ТОП-10 событий, на которых можно заработать 20-26 июля

5760 19 июля, 2015 год

Новая неделя на мировых финансовых рынках будет менее насыщенной событиями, чем предыдущие. Однако и среди ожидаемых новостей есть такие, которые могут задать тренд или изменить его на противоположный. Например, срочная делегация Европарламента прибудет в Киев 23 июля, чтобы обсудить вопросы, связанные с долгами страны и её возможном дефолте.

1. В понедельник, 20 июля, будут опубликованы данные об объёме прямых иностранных инвестиций в Китай. Многие инвесторы в последнее время с большим интересом следят за движениями фондовых индексов Китая, и этот показатель отразит их реальную заинтересованность в дальнейших инвестициях.

2. Во вторник, 21 июля, состоится публикация производственных результатов «АЛРОСА» за II квартал и 6 месяцев 2015 года. За три декады июля данные бумаги показали неплохой рост, который может быть продолжен и на этой неделе, если отчетность окажется хорошей.

3. 21-22 июля, Росстат опубликует данные о внешней торговле товарами в январе-мае 2015 года и посевные площади основных сельскохозяйственных культур под урожай 2015 года. Эти данные воспринимаются скорее как ознакомительные и почти не влияют на ход торгов на отечественных биржах.

4. В среду, 22 июля, валютным трейдерам, которые оперируют парой GBPUSD стоит обратить внимание на голосование Комитета по монетарной политике Банка Англии по программе покупки активов и процентной ставке, выходящей в 11.30 по МСК. Любые намеки на смену текущего курса, повышение или понижение ключевой ставки мгновенно найдет отражение в динамике валютного курса.

5. Также традиционно по средам, в 17-30 МСК, выходит еженедельный отчет Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю, завершившуюся 17 июля. Предыдущий показатель — это снижение запасов на 4,3 млн баррелей. Отчет оказывает непосредственно влияние на нефтяной рынок. Пока мы наблюдаем переизбыток нефти, что оказывает дополнительное давление на цены на «черное золото».

6. В ночь на четверг, на 23 июля, биржевикам мы советуем обратить свое внимание на решение Резервного Банка Новой Зеландии по процентной ставке. На текущий момент она составляет 3,25%. На прошлом заседании она была снижена с 3,5%, что привело к снижению курса NZDUSD. А

7. 23 июля российским игрокам будут интересны публикация финансовых результатов «Северстали» по МСФО за I полугодие и II квартал 2015 года; публикация операционных результатов «Ленты» за II квартал и I полугодие 2015 года и публикация операционных результатов «РусГидро» за II квартал 2015 года. В первую очередь, выход этих данных окажет непосредственное влияние на динамику вышеозначенных бумаг, хотя также может повлиять на сектора металлургии, энергетики и розничной торговли.

8. 24 июля, в пятницу, будет опубликована отчетность компании «Интер РАО» по РСБУ за 6 месяцев 2015 года. Чистая прибыль ОАО «Интер РАО» по РСБУ в I полугодии 2014 года составила 2,134 млрд рублей, что на 47,3% меньше, чем годом ранее. В случае выхода позитивной отчетности, спрос на бумаги «Интер РАО» может повыситься, в противном случае акции могут показать снижение.

9. Также в пятницу выходит индекс деловой активности в производственном секторе Еврозоны, предварительный показатель за июль и индекс деловой активности в сфере услуг Еврозоны. Показатели ожидаются на уровнях 52,5 и 54,2 пунктов, что немного хуже предыдущих значений. Выход данных хуже прогноза может спровоцировать дальнейшее снижение пары EURUSD. Время выхода новости в 11.00 МСК.

10. Завершит рабочую неделю публикация индекса деловой активности в производственном секторе США, рассчитываемого компанией Markit. Ожидается несущественный рост показателя с 53,6 до 53,7 пунктов. Однако благодаря этому показателю можно оценить эффективность производства, которое в свою очередь, будет влиять на показатель ВВП.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73563
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19106
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13261
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9848