Сколько зарабатывает бухгалтер?

Сколько зарабатывает бухгалтер?

4153 21 апреля, 2017 год

37 500 руб. составила средняя заработная плата бухгалтера в начале текущего года. Такие результаты исследования приводит бухгалтерское агентство «Лонца». Уточняется, что на сегодняшний день работодатели склонны увеличивать требования к квалификации бухгалтерского персонала без повышения их заработной платы.

Как отмечается в исследовании Trud.com, на конец марта этого года только в 52 случаях из 100 для бухгалтерских вакансий, представленных на сайте, работодатели указали заработную плату в размере 34 200 — 51 100 руб. В остальных случаях она значительно ниже средних показателей. По мнению экспертов, на сегодня значительно повышается автоматизация учетных процессов, что приводит к замещению сотрудников уровня «бухгалтер», «бухгалтер-ассистент» возможностями учетных систем. Однако об однозначном обесценивании данной профессии говорить преждевременно.

Татьяна Фаузер, директор департамента развития бизнеса БКГ «Информаудитсервис»:

Необходимо разделять функционал бухгалтера — технического специалиста, работающего с первичной документацией и/или ведущего определённый участок учета, и функционал финансового контролера/аналитика — специалиста, разбирающегося в налогообложении и корректно трактующим финансовую суть бизнес-процессов компании. Востребованность высококлассных специалистов, способных выстраивать учетные процессы, повышать эффективность учетной и налоговой политики компании, все так же высока, как и их зарплаты. Специалистов среднего звена постепенно обесценивают автоматизированные и структурированные процессы.

В данный момент Россия и страны СНГ двигаются по пути западных компаний с опозданием примерно на 15 лет. Таким образом, если говорить об общей тенденции, то можно посмотреть на текущее состояние дел в США и Европе. Крупные, средние и крупные малые западные компании предпочитают передавать на аутсорсинг учетные процессы: расчет зарплаты, ведение расчетов с поставщиками, авансовых отчетов и других участков бухгалтерского учета.




Ирина Киселева, директор департамента бухгалтерского консультирования БКК «Эксперт»:

После заявления замминистра финансов Татьяны Нестеренко о том, что профессия бухгалтера в скором времени уйдет с рынка, многие собственники и руководители бизнеса подхватили эту идею. Но не думаю, что кто-то сейчас представляет компанию без бухгалтера.

Даже при сокращении или полном отказе от бумажных документов, полной автоматизации при обмене с контролирующими органами, остаются функции, которые может осуществлять исключительно бухгалтер. Провести инвентаризацию, начислить заработную плату со всем многообразием начислений и коэффициентов, провести сверку с контрагентами и даже нажать ту самую пресловутую кнопку «Заполнить».

На деле главбух является той самой шеей, на которой держится порядок в учете и гарантия сохранности имущества компании.

На сегодняшний день наблюдается дефицит «хороших» бухгалтеров, грамотных, ответственных и переживающих за свою работу. Именно таких бухгалтеров ценят руководители, платят достойную зарплату и создают все условия для плодотворного сотрудничества. Поэтому на рынке таких профессионалов встретить можно крайне редко.

На рынок труда чаще попадают бухгалтеры на ведение каких-то определенных функций, которые не принимают решения и не влияют на продуктивность компании. Тут зарплата невелика.

Так что я не согласна с утверждением обесценивания профессии бухгалтер. И более того, требования к бухгалтеру становятся более жесткими и обрастают новым функционалом: финансиста, аудитора, аналитика и юриста.




Наталья Сторожева, генеральный директор центра развития бизнеса и карьеры «Перспектива»:


В последние три года, начиная с 2015, с бухгалтерскими вакансиями происходят заметные изменения. Большинство работодателей, следуя тренду оптимизации ФОТ, сокращают количество сотрудников в бухгалтерии. Там, где работали пять человек, остаются двое-трое. А в компаниях меньшего размера бухгалтерию могут сократить до одного специалиста. При этом часто бывает, что единственный бухгалтер обслуживает 5–7 (или больше) юридических лиц с числом работников до 300–500 человек.

Работодатели мотивируют это тем, что сейчас многие бухгалтерские функции автоматизированы. Уже не нужно ездить в налоговую и фонды, чтобы сдать отчетность. Это можно сделать удаленно, с помощью электронных систем. Письмами и другими документами также можно обмениваться по электронке. Рутинную работу забирают на себя программы и роботы. Монотонного труда в бухгалтерии становится меньше, соответственно, больше становится интеллектуальной деятельности.

Зарплата при этом не увеличивается. Показатели роста зарплаты в размере 1–2% можно считать статистической погрешностью, нельзя назвать это тенденцией. Скорее, можно говорить о стагнации уровня дохода в профессии.

В перспективе 3–5 лет с профессией бухгалтера будут происходить существенные изменения. Она все больше автоматизируется, и все больше компаний предпочтут бухгалтерский аутсорсинг найму штатного бухгалтера.




[simlink]7 причин, почему профессии бухгалтер не суждено умеретьЗачем нужен бухгалтер[/simlink]

Журналист по образованию и по призванию. Интересующие темы: финансы, инвестиции, искусство.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70449
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12971
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708