ОПЕК не согласится на долю нефтяного рынка меньше 40%

5640 11 ноября, 2015 год

По итогам торгов вторника индексы ММВБ и РТС просели на 0,26% и 0,14% до уровней 1746,94 и 854,08 пункта.

Ярко выраженных идей вчера на российском рынке акций не наблюдалось, день в целом прошел под знаком вялой консолидации.

Недельные запасы сырой нефти в США, по данным Американского института нефти (API), выросли на 6,3 млн баррелей, в то время как аналитики ожидали роста показателя всего на 0,5 млн баррелей. Однако узнать, подтвердится ли рост запасов еженедельным отчетом EIA об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США, мы сможем только завтра в 19.00 МСК, так как сегодня выходной день в США, Канаде и Франции.

Глава ОПЕК в очередной раз призвал государства, не входящие в картель, сокращать поставки топлива. По его словам, даже если на заседании 4 декабря ОПЕК сократит квоты на добычу на 1,5 млн баррелей в сутки с текущих 30 млн, этого будет недостаточно для обеспечения равновесия спроса и предложения на мировом рынке. Аль-Бадри в очередной раз подчеркнул, что ОПЕК не согласится на долю нефтяного рынка меньше 40%. Таким образом, фундаментальных предпосылок к росту я пока не наблюдаю и жду, чем же закончится затянувшаяся временная консолидация на рынке нефти.

Глядя на поведение ключевых валютных пар EURUSD, GBPUSD и USDJPY, я полагаю, что доллар США вновь занимает лидирующие позиции на валютном рынке. Заметно скорректировались и драгметаллы, так что очередь за нефтяными котировками, которые, на мой взгляд, имеют высокий шанс к пробою своих нижних границ.

Европейские фондовые площадки закончили вчерашний день смешанным результатом, так выросли индексы Германии и Франции, прибавив 0,16% и 0,02%, а индекс Великобритании просел на 0,32%. Американские индексы DJ и S&P500 закрылись с приростом в 0,15% и 0,16%.

Общие настроения на мировых площадках пока не выражают единой динамики, и боюсь, что сегодняшний день скорее всего будет малоактивным по причине отсутствия части игроков. Из событий сегодняшнего дня стоит выделить данные по безработицы Великобритании, которые выйдут в 12.00 МСК. Ожидается сохранение показателя на уровне 5,4%. Позже в 12.30 МСК состоится выступление управляющего Банка Англии Марка Карни, а в 16.15 МСК выступит президент ЕЦБ Марио Драги.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71850
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13055
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760