На «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» представили сотни разработок

5885 16 декабря, 2016 год

14 и 15 декабря Министерство образования и науки Российской Федерации представило сотни лучших научно-технических разработок со всей России на IV Национальной выставке – форуме «ВУЗПРОМЭКСПО-2016» в ЦВК «Экспоцентр».

IV Ежегодная национальная выставка – форум ВУЗПРОМЭКСПО 2016, завершила сегодня свою работу в ЦВК «Экспоцентр», наглядно продемонстрировав научно-технический потенциал российских ВУЗов, инжиниринговых центров и технических лабораторий, реализуемый в результате работы целого ряда федеральных программ по поддержке научных исследований в промышленных областях. Работа выставки выстроена таким образом, чтобы дать исчерпывающую информацию исследователям из разных отраслей относительно участия их проектов в различных федеральных программах по поддержке научных разработок, как Постановления Правительства Российской Федерации № 218 и 220, а также федеральная целевая программа «Исследования и разработки». Именно поэтому центральным событием двух дней Форума «Вузпромэкспо» стала Конференция Федеральной целевой программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2014-2020 годы».

В своей речи на открытии выставки Министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева отметила, что вузовская наука за последние годы «продемонстрировала динамичный рост»: «объем исследований и разработок, проводимых в стенах вузовских лабораторий, увеличился за последнее десятилетие более чем в 5 раз; численность исследователей, работающих в университетах, достигла 46 тыс. человек, что сопоставимо с академическим сектором»; на базе вузов создано более 3000 малых инновационных предприятий, в рамках реализации Постановления №218 в кооперации с промышленными предприятиями создано более 200 высокотехнологичных производств. На базе ведущих вузов за 2013-2016 годы создан 41 инжиниринговый центр. Несмотря на короткий срок реализации проекта центрам удалось достичь существенных результатов – их портфель заказов в этом году превысил 3,5 млрд рублей, при том что их господдержа составляла чуть более 2 млрд руб. В инжиниринговых центрах создано более 1,5 тысяч рабочих мест с заработной платой, существенно превышающей средний уровень по региону.

Ярким отражением действенности принимаемых мер по поддержке научно-исследовательской деятельности стала экспозиция выставки. Здесь были представлены около 1 000 проектов и научных разработок, потенциально интересных для медицины, космической отрасли, авиации, машиностроения, энергетики, сельского хозяйства. Среди наиболее ярких экспонатов – универсальное спасательное средство нового типа от Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева и Центрального научно-исследовательского и опытно-конструкторского института робототехники и технической кибернетики, амфибия высокой проходимости, способное работать в условиях низких температур, выдерживающее контакт с горящей нефтью, имеющее системы жизнеобеспечения для автономной работы до 3-х суток, интеллектуальную систему навигации и автопилотирования; молодежный спортивный родстер от МГТУ им. Баумана – бюджетный автомобиль класса «родстер», у которого отсутствуют конкуренты в данной ценовой категории как отечественного, так и зарубежного производства (автомобиль проходит дорожные испытания и уже совершил ряд автопробегов); экзоскелетонный роботизированный комплекс ЭРК-Б1, интегрируемый с мультимодальными интерфейсами, а также новые методы ранней диагностики опухолей от Университета Лобачевского; инновационные разработки в сфере добычи трудноизвлекаемых полезных ископаемых от Казанского федерального университета; технология предотвращения загрязнения почв пестицидами за счет использования супрессивных компостов (создание органических удобрений, способных подавлять грибные заболевания растений из органических отходов), решает задачу получения экологически чистых продуктов. Проекты по использованию инновационных технологий в сельском хозяйстве от участников III Всероссийского научного фестиваля «ВУЗПРОМФЕСТ 2016», на котором представлены проекты 26 студенческих команд, собранные по всей России в результате отборочных туров фестиваля, были особенно зрелищными. Особенно выделялись: 1) робот – промоутер «Алантин», который может выполнять функции промоутера, оснащен искусственным интеллектом (распознает голос, лица), дополнительно может использоваться как платежный терминал. Эта разработка, представленная Московским технологическим институтом, уже пользуется спросом как у российских, так и у зарубежных компаний; 2) «Агробот» – робот, который при помощи мобильного приложения, осуществляет посадку семян, может из дифференцировать, дополнительно оснащен системой полива.

«За четыре года своей работы выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» сделала многое для того, чтобы ежегодно демонстрировать лучшие разработки российских вузов, выполненных в кооперации с инвесторами и промышленными предприятиями при поддержке государства. Результаты внедрения этих разработок, в конечном итоге, делают нашу с вами жизнь более технологичной и комфортной. В последние несколько лет количество вузов и предприятий, которые воспользовались различными механизмами государственной поддержки, исчисляется несколькими сотнями. Есть первые результаты внедренные в промышленную разработку. Это и было целью внедренных несколько лет назад целого ряда законодательных инноваций. Сегодня выработаны новые приоритеты научно-технического развития. Президент Российской Федерации подписал новую стратегию научно-технического развития, разработанную Министерством образования и науки Российской Федерации при участии Российской Академии Наук и ведущих вузов. Эта стратегия и определяет те пути, по которым мы будем двигаться в ближайшем будущем. Научные организации и инжиниринговые центры, созданные на базе вузов, будут принимать в этом процессе активное участие. Я благодарю организаторов выставки и всех партнеров. Важно, чтобы выставка «ВУЗПРОМЭКСПО», ставшая уже доброй традицией, продолжалась!», — отметил в своем выступлении заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Владимирович Дворкович.


Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70439
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707