Хорошая нефть и плохой доллар сделали свое дело

5405 17 марта, 2016 год

По итогам вчерашнего дня российские индексы ММВБ и РТС укрепились на 0,87% и 1,74%. Рост акций не был повсеместным, идей на рынке по-прежнему немного.

Этот подъем стал возможен благодаря возобновлению роста нефтяных цен, которые положительно отреагировали сначала на данные от API, а потом на данные от EAI. Запасы нефти в США на прошлой неделе выросли на 1,32 млн баррелей и в очередной раз обновили рекордное значение с 1930 года.

Как мы знаем, назначена новая дата проведения встречи по заморозке — это 17 апреля. Встреча пройден в столице Катара — Дохе. Около 15 государств подтвердили участие в ней, в частности, свое согласие принять участие во встрече выразил Иран.

К закрытию торгов стоимость фьючерсов Brent и WTI поднялась до уровней $40,18 и $38,84 за баррель, соответственно, сегодня с утра эталонные марки также дорожают.

Прошедшее заседание ФРС США разочаровало биржевиков. Все мы настраивались на получение сигналов к дальнейшему повышению ставки, но информация о том, что график прогнозов руководителей ФРС предполагает два повышения ставки в 2016 году против ранее озвученных четырех, окончательно подорвала веру игроков в доллар США. Сохранение диапазона ставок и снижение прогноза по ВВП на текущий год уже не сыграли никакой роли.

Мы видим, что сразу после публикации этих данных пара EURUSD вновь поднялась к уровню $1,1220-1,1240, до этого мы наблюдали коррекционное движение в ней, которое не углубилось за уровень $1,1050. Я не раз называла данный уровень, как важный, удержание которого стоит использовать для открытия «лонга».

В паре GBPUSD ситуация складывалась до оглашения результатов иначе. Фунт явно взял курс на юг, но закрытие в зоне, близкой к отметке $1,4250, переломило его техническую картину.

И, конечно, в паре USDJPY начал свою реализацию «треугольник», имеющийся на дневном формате. С учетом предшествующего движения вниз по американской валюте, стоило ожидать дальнейшего снижения курса, и сейчас самым вероятным диапазоном видится снижение в район 110 JPY за $1.

Такая же участь постигла и пару USDRUB, на графике которой днем ранее красовался сигнал на покупку в виде свечной модели «утренняя звезда». Снижение за зону 69,5-70 руб. отменило этот сигнал. Тренд на укрепления рубля остается основным, и для возобновления игры на повышения в долларе теперь нужны новые сигналы.

Из новостей сегодняшнего дня стоит выделить заседание Банка Англии и его решение по процентной ставке. Новости выйдут в 15.00 МСК. В случае намеков на скорейшее повышение, британский фунт имеет шансы к продолжению роста.

В России сегодня состоится публикация финансовых результатов «Группы ЛСР» по МСФО за 2015 год и публикация финансовых результатов «АЛРОСА» по МСФО за 2015 год.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74128
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19155
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13308
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9865