ТОП-10 событий, на которых можно заработать 24 — 30 августа

5139 24 августа, 2015 год

Прошлая неделя оказалась тяжелой для многих фондовых и сырьевых площадок: заметно упали нефтяные котировки, подал в отставку Алексис Ципрас, Нацбанк Казахстана девальвировал тенге. Поэтому на новой неделе стоит инвесторам придется выбирать между дальнейшей игрой на понижение в рубле и нефти или же сделать ставку на локальные идеи на российском рынке акций.

1. В начале недели, в понедельник, 24 августа, первыми поступят новости из Китая, будет опубликован индекс опережающих экономических индикаторов за июль. Предыдущее значение 1%. Хорошие новости создадут основания для игры на повышение, пусть даже эта игра и будет локальной.

2. В этот же день российским инвесторам важно не пропустить закрытие реестра акционеров НЛМК для участия в ВОСА и закрытие реестра акционеров «ВСМПО-АВИСМА» для участия в ВОСА. На повестке дня у компании НЛМК решение о выплате дивидендов за I полугодие. Совет директоров рекомендовал ВОСА выплатить 0,93 руб. на акцию. Совет директоров «ВСМПО-АВИСМА» рекомендовал внеочередному общему собранию акционеров одобрить выплату дивидендов по результатам первого полугодия 2015 года из расчета 788 руб. на одну обыкновенную акцию. Еще состоится заседание совета директоров «НОВАТЭКа». На заседании совет директоров «НОВАТЭКа» рассмотрит вопрос о рекомендациях по размеру дивидендов на акции за I полугодие 2015 года и форме их выплаты.

3. Отдельно хочу выделить заседание совета директоров «Россетей» и публикацию финансовой отчетности «Уралкалия» по МСФО за I полугодие 2015 года и публикацию финансовой отчетности ТМК по МСФО за I полугодие 2015 года, которые также состоятся в понедельник.

4. Во вторник, 25 августа, игрокам советуем сосредоточить свое внимание на данных по Германии — это ВВП страны за II квартал и индекс настроений в деловых кругах Ifo за август. Что касается показателя ВВП, то ожидается, что он останется на прежнем уровне в 0,4%, а вот, по ожиданиям аналитиков, второй показатель снизится с 108 до 107,6 пунктов.

5. Также во вторник состоятся публикации финансовых результатов «О’Кей» за I полугодие 2015 года по МСФО; банка «Возрождение» по МСФО за I полугодие 2015 года и Polymetal за I полугодие 2015 года по МСФО. Как известно, эти данные оказывают непосредственное влияние на динамику самих акций.

6. В среду, 26 августа, во-первых, внимание биржевиков традиционно будет приковано к данным по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США. Напомню, что на прошлой неделе министерство сообщило о росте запасов на 2,6 млн баррелей, что обрушило цены на «черное золото». Во-вторых, в этот день будет выступать президент ФРБ Нью-Йорка Уильяма Дадли, он является членом Комитета по монетарной политике ФРС США с голосующим правом при принятии решения по процентной ставке. Его мнение в преддверии сентябрьского заседания ФРС может пролить свет на действия регулятора, и, соответственно, оказать влияние на все пары, в которых присутствует доллар США.

7. В четверг, 27 августа, будут опубликованы предварительные данные по ВВП США за II квартал. Ожидается рост показателя с 2,3% до 3,2%. В случае подтверждения оптимистичных прогнозов американский доллар имеет все шансы к укреплению против основных валют.

8. Для российских игроков четверг знаменателем публикациями финансовых отчетностей «Сбербанка» по МСФО за I полугодие 2015 года и «Кузбасской топливной компании» по МСФО за I полугодие 2015 года, а также выходом финансовых результатов «Ленты» по МСФО за I полугодие 2015 года, EVRAZ по МСФО за I полугодие 2015 года и «Группы ЛСР» по МСФО за I полугодие 2015 года.

9. В пятницу, 28 августа, стоит обратить внимание на показатель безработицы в Японии за август. Ожидается его сохранение на уровне 3,4%, а также выход базового индекса потребительских цен за июль и показателя розничных продаж. Предыдущие значения -0,1% и 0,1%, соответственно. Прогноз -0,1% и -0,2%. Выход данных окажет влияние на динамику пары USDJPY.

10. В субботу состоятся выступления заместителя председателя ФРС Стэнли Фишера и выступление управляющего Банка Англии Марка Карни. В этот же день начнется экономический симпозиум в Джэксон Хоул, который проводится ежегодно с участием представителей центральных банков, министров финансов, ведущих экономистов, руководителей крупнейших мировых компаний.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71877
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18869
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762