Сырьевой рынок: итоги сентября

6043 8 октября, 2015 год

Для сектора драгметаллов сентябрь стал не лучшим месяцем, хотя котировки золота снизились всего в рамках 1%, а стоимость серебра и платины уменьшилась на 0,44% и 9,88%, соответственно.

Тем не менее нельзя сказать, что котировки драгоценных металлов находились под давлением весь месяц. Еще на прошлой неделе мы наблюдали очередную волну роста цен на золото после того, как игроки сочли повышения ставки ФРС США в этом году минимальной. Но последующее выступление главы ФРС Джанет Йеллен убедило игроков в обратном. Негативное влияние на цену золота оказала статистика из США: уточнённая третья оценка ВВП за II квартал была улучшена с 3,7% до 3,9%, данные по личному доходу и потреблению за август оказались достаточно позитивными, а индекс потребительской уверенности намного превысил ожидания аналитиков.

Отношение к золоту крупных спекулятивных игроков стало более оптимистичным, наблюдается прирост инвестиций в золотые ETF-фонды.

Если говорить о нефтяном секторе, то после резкого скачка цен под конец августа, все завоевания покупателей в сентябре были растеряны: эталонные марки Brent и WTI потеряли в весе 10,43% и 7,82%. При этом заметно снизилась и волатильность нефтяных фьючерсов, коридор колебаний смеси Brent в сентябре был ограничен зоной $47-50 за баррель, а сорта WTI районом $44-46,5 за баррель. Игроки находились в томительном ожидании выхода цен за пределы указанных границ, но этого так и не произошло.

И после двух недель сокращения запасов нефти и сокращения добычи нефти, прошлая неделя вновь подтвердила увеличение, что не дает котировкам нефти развить восходящую коррекцию.

При этом ряд экономистов считают, что период низких цен на нефть может затянуться на долгие годы, причем котировки могут опуститься даже до $35 за баррель. По их словам, основное давление на нефтяные цены будет оказывать снижение потребления со стороны Китая, которое будет происходить на фоне сокращения темпов роста экономики страны. Ни одна другая страна развивающегося мира не сможет заполнить пробел в потреблении нефти, который образуется из-за спада в Китае.

аналитик компании TeleTrade

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73563
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19106
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13261
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9848