Данные от API удержали нефть от обрыва

5260 29 марта, 2017 год

Российские индексы ММВБ и РТС по итогам вторника смогли немного восстановиться после просадки накануне. И с большой вероятностью в ближайшие дни подъем рынка будет продолжен, ведь основная угроза, исходящая от нефтяных цен, миновала.

Утром вышли данные от американского института нефти (API), согласно которым запасы сырой нефти увеличились на 1,91 млн баррелей, запасы в Кушинге снизились на 576 тыс. баррелей, и также сократились запасы бензина и дистиллятов на 1,1 млн и 2,04 млн баррелей соответственно.

Мы видим, что эталонные марки Brent (0,35%) и WTI (0,43%) отреагировали на эти сообщения довольно ровно, возможно благодаря новостям о том, что Ливия сокращает отгрузки со своего крупнейшего месторождения.

Напомню, что уже дважды нефть марки Brent опускалась к ключевому уровню поддержки в $50 за баррель, третий заход вниз может оказаться фатальным. Хочется верить, что отечественные площадки дорисуют восходящий зигзаг прежде, чем нефть поставит рынкам подножку. Хотя среди экспертов мнения разнятся. Некоторые из них считают, что дальнейшего снижения цен на «черное золото» не произойдет, и текущие уровни выглядят привлекательными для покупок. Я так не считаю, мне достаточно посмотреть на графики старших форматов. Так вот неделя и месяц, который будет закрыт через два дня, пока не внушают оптимизма.

Изменить раскладку может лишь рост выше уровня $53-54 за баррель, когда будет окончательно понятно, что поход вниз не удался.

Еще одним минусом является тот факт, что смесь марки WTI торгуется ниже аналогичного тренда. Это расхождение не дает мне покоя. Похожие расхождения я ранее наблюдала между движениями золота и платины, но потом второй инструмент догнал коллегу по цеху.

Так что небольшой запас по времени у покупателей есть. Возможно до конца текущей недели или с захватом первых чисел апреля, но при достижении зоны 2100-2105 пунктов по индексу ММВБ с «лонгами» лучше расстаться.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73709
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19113
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13269
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9853