Рынок нефти страхуется от неудачи в переговорах

5765 28 сентября, 2016 год

По итогам торгов вторника отечественные фондовые площадки ММВБ и РТС потеряли в весе 0,86% и 1,06% соответственно.

Индекс ММВБ закончил торги на уровне 1980,71 пункта, вернувшись к уровням двухнедельной давности и сохраняя «медвежий» настрой.

По моему мнению, рынок акций готов развить нисходящее движение, но для этого индексу ММВБ нужно четко закрепиться ниже уровня 1950 пунктов.

Нефть в преддверии результатов встречи чувствует себя неуверенно. К концу вчерашнего дня стоимость эталонных марок Brent и WTI понизилась более чем на 3%. Чем ниже нефтяные ценники, тем больше я склоняюсь к варианту, что нас ждет мощная волна вниз. Однако пока та большая консолидация, которая формируется с начала лета, не прорвана. Тем не менее, многое становится понятным.

Например, если провести линию поддержки от отметки $27,10 за баррель — минимальной отметки этого года через локальные минимумы июля и сентября — уровни $41,50 и $45,09 соответственно, то получается, что уход за зону $45-45,5 вниз уже активирует нисходящий сценарий.

Могу предположить, что рынок заранее страхуется от сценария, в котором участники встречи так и не придут к общему знаменателю. Разногласия внутри картеля остаются. Так, министр нефти Ирана, Бижан Намдар Зангане еще вчера говорил, что приехал в Алжир для обмена мнениями, а не для принятия конкретного решения.

Иран, чьими интересами пренебрегали долгое время, сейчас занимает лидирующие позиции по добыче нефти и проигнорировать его пожелания нельзя. Тегеран стоит на своем: страна стремится достичь доли в совокупной добычи ОПЕК на уровне 12-13%, что предполагает добычу на уровне свыше 4 млн б/с против 3,6 млн б/с в августе.

Маловероятно, что договоренности возможны, минуя Иран. В прошлый раз в Дохе Саудовской Аравии не хватило на это решимости. Хватит ли сейчас? Не знаю, но ставлю 3 к 1, что нет. Так что, на мой взгляд, игра на понижение в нефти и на российском рынке акций будет продолжена.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73792
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19121
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13279
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9856