Экспирация правит балом

6953 15 марта, 2016 год

Сегодня на российском рынке квартальная экспирация. В такой день рынок может преподнести неожиданные сюрпризы.

По итогам вчерашнего дня индексы ММВБ и РТС похудели на 0,6% и 1,78%, и я скорее буду делать ставку на последующее сползание вниз, чем на попытку возврата к годовым максимумам. В особенности после того как мы получили отрицательное закрытие сессии в нефтяных фьючерсах, которые просели на сообщениях Ирана о желании продолжать наращивание своей добычи. В обзоре ОПЕК значится, что добыча картеля в феврале снизилась на 175 тыс. баррелей в сутки и составила 32,28 млн б/с. Снижение было зафиксировано в Ираке, Нигерии, ОАЭ, в то время как Иран, Саудовская Аравия и Кувейт нарастили производство. По данным ОПЕК, Иран прирастил добычу на 187,8 тыс. б/с по сравнению с январем, в результате она достигла 3,132 млн. б/с.

На мой взгляд, индекс ММВБ сейчас стремится к возврату в район 1840-1850 пунктов, а акции «Газпрома» и «Новатэка» уже достигли ближайших поддержек и могут провалиться еще ниже.

Для появления сигналов на продажу в бумагах «Роснефти», обоих «Сбербанках», котировкам этих бумаг нужно преодолевать вниз уровни поддержки своих текущих восходящих трендов. Для «Роснефти» это будет актуально после прохождения уровня 298 руб. вниз. Для обыкновенных и привилегированных акций «Сбербанка» — после ухода за отметки 108 и 75,8-76 руб., соответственно.

Что же касается перспектив самой нефти, то по моим расчетам, стоимость нефти марки Brent должна опуститься в район $36,6-37 за баррель. Такие выводы я сделала на основании имеющегося на дневном графике складного метра и разворотной свечной комбинации, которая начала свою реализацию. Для сорта WTI актуален возврат в район в район $34,8-35 за баррель.

Важно оценить реакцию игроков на вывод российских военных сил из Сирии, поскольку, по словам президента России, поставленные перед ней задачи были выполнены.

К тому же наблюдается явный прогресс в отношении имеющихся санкций. Как стало известно, главы МИД Италии и Венгрии заявили, что выступают против автоматического продления и расширения санкций в отношении России.

Сегодня в России пройдут публикации финансовых результатов «Норникеля» по МСФО за 2015 год; финансовой отчетности QIWI по МСФО за 2015 год; финансовых результатов Evraz по МСФО за 2015 год, операционных результатов «ДИКСИ» за февраль 2016 года и внеочередное общее собрание акционеров «Уралкалия».

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71854
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13056
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761