Пока энергетика растёт

5236 23 января, 2017 год

В то время как первый эшелон в лице индекса ММВБ закрывает третью неделю подряд снижением, индекс электроэнергетики MICEXPWR уже с начала года вырос на 6,72%. Второе место между собой разделяют сразу три сектора: машиностроения MICEXMNF (+5,46%); телекоммуникации MICEXTLC (+5,1%) и транспорта MICEXTRN (+5,04%).

Но давайте всё же остановимся на главном лидере и рассмотрим его поближе.

Это самое потрясающее восстановление, которое мы наблюдаем в последние месяцы. И хотя многие акции показали кратный рост, сам индекс MICEXPWR отыграл падение 2011-2014 гг. лишь на половину, то есть достиг лишь 50% уровня Фибоначчи.

Тренд на повышение, как мы видим, остается довольно сильным, но появляются некоторые звоночки: есть плоская дивергенция между последними максимумами; ADX уже пошел на убыль, но он еще очень высоко, на уровне 70. И это только на недельном формате, а при переходе на дни, дивергенции становятся более явными и более агрессивными. Так что ралли энергетических компаний может вот-вот закончится, если дивергенции не будут сломаны новым ростом.

Сейчас индекс MICEXPWR находится на уровне 2117,41 пункта, но в случае ухода под уровень 2045-2050 пунктов, сомнений в реализации коррекционного сценария не останется. В этом случае тренд, начатый в последней декаде октября 2016г., будет прерван, и индексу ничего не останется как вернуться к более долгосрочному уровню поддержки, в район 1830-1850 пунктов.

Таким образом, при развитии неблагоприятного сценария, потенциал падения индекса электроэнергетики может составить порядка 12-13%.

Я не пугаю, а предостерегаю и информирую. Хотя это нормальное явление, когда второй эшелон выходит в лидеры, в то время как корректируется первый. Классика жанра!

Чем быстрее упадут бумаги первого эшелона и станут вновь интересны биржевикам для покупки, тем быстрее наступит откат и в энергетике.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73374
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19069
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13235
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9838