ТОП-10 событий недели, на которых можно заработать

7123 28 июня, 2015 год

На будущей неделе инвесторы могут сосредоточиться как на внутренних новостях, так и на событиях, касающихся мировой экономики. В первую очередь, игроки вновь обратят свои взоры на итоги Брюссельской встречи Еврогруппы 27 июля. Как известно, Греция отвергла предложения кредиторов и на этом негативном фоне объявила о референдуме, назначенном на 5 июля. Министры финансов отказались продлить программу помощи Греции, срок которой истекает 30 июля. С этих непростых для Евросоюза новостей и начинается новая рабочая неделя.

1. Во вторник, 30 июня, акционеров компании «РусГидро» должна заинтересовать публикация её финансовых результатов по МСФО за 1-й квартал 2015 года. Чистая прибыль «РусГидро» по МСФО в I квартале 2014 года выросла на 33,6% и составила 14,29 млрд. рублей. Данные за I квартал этого года будут сравниваться с данными аналогичного периода, и в случае увеличения прибыли, инвесторы могут ожидать спрос на акции этой компании.

2. Напомним, что срок достижения соглашения по ядерному досье Ирана также истекает 30 июня, однако участники переговоров не исключают, что потребуется дополнительное время. На прошлой неделе, в частности, Франция выразила сомнения, что это удастся сделать в указанный срок.

3. 30 июня, для тех, кто предпочитает торговать валютной парой GBP/USD (фунт стерлингов/доллар), советуем обратить внимание на выход данных по ВВП Великобритании за I квартал 2015 г. в 11-30 МСК. Выход показателя в рамках ожиданий вряд ли изменит картину на валютном рынке, а вот лучшие данные могут спровоцировать интерес к фунту стерлингов.

4. В среду, 1 июля, Росстат опубликует данные об оценке индекса потребительских цен с 23 по 29 июня 2015 года и данные об использовании валового внутреннего продукта (ВВП) в I квартале 2015 года (первая оценка). Как правило, российский рынок мало реагирует на данную статистику, отдавая предпочтения динамике цен на нефть и технической картине.

5. 1 июля, традиционно по средам, в 17-30 МСК выходят еженедельные данные от Минэнерго США об изменении запасов нефти и нефтепродуктов. Они в обязательном порядке отразятся на динамике нефтяных котировок и, возможно, подтолкнут их к выходу из бокового диапазона $62-65 за баррель для марки Brent.

6. В среду, 1 июля, будут закрыты фондовые площадки Гонгконга и Канады в связи с празднованиями дня создания административного района Гонконг и дня Канады, соответственно.

7. В четверг, 2 июля, на день раньше обычного, в 15-30 МСК выйдут данные по числу рабочих мест вне сельскохозяйственного сектора США и уровню безработицы США за июнь. Предыдущие значения показателей составляет 280 тыс. мест и 5,5%. Прогноз — 231 тыс. и 5,4% соответственно.

8. В пятницу, 3 июля, фондовые рынки будут закрыты в США в связи с празднованием дня Независимости.

9. Что касается российского рынка, то 3 июля инвесторы могут принять участие в закрытии реестров сразу трех компаний, таких как, «Центральный телеграф», «Ростелеком» и «ВымпелКом». Напоминаем о том, что из-за режима Т+2, чтобы попасть в список акционеров, вам необходимо быть акционеров этой компании на два дня раньше назначенной даты отсечки. Выплаты по дивидендам за 2014 год по привилегированным акциям «Центральный телеграф» составят 0,5813052 рублей на акцию, что касается обыкновенных акций, то по ним дивиденды выплачиваться не будут. Акционеры «Ростелекома» в ходе ГОСА одобрили выплату дивидендов за 2014 года в размере 3,34 рубля на одну обыкновенную и 4,05 рубля на одну привилегированную акцию. Совет директоров «ВымпелКома» рекомендовал ГОСА не выплачивать дивиденды по обыкновенным акциям по итогам 2014 года, по привилегированным акциям — выплатить дивиденды в размер 0,1 копейки на бумагу.

10. В воскресенье, 5 июля, премьер-министр Греции Алексис Ципрас назначил референдум, на который будет вынесен вопрос о том, принимать или нет предложения кредиторов по мерам жесткой экономии.

Анастасия Игнатенко, аналитик компании ООО «ТелеТрейд»

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71845
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760