Страховка не понадобилась. Ограничениям быть

4789 29 сентября, 2016 год

По итогам вчерашнего дня российские индексы ММВБ и РТС прибавили по 0,26% и 0,22% соответственно. Рост, наблюдавшийся в течение всего дня, начал затухать к концу торгов. Но наш рынок закрылся раньше, чем закончились переговоры нефтедобывающих стран в ОПЕК. А сейчас уже известно, странам все-таки удалось договориться о сокращении добычи на 796 тыс. баррелей в сутки.

При этом запасы нефти, по данным Минэнерго США, на минувшей неделе снизились на 1,88 млн баррелей, хотя аналитики в среднем ожидали роста запасов на 3 млн баррелей. Резервы дистиллятов сократились на 1,91 млн баррелей, а вот запасы бензина выросли на 2,03 млн баррелей.

Бурная реакция со стороны нефтяного рынка говорит сама за себя, даже несмотря на тот факт, что исполнение договоренностей ожидается лишь на официальном саммите 30 ноября. Суть заключается в другом: страны смогли достичь компромисса и учесть пожелания всех сторон, в том числе Ирана, Ливии и Нигерии. Однако еще предстоит много других дел, например, к привлечению данных договоренностей планируется присоединить и страны, не входящие в картель.

Техника сейчас на стороне роста нефтяного рынка. Усиления «бычьих» настроений можно ожидать при прохождении уровня $50 за баррель, через который проходит долгосрочная линия сопротивления, соединяющая максимумы июня и августа. В случае успеха мы можем рассчитывать на подъем котировок Brent в район $54-55 за баррель. Однако локально цены уже прорвались наверх, о чем свидетельствует график оcциллятора RSI на дневном масштабе.

Пара USDRUB откатилась к уровню 63 руб., курс пробил важный поддержки, идущий от минимумов июля, обнажив возможность коррекции вплоть до уровня 60 руб.

При этом выступления глав ФРС США и ЕЦБ ушли вчера на второй план, хотя госпожа Йеллен заявила, что большинство представителей полагают, что может возникнуть необходимость в повышении ставки до конца года.

Естественно, сегодня все фондовые площадки, которые не успели отыграть данную новость, начнут торги на позитиве. Нефтегазовый, финансовый и энергетический сектора могут оказаться в лидерах по приросту.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71864
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18868
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13059
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761