В Технопарке “Сколково” рассказали, как инвестировать в криптовалюту

5178 1 декабря, 2017 год

В день, когда курс биткоина перешагнул новый исторический максимум, достигнув $11 тыс., состоялась “Криптоконференция” в Технопарке “Сколково”. Более 1500 участников — инвесторов, бизнесменов и майнеров — собрались на площадке, чтобы обсудить дальнейшую судьбу криптовалют, инвестиции в ICO и юридическую сторону вопроса.

Конференция состояла из двух частей: блокчейн-выставка, где посетители могли ознакомиться с более чем 30 стендами компаний, занятых в криптоиндустрии, и непосредственно конференции. Выступления спикеров проходили в двух залах: доклады в главном зале были посвящены стратегиям инвестирования в криптовалюты, криптотрейдингу, подходам к выбору ICO и правовому полю вокруг блокчейна. Спикеры бизнес-зала, по большей части представители успешных ICO-проектов (RMC, ICObox, Polybius и другие), рассказывали о своем опыте проведения токенсейла и делились советами и рекомендациями с бизнес-сообществом.




Общая капитализация биткоина с начала года выросла в 17 раз и на данный момент составляет $170 млрд, при этом уже очевидно, что это далеко не предел. Бурный рост криптовалюты провоцирует начинающих инвесторов массово вкладывать средства в криптоиндустрию, однако, по мнению спикеров мероприятия, такие вложения носят авантюрный характер, и относиться к ним следуют соответствующе.

«Инвестор, который решил войти на этот рынок, должен понимать, что он фактически сидит на пороховой бочке» — считает Дмитрий Карпиловский, основатель сообщества CryptoNet. — Есть один момент — биткоин не всегда будет расти. В 2011 году он потерял 95% стоимости. И большинство инвесторов продали на падении и проиграли. Какие есть фундаментальные причины, чтобы это не повторилось в 2018 году? Я таких не наблюдаю”.


Но непредсказуемость рынка — не повод для отказа от инвестиций. “Финансовые рынки спрогнозировать невозможно, — отмечает Иван Коваль-Зайцев TrueTrading, профессиональный трейдер. — Но для того, чтобы зарабатывать на них, этого и не нужно”.

Стратегий инвестирования в криптоиндустрию может быть множество, одна из самых азартных и популярных — покупка токенов ICO-проекта. По данным экспертов “Криптоконференция”, каждый месяц количество компаний, выходящих на ICO, растет в геометрической прогрессии. Дмитрий Филатов, основатель рейтингового агентства ICOrating, советует тщательно анализировать бизнес-проекты по нескольким критериям прежде, чем становится токенхолдером компании. По его мнению, у наиболее перспективных проектов средняя цена токена должна быть на уровне 0,001 эфира, доля токенов в обращении 60%, а оптимальный хард-кап составлять 50-75К ETH. Также, по мнению спикера, наиболее часто “выстреливают” инфраструктурные проекты — блокчейн и платформы.




Одна из знаковых панельных дискуссий “Криптоконференции” была посвящена правовому вопросу блокчейн-технологий и будущему криптовалют в России. Как известно, к июлю следующего года правительство и ЦБ должны описать в законодательстве статус криптовалют, технологии распределенных реестров, а также токена и смарт-контракта. Осенью этого года на рассмотрение Госдумы должен был поступить законопроект о регулировании рынка криптовалюты в России, однако пока этого не произошло.

“Законопроект мы долго и муторно готовили с Центральным Банком. Почему он не представлен до сих пор? Если бы он оказался в октябре в Государственной думе, то получил бы отрицательные отзывы. Нам нужен хороший федеральный проект в этой сфере, мы ждем волну — и волна должна быть создана самим сообществом”, — высказала свое мнение на “Криптоконференции” Элина Сидоренко, эксперт Государственной Думы РФ и директор Центра цифровой экономики и финансовых инноваций МГИМО МИД России. После чего привела пример такого проекта — создание хосписа частными инвесторами. Также эксперт напомнила, что программой “Цифровая экономика РФ” предусмотрено создание крупнейших единиц криптоэкономики, научных проектов в этой сфере и подготовка специалистов в отрасли криптоэкономики.


“Криптоконференцию” в Технопарке “Сколково” завершил ICO-battle: 10 ICO-проектов поборолись на сцене мероприятия за право называться лучшим. Победителем стал стартап World Wi-Fi — всемирная бесплатная Wi-Fi сеть, особенностью которой является децентрализации сети и объединении домашних и публичных роутеров. Основателями проекта выступили российские разработчики Radius Wi-Fi и Adrenta.

“Цель этого мероприятия и других выставок, которые мы планируем организовывать в дальнейшем, мощная и серьезная — сделать Россию центром блокчейн-технологии. В других отраслях мы уже успели либо отстать, либо остались на одном уровне с другими странами. Мы верим, что в криптоиндустрии у нас есть все шансы стать настоящими лидерами. Такие масштабные мероприятия, безусловно, способствуют этому”, — уверен Николай Волосянков, организатор мероприятия и генеральный директор CryptoEvent.


Особую благодарность за поддержку в организации мероприятия и спонсорскую помощь компания CryptoEvent выражает генеральному спонсору “Криптоконференции” — Blockchain Solution. Спонсорами конференции также выступили компании Sky Way Invest Group, ZODIAQ, Sola, Advendor, Wiseplat, TradePlayZ, CoinTraffic, BitClave, Como.Capital.

По вопросам обращаться:

  • Ирина Ширшикова
  • +7 (921) 341 45 26
  • email: pr@cryptoconf.su
  • Главный редактор DailyMoneyExpert.

    Как выбрать кассу для своего бизнеса 70458
    На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
    Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12972
    6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9708