересованные читатели подписывались, их число росло. В 2008 году моя рассылка получила третью премию на фестивале золотых рассылок Subscribe.ru. Затем появился сайт, затем — интернет-магазин, производство сиропа топинамбура „Toba“ и другие интересные продукты, например, продукты без глютена немецкого бренда „3 Pauly“.



Сегодня бренд „Seryogina“ — это интернет-магазин натуральных растительных продуктов питания (веганских) с ассортиментом свыше тысячи единиц и более 60 тыс. уникальных посетителей в месяц.

Компания продает оптом для магазинов и пищевых производств. Также Лидия производит продукты питания под собственными торговыми марками — Toba и Seryogina.

Снимок экрана 2016-04-12 в 19.00.42

„При регистрации торговой марки после подачи заявления наступает период ожидания результата: подтвердится или нет ее уникальность. С торговой маркой на сироп так и произошло: после года ожидания мы получили отказ и придумали Тобу (Toba — сироп топинамбура). Начинали заново: название, логотип, фирменный стиль“. Сегодня сироп выпускается сертифицированными производствами Московской области.

Акцент в развитии бренда — на развитии импорта безглютеновых продуктов. „Из всех участников выставки в Барселоне я выбрала компанию „3 Pauly“ из Германии, ездила к ним на производство и убедилась лично в серьезности подхода и профессионализме, — рассказывает Лидия. — Для потребителей — это, в первую очередь, вкусно. Это качественный состав, красивая упаковка, понятная маркировка и отсутствие распространенных аллергенов. Согласитесь, задача непростая, совместить это в одном продукте“.

От кухонного стартапа — до „Продэкспо — 2016“

„Это был кухонный стартап, выражаясь современным языком, — вспоминает Лидия Серегина. — Вложения были собственные и небольшие, проект развивался органически“. Объем инвестиций в проект не раскрывается, однако Лидия отмечает, что это история постепенного развития лишь до некоторого времени. Затем в проект привлекли бизнес-партнера, чтобы создать современный сайт и развивать новое направление.

„В далеком 2005 году не было конкурентов, не было продуктов, — вспоминает основатель „Серегина“. — Было немного информации, которую приходилось отыскивать по крупицам. Постепенно появлялись поставщики, продукты, покупатели, мода и пр. Все растет и становится больше, лавинообразно привлекает внимание. Сегодня есть поставщики, импортеры, дистрибьюторы, розничные магазины. На февральской выставке „Продэкспо-2016“, в которой мы участвовали, под здоровое питание выделили отдельный зал. Все условия для работы“.



Идея создать именно такой вид бизнеса возникла из личной заинтересованности. „В то время сыну был год, и я задумалась о здоровом и натуральном питании для всей семьи, — рассказывает Лидия Серегина. — Меня интересовали, в первую очередь, рецепты полностью из растительных продуктов, нерафинированных и с щадящей температурной обработкой. Мои близкие поддерживали меня в начинании“. А мне нравится все, что связано с продуктами питания, с тем, что позволит сделать полезное для себя, близких и мира. Масса творчества, многообразие вкусных растительных продуктов, сплошная польза и здоровье. Просто сказка!»

Создатель «Серегина» закончила МЭИ с дипломом магистра техники и технологии. Проходила тренинги и семинары по бизнесу. Убедилась на практике, что техническое образование позволяет легко осваивать суть любого направления, структурировать его.

«Как быть в случае нового — того, чего нет? Вот тут то и пригождается умение создавать из ничего, опираясь на аналоги и придумывать».

Лидия отмечает, что в ее бизнесе работает качественная информация, искренность и юмор. Эти качества ей удалось успешно синтезировать в одном бренде. «Именной бренд с веселой девочкой, которая относится к жизни с юмором, не фанатеет от запретов и ограничений в еде, а находит интересные, оригинальные пути придумать вкусную и полезную пищу».

«Мне крупно повезло с самого начала найти профессионального дизайнера, который прочувствовал бренд „Серегина“ и передал его в графике. Сильная идея, лежащая в основе, — залог успеха», — отмечает Лидия.

«С подводной лодки далеко не уплыть»

Сегодняшний кризис — не единственная причина, осложняющая развитие. Снижение покупательской способности, безусловно, есть. Но это не главное. Недостаток опыта ведения бизнеса зачастую становится не только хорошим учителем, но и серьезным препятствием. «Можно прочитать в книгах, услышать от других, но понять и научиться можно только самому, делая шаги, ошибаясь и вновь действуя. Главное в бизнесе, да и в жизни — люди», — уверена создатель «Серегина.рф».

«Чего стоит только одна ошибка при создании нового сайта! В выборе компании, которая по неизвестной причине уже на полгода задерживает сайт. Как с подводной лодки — далеко не уплыть. Становишься заложником вложенного труда, предоплаты и остается действовать и рассчитывать на результат и успешный запуск».

Снимок экрана 2016-04-12 в 19.00.57

В кризис Лидия придерживается проверенной стратегии — оставаться гибкими, внимательными и активными в использовании возможностей, работать и действовать.

«Несколько лет назад, — вспоминает Лидия Серегина, — введение бесплатной доставки и оплата картами помогли увеличить средний чек и продажи. Обычная ситуация — поставить себя на место клиента и сделать удобно».

Тем, кто сегодня задумывается о создании интернет-магазина как варианта собственного бизнеса, Лидия рекомендует прочитать внимательно, с карандашом в руке книгу Павла Анненкова «Ошибки на миллион долларов». Это исчерпывающее руководство, дорожная карта перед открытием любого бизнеса. Также полезно посетить мероприятие, проходящее несколько раз в году в Москве, — «Практика Days». «Этой информации сверхдостаточно для открытия интернет-магазина», — уверена Лидия. И главное, определиться, чем ваш бизнес будет уникальным.

Основные достижения — это люди

Преодоление любых сложностей — возможно. И главная награда на выходе окупает с лихвой любые препятствия. Своим основным достижением Лидия считает, прежде всего, людей. «Это наши читатели и покупатели, похудевшие на много и немного килограмм, избавившиеся от аллергии, например. Счастливые дети, которые любят сладкое и едят торты, десерты в здоровом исполнении. Счастливые мамы, папы, бабушки, дедушки. Ведь это просто и вкусно. И нам радостно получать отзывы, иметь постоянных клиентов. Приятно рассказать на телевидении, например, как питаться в пост или выбирать правильные сухофрукты».

Зачастую благодарные клиенты, разобравшись в своем рационе, сами диктуют направления для развития.

«Однажды мне предложили продавать хорошее домашнее варенье, — вспоминает Лидия Серегина. — Оно варилось вручную по классическим рецептам, в медном тазу, расфасовывалось в баночки, завязанные красивыми веревочками. Но — не пошло. То есть, не стало продаваться только потому, что варенье было сварено на белом сахаре, а моя аудитория разбирается, и кто кого воспитывает, еще надо посмотреть».

Снимок экрана 2016-04-12 в 19.01.20

Наташа Шойхет, руководитель проекта «Букводом» в парке «Сокольники», автор блога о гармоничном образе жизни The vegan blog:

«Быстрой окупаемости от такого бизнеса ждать не стоит»

Тема натурального питания продолжает набирать обороты и становится все популярнее. Но на дворе кризис, цены выросли и на продукты этой категории.

Я бы не советовала выходить в офлайн, если только это не точка с высокой проходимостью. За последние месяцы закончили свое существование, из известных мне примеров, два экомагазина — «Бионика» и «Био-Маркет». Оба были большими и популярными, но кризиса не выдержали, как я понимаю. На данном этапе я бы развивала бизнес в соцсетях — вся аудитория там. Кроме того, рекомендовала бы развивать программы лояльности и повышать уровень общения с клиентом (люди нервничают, особый подход не помешает бизнесу), делать маленькие подарки, добавлять к заказам пробники. Часто позитивное общение, улыбка или небольшой презент — решающий момент для следующего заказа. Хорошо работают акции, а для раскрутки магазина помогает взаимодействие с популярными блогерами.

Не думаю, что стоит ждать быстрой окупаемости от такого бизнеса, хотя для успеха важны многие факторы. Если вы не обладаете каким-либо раскрученным среди интернет-пользователей ресурсом, например, блогом с большим количеством лояльной аудитории, то придется приложить усилия на начальных этапах. Качественные натуральные продукт востребованы, но люди больше стараются обращать внимание на местные натуральные продукты, потому что часто они стоят дешевле, чем импортные. Кроме прочего, у многих иностранных суперфудов есть отечественные аналоги. Дорогие чиа можно заменить льном, кокосовые сахарозаменители — сиропом топинамбура.

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74291
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19197
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13336
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9877