ТОП-10 событий, на которых можно заработать 27 июля — 2 августа

4448 27 июля, 2015 год

Предстоящая неделя будет довольно значимой для финансовых рынков в преддверии ожидания ставки ФРС США и заседания Банка России.

1. В понедельник, 27 июля, пройдет заседание совета директоров «Башнефти». В ходе заседания изберут нового председателя совета директоров. Кроме того, будут рассмотрены вопросы о программе отчуждения непрофильных активов, о целесообразности ее проработки и ряд других. Для акционеров этой компании приход нового руководства может означать смену курса компании.

2. Во вторник, 28 июля, состоится заседание совета директоров «Газпрома» и публикация отчетности «Э.ОН Россия» по РСБУ за I полугодие 2015 года. На повестке дня вопрос о состоянии и перспективах взаимодействия «Газпрома» и хозяйствующих субъектов Украины в газовой сфере.

3. Также 28 июля в 11–30 МСК будет опубликован ВВП Великобритании, предварительный показатель за II квартал. Предыдущее значение 0,4%. Прогноз — 0,7%. Выход показателя лучше ожиданий позволит паре GBPUSD продемонстрировать некоторое укрепление, однако если инвесторов разочаруют данные, мы можем увидеть резкое ослабление фунта стерлинга.

4. Среда будет богата событиями. В 17–30 МСК будут опубликованы еженедельные данные по запасам нефти и нефтепродуктов от Минэнерго США за неделю, закончившуюся 24 июля. Предыдущий показатель — рост запасов на 2,5 млн баррелей. Новые данные о запасах нефти обязательно найдут отражение в динамике цен на «черное золото».

5. Также в среду вечером, в 21–00 МСК будет объявлено решение ФРС США по процентной ставке. На текущий момент большая часть экономистов прогнозируют первое повышение ключевой ставки ФРС в сентябре 2015 года на заседании, которое завершится 17 числа. Лучший индикатор повышения ставки ФРС — долговой рынок! Доходность по годовым облигациям Казначейства США, которые были выпущены на рынок на прошлой неделе, начала расти.

6. В четверг, 29 июля, Росстат России опубликует данные об оценке индекса потребительских цен с 21 по 27 июля 2015 года. Данный показатель сообщит инвесторам о текущем состоянии дел и об уровне прогнозируемой инфляции в стране.

7. В этот же день, 29 июля, состоится публикация финансовых результатов «НОВАТЭКа» по МСФО за II квартал 2015 года и производственных результатов Polymetal за II квартал 2015 года. Для акционеров данных компаний выходящая отчетность может стать катализатором как роста, так и снижения котировок.

8. На динамику валютных торгов, в особенности на пары, в которые включен доллар США, окажет влияние выход данных по ВВП США 30 июля, в 15–30 МСК. Предыдущее значение — минус 0,2%. Прогноз — 2,6%. Хорошие данные по ВВП придадут импульс американскому доллару.

9. 30 июля, в пятницу, российским игрокам советуем сосредоточиться на публикациях финансовых результатов «МегаФона» по МСФО за II квартал 2015 года и финансовой отчетности «РусГидро» по РСБУ за I полугодие 2015 года.

10. 31 июля, в субботу, состоится публикация финансовой отчетности «Мосэнерго» по РСБУ за 6 месяцев 2015 года и заседание совета директоров МТС, на котором совет директоров определит размер промежуточных дивидендов по результатам I полугодия 2015 года, а также назначит дату и повестку внеочередного общего собрания акционеров ПАО «МТС».

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71836
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13052
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759