Американская статистика задаст нужный вектор

3704 8 июля, 2016 год

По итогам торгов четверга российские индексы ММВБ и РТС выросли на 0,73% и 0,16% соответственно. Наши биржевики практически не попали под влияние просевших нефтяных цен, так как отчет от Минэнерго был опубликован всего за 40 минут до закрытия.

Однако как вы можете видеть сами, впоследствии цены на нефть довольно заметно похудели, в связи с чем с утра логично ожидать просадки и отечественного рынка.

Основное внимание биржевиков сейчас сосредоточено на дивидендных историях и на бумагах «Алросы», которые выставлены на продажу. Книгу заявок планируется подписать в пятницу, а цена, по которой будут продаваться бумаги, станет известна лишь в понедельник.

Координаторами сделки по продаже 10,9% госпакета бумаг являются «Сбербанк CIB» и «ВТБ капитал». При этом, как отмечают эксперты, будущим инвесторам «Алросы» повезет, ведь отсечка по дивидендам компании состоится 19 июля, и у тех, кто купит бумагу в ходе текущего размещения, есть шансы еще получить и дивидендную доходность порядка 3–4%. Если говорить о технической картине бумаг, то пока в качестве основной поддержки просматривается уровень 62,5-63,5 руб., ниже которого бумаги не опускались с февраля этого года, следом идет круглый уровень 60 руб. Пока существенно ниже этих значений я цену не вижу.

Европейские индексы по итогам четверга также продемонстрировали повышение. Согласно опубликованным вчера протоколам прошедшего заседания ЕЦБ, Brexit является важным источником неопределенности на рынках. Также главы ЕЦБ опасаются, что референдум может иметь негативные последствия для Еврозоны, что может проявиться через торговлю и финансовые рынки. Но как отмечалось ранее, ЕЦБ готов принять меры и задействовать необходимые инструменты.

Президент Федерального резервного банка Кливленда Лоретта Местер заявила о том, что экономика США готова к повышению краткосрочных процентных ставок. И промедление с повышением ставок может обострить риски для финансовой стабильности страны. Но при этом она также отметила, что слишком рано оценивать последствия для рынков прошедших событий.

Сегодня как раз тот самый день, когда очередная порция макростатистики может повлиять на долгосрочные ожидания. Ждем публикации данных по безработице в США за июнь и данных о числе рабочих мест. От того какой будет американская статистика, зависят итоги текущей недели. Получит ли доллар США импульс к укреплению или нет, мы узнаем уже скоро.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71841
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760