ТОП-10 событий недели, на которых можно заработать (6-12 июля)

4174 5 июля, 2015 год

Российские инвесторы могут вздохнуть с облегчением: в выходные международное рейтинговое агентство Fitch опубликовало рейтинг России, сохранив его на уровне «BBB-» с негативным прогнозом. По мнению аналитиков Fitch, Россия частично восстановила утраченную конкурентоспособность, но перспективы роста ее экономики сейчас самые слабые среди крупных развивающихся рынков. Но все же главной темой недели, конечно, станут итоги воскресного референдума Греции.

1. В понедельник, 6 июля, Росстат опубликует данные об индексе потребительских цен за июнь 2015 года. Российский рынок практически не реагирует на данную статистику, однако инвесторам полезно знать о состоянии национальной экономики.

2. Во вторник, 7 июля, состоится публикация финансовой отчетности «Сбербанка» по РСБУ за I полугодие 2015 года. Данные будут сравниваться с показателем аналогичного периода прошлого года. Чистая прибыль «Сбербанка» по итогам I полугодия 2014 года по РСБУ составила 186,4 млрд рублей.

3. Также 7 июля всем, торгующим парой AUD/USD, советуем сосредоточить свое внимание на решении Резервного Банка Австралии по процентной ставке. Данные выйдут рано утром в 7.30 по МСК. Эксперты не ожидают изменения ставки рефинансирования, которая на текущий момент составляет 2%, однако любые намеки о смене монетарного курса мгновенно найдут отражение на динамике валютных торгов.

4. Как мы знаем, до 7 июля продлены сроки соглашения по иранской ядерной программе. США и Иран в ходе переговоров на прошлой неделе в Вене договорились перенести сроки еще на неделю. Мы полагаем, что переговоры приближаются к своей финальной стадии, и уже в ближайшее время санкции с Ирана будут сняты, что непременно отразится на динамике нефтяных котировок. Однако все больше экспертов считает, что обвала нефти может и не произойти.

5. В среду, 8 июля, Росстат опубликует недельные данные с 30 июня по 6 июля 2015 года, об оценке индекса потребительских цен.

6. Традиционно по средам в 17-30 МСК выходит отчет Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов в США за неделю, завершившуюся 3 июля. Предыдущий показатель – рост запасов на 2,4 млн баррелей.

7. В четверг, 9 июля, игрокам рынка FOREX стоит приковать свое внимание к решению Банка Англии по процентной ставке, которое будет опубликовано в 14-00 МСК. На текущий момент ставка составляет 2%. Сильнее всего на эти новости прореагирует конечно же пара фунт стерлингов/американский доллар. Любые намеки относительно кредитно-денежной политики мгновенно будут отыграны рынком.

8. 9-10 июля Росстат сообщит нам о потребительских ожиданиях в России во II квартале 2015 года и об объёме производства нефтепродуктов и потребительских ценах на них (с 29 июня по 5 июля).

9. В пятницу, 10 июля, на весь розничный сектор может повлиять публикация операционных результатов X5 Retail Group за II квартал и I полугодие 2015 года. Чистая розничная выручка X5 Retail Group во II квартале 2014 года выросла на 16,6% по сравнению с аналогичным периодом 2013 года и составила 155,1 млрд рублей.

10. В этот же день, 10 июля, состоится закрытие реестра по бумагам «ТрансКонтейнера». Акционеры «ТрансКонтейнера» одобрили решение совета директоров выплатить дивиденды за 2014 год в размере 70,96 руб. на одну обыкновенную акцию в денежной форме.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73767
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19119
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13276
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9855