Рынок пребывает в поиске идей

6388 13 июня, 2017 год

Прошедшая неделя закончилась на уровне 1883,34 пункта по индексу ММВБ, что почти нейтрально по отношению к предыдущей.

По итогам двух недель подряд индексу удается удерживаться выше зоны 1865-1870 пунктов, несмотря на локальные снижения в течение недели.

Но вопрос, близко ли «дно», пока открыт. И похоже ответить на него мы сможем в лучшем случае лишь к концу недели.

Линия сопротивления нисходящего тренда, начатого в первой декаде мая, сейчас проходит через уровень 1885-1890 пунктов. При взятии этого рубежа шансы покупателей возрастут, однако идей для роста по-прежнему не хватает. Без информационного повода такой рост может очень быстро захлебнуться, в связи с чем риски остаются высокими.

Нефтяные котировки Brent и WTI сейчас торгуются на положительной территории, прибавляя в среднем в районе 0,5%. В минувшее воскресенье министр энергетики Катара сообщил о том, что страна будет выполнять условия соглашения по снижению объема добычи до марта 2018 года, несмотря на конфликт с Саудовской Аравией и Объединенными Арабскими Эмиратами.

Если говорить о технических целях, то у нефтяных фьючерсов появился локальный шанс развить коррекционный отскок в направлении уровня $50 за баррель по марке Brent. Данному подъему будет способствовать тот факт, что ценам удалось выйти за пределы линии сопротивления, которая берет свое начало с 25 мая.

Возможно, для начала нашему рынку и этого подспорья будет достаточно, чтобы также активировать спекулятивные покупки.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71845
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760