Рынок акций продолжает снижаться

5707 8 декабря, 2015 год

Российские индексы ММВБ и РТС закончили торги понедельника снижением на 1,15% и 2,53%. Рынок акций продолжает снижаться вслед за нефтяными котировками и ослаблением рубля.

Решение, принятое в пятницу ОПЕК, означает, что «все могут делать, что хотят», заявил министр нефти Ирана Биджан Зангане, оценивающий излишек предложения на рынке в $2 млн б/с. Как полагает министр нефти Ирака Адиль Абд Аль-Махди, решение ОПЕК призвано защитить интересы участников картеля. «Мы защищаем интересы наших стран, защищаем интересы нашей организации, — сказал он. — У американцев нет потолка добычи. У русских тоже нет. Почему он должен быть у ОПЕК?» Таким образом, стоимость марки Brent упала до минимума почти за 7 лет — до уровня $40,65 за баррель.

Неплохо отторговались акции «Сбербанка»: «обычка» похудела на 0,05%, а «префы» поправились на 1,62%. Акции пока остаются в рамках своих восходящих каналов, но, на мой взгляд, этот тренд находится под угрозой пробоя. Так что бдительность не помешает.

Акции «Роснефти» вчера пробили свой многомесячный восходящий канал вниз. Рост бумаг был начат в июле и продолжался до ноября. Так как уровень поддержки этого восходящего тренда не устоял, я ожидаю, снижения котировок на ширину этого тренда вниз, то есть до зоны 230 руб.

Похожая картина наблюдается и в бумагах «Лукойла», которые вышли за пределы уровня поддержки, идущего от 2 октября. Теперь котировки будут стремиться к уровням 2300 и 2250 руб.

На положительной территории, сохраняя свои растущие каналы, торгуются бумаги «Аэрофлота» и «Башнефти». Тем, кто предпочитает игру от покупки, стоит присмотреться именно к этим бумагам.

Индексы Европы показали смешанную динамику: французский CAC40 по итогам торгов поднялся на 0,88%, германский DAX30 — на 1,25%. В то же время британский индикатор FTSE100 снизился на 0,24%. Аналитики таких известных банков — UBS, JPMorgan, Citigroup, Credit Suisse и HSBC — подтвердили прогнозы для европейского рынка акций на уровне «выше рынка», несмотря на итоги последнего заседания ЕЦБ.

Американские фондовые индексы в понедельник потеряли примерно 0,7% вслед за падением цен на нефть, что вызвало снижение котировок акций нефтепроизводителей, сообщило агентство Bloomberg.

Азиатские индексы снижаются во вторник на данных о сокращении объемов китайского экспорта и импорта в ноябре. Объем китайского экспорта в ноябре 2015 года снизился по итогам 5-го месяца подряд. Сокращение импорта отмечено 13-й месяц подряд, что является рекордным периодом падения.

Фьючерс на miniS&P500 торгуется с понижением в 0,38%, так что открытие сегодняшних торгов наиболее вероятно начнется в красной зоне.

Из новостей сегодняшнего дня стоит назвать выход данных по ВВП Еврозоны за III квартал в 13.00 МСК. Ожидается рост показателя на 0,3%. Вечером в 18.00 МСК опубликует свой прогноз ВВП Великобритании NIESR. Предварительные данные указывают на рост показателя до 0,6%.

В России сегодня состоится заседание совета директоров «Башнефти»; внеочередное общее собрание акционеров «Новороссийского комбината хлебопродуктов» и внеочередное общее собрание акционеров «Уралкалия».

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73369
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19069
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13235
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9837