19 апреля в Москве пройдёт банковская сессия по применению блокчейна

6880 22 марта, 2017 год

19 апреля в Москве в рамках ежегодной Blockchain & Bitcoin Conference Russia пройдёт сессия, посвящённая применению блокчейн-технологии в банковском секторе. Участие примут представители Сбербанка, «Альфа-Банка» и других компаний, активно внедряющих блокчейн в бизнес-процессы.

Чем интересен блокчейн российским банкирам

В начале года стало известно о том, что Сбербанк разработал прототип сервиса по обмену валют посредством блокчейна. Отмечается, что система работает идеально и теперь дело за вопросами регулирования.

Привлекает внимание и другой проект – платформа для фиксации данных о поставках товаров по договорам факторинга. Проект был протестирован Сбербанком совместно с компанией «М.Видео». Система позволяет ускорить отгрузку товара и проведение платежей: не нужно проводить телефонные переговоры и вести длинную переписку.

В конце 2016-го внимание сообщества привлекла первая сделка-аккредитив на основе блокчейна, технически реализованная «Альфа-Банком». Открытие и выполнение аккредитива были оформлены в форме транзакции на базе умного контракта Ethereum.

На пути освоения блоковой цепи находится и «Внешэкономбанк». В марте 2017-го ВЭБ направил в Минэкономразвития проект по реализации блокчейна на базе Росреестра. Кроме того, в банке рассматривают возможности применять блокчейн в проведении трансграничных сделок и отмечают большой потенциал технологии.

О чём пойдёт речь на банковской сессии

По словам организаторов, участие в сессии уже подтвердили четыре спикера, однако список будет пополняться.

Управляющий директор Центра инноваций Сбербанка Екатерина Фроловичева подробнее расскажет о реализуемых проектах и представит взгляд лидера рынка на использование блокчейна в банковской системе РФ.

Упомянутой выше теме – реализации блокчейна в аккредитивах – посвятит выступление управляющий директор по торговому финансированию «Альфа-Банка» Дина Меркулова.

Эксперт Международной торговой палаты (ICC Russia), доцент университета «Дубна» Эльвира Шакирова расскажет о перспективах блоковой цепи в торговом финансировании, а представитель «Совкомбанка» Владимир Фёдоров представит кейс по регистрации банковских записей в блокчейне.

Кроме того, посетителям конференции будут доступны поток Pro, посвящённый реализации блокчейна в нефинансовой сфере, и демозона с оборудованием для криптоиндустрии.

Подробности и регистрация – на сайте Blockchain & Bitcoin Conference Russia.

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70498
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709