На что потратить 1,3 миллиарда рублей?

На что потратить 1,3 миллиарда рублей?

9745 29 июня, 2016 год

Одним из обсуждаемых событий прошлой недели стал референдум в Великобритании. Жители страны выбирали, оставаться им дальше в ЕС или покидать союз. Сначала все пытались предугадать исход, потом активно обсуждали невероятный результат, сейчас мы наблюдаем первые последствия на рынках.

Неожиданно для российских пенсионеров оказалось, что итоги зарубежного голосования окажут влияние на индексацию их пенсий. И связка стандартная: волатильность-цены на нефть-дефицит бюджета-денег нет. И ни разу мы не слышали от чиновников, что дефицит бюджета связан с тем, что они его неправильно расходуют, аппарат раздут, а правая рука не знает, что делает левая. Для жителей же нашей страны оказалось важнее обсуждать Brexit и футбол, а вовсе не катастрофическое положение в здравоохранении, прогрессирующую бедность, рост цен, за которым не успеет ни одна индексация, не прекращающуюся коррупцию и прочие наши мелкие «радости».

Зато у слуг народа радости продолжают оставаться отнюдь не мелкими. Почти незамеченной осталась новость о том, что для новых депутатов, которые будут избираться осенью этого года, потребуется 1,3 млрд руб. на «подготовительные мероприятия»: переоснащение служебных кабинетов, залов для официальных мероприятий и заседаний, служебных квартир, учреждений общественного питания, подготовку автомобилей и т. д. Вы серьезно? То есть капитальный, да что уж там капитальный, хотя бы косметический ремонт проводят раз в 10 лет, и за деньги жителей, а красоту для депутатов должны навести за счет дефицитного бюджета? Что такое 1,3 млрд руб? Например, почти 10% пенсионеров можно было бы проиндексировать пенсию.

Курьезную историю о взаимоотношениях пенсионеров и чиновников рассказала мне на днях хорошая знакомая. Приятная дама на пенсии узнала, что в разных районах Петербурга депутаты организуют небольшие «удовольствия» для пожилых людей: кто-то билеты в театр подкидывает к праздникам, кто-то организует специальные концерты, кто-то присылает подарки ко дню рождения. И решила моя приятельница узнать, а что хорошего предлагает депутат в ее районе. Она позвонила в приемную. Но в ответ получила вовсе не приглашение куда-нибудь прийти, а целую отповедь от секретаря или иного депутатского активиста, на тему, что ничего депутат пенсионерам не дарит, потому что это взятки, а он не такой, он помогает жителям города, и как только не стыдно просить такие вещи. Приятельница моя — дама мягкая, поэтому, выслушав отповедь до конца, просто положила трубку и еще пару месяцев расстраивалась из-за этого неприятного разговора. И каково же было удивление нашей активной пенсионерки, когда буквально на днях она узнала, что ее депутат… арестован за взятку. Была ли взятка или нет, мы, как и в случае с Никитой Белых, точно не знаем, но осадок, как говорится, остался.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70510
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12976
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709