Доллар стал фаворитом только в парах с евро и фунтом

5010 27 декабря, 2016 год

Сегодня еще не все страны вернулись с рождественских каникул, но состав торгующих сегодня явно больше, чем вчера. День Подарков продолжается в Великобритании и Канаде.

Российский рынок завершил торги понедельника небольшим приростом: индексы ММВБ и РТС выросли на 0,22% и 0,6% соответственно.

Лучшую динамику вчера демонстрировали бумаги металлургического сектора: акции «Мечела» подорожали на 6,6%; «НЛМК» и «Северстали» поднялись на 2,13% и 2,02% соответственно.

Про успехи рубля мы уже говорили не раз, поэтому чтобы не повторяться, пройдемся по классическим парам: EURUSD, GBPUSD и USDJPY, к которым добавим NZDUSD, USDCAD.

Первая пара EURUSD заканчивает год вблизи уровня $1,0440. И несмотря на выход за пределы своего почти двухлетнего «боковика» вниз, потери евро по году пока выглядят незначительными, всего -3,9%. Новые горизонты снижения открыты, и помимо паритета пары я жду ее в районе $0,97–0,98.

Курс GBPUSD заканчивает этот год на подходах к рубежу $1,2270, с просадкой фунта на 16,7%. Фунт сейчас стоит на границе, разделяющей коррекцию от дальнейшего падения, еще немного вниз, и судьба пары решится сама собой, и тогда она вновь направится в район минимумов года. Но стерлинг еще может этого избежать, если сможет восстановиться выше уровня $1,23.

Пара USDJPY заканчивает торги рядом с уровнем $117,25, постепенно возвращая утраченные в первой половине года позиции. Доллар в паре с японской йеной все-равно покажет по году минус, но всего 2,43%.

В парах NZDUSD и USDCAD результаты следующие: новозеландец вырос на 0,76%, а доллар против канадского доллара похудел на 2,17%.

Так что явным фаворитом американская валюта стала только в парах с евро и фунтом, с другими валютами доллару США вырваться вперед не особо удалось. Но это и неважно, год получился интересным, богатым на события и плодотворным. Пусть и 2017 год будет таким же!

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73517
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19096
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13257
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9846