Стартовал проект «Детство со вкусом»

3344 28 декабря, 2015 год

21 декабря в ресторане «Русское подворье» состоялось первое мероприятие благотворительного проекта «Детство со вкусом», в рамках которого запланирована серия обучающих кулинарных мастер-классов для детей из детских домов. Участниками первого мероприятия стали воспитанники православного детского дома «Павлин».

Снимок экрана 2015-12-28 в 3.53.54

Организаторы проекта — компания «Культура русского застолья» и портал cultura.menu ставят своей главной целью воспитать у детей здоровое отношение к еде и жизни.

Программа началась с лекции о русской гастрономической культуре от эксперта компании «Культура русского застолья» Алексея Юркова, из которой дети узнали, какие сладости были до революции, чем лакомились в городах и селах до появления сахара, в чём заключается польза первых блюд, которыми так часто пренебрегают кухни мира.

После этого начался мастер-класс, во время которого дети совместно с именитым шеф-поваром ресторана Антоном Луценко научились готовить три традиционных блюда русской кухни: борщ, кулебяку на 4 угла, сдобные булочки с маком и корицей.

По словам организаторов, проект разработан в рамках миссии компании — возрождение русской гастрономии и русской застольной культуры. «У нашей страны богатейшие гастрономические традиции, но они забыты, как под влиянием целого ряда трагических событий прошло века, так и под влиянием западной масс-маркет культуры. Наши дети прекрасно знают такие «блюда», как бигмаки и хотдоги, при этом мало кто из них слышал о пастиле, а о кулебяке они даже понятия не имеют. Наши цели – научить детей готовить классические русские блюда, сформировать понятие о правильном и здоровом питании, привить детям любовь к традиционной русской кухне и, по возможности, помочь их будущей социализации. Кто знает, может, кто-то из них в будущем станет новым Люсьеном Оливье?»


Проект уже на этапе запуска вызвал живой отклик – это подтверждено поддержкой большого числа партнеров. Планируется сделать проект всероссийским – детство должно быть вкусным! По окончании мероприятия партнеры проекта вручили детям подарки. Среди гостей мероприятия был Сергей Проскурин, дирижер и основатель Русского камерного оркестра, который преподнес в дар детскому дому уникальную икону Петра и Февронии, являющуюся редким списком с чудотворной иконы прошлого века. Завершающим аккордом стало великолепное шоу от электропиротехнического театра «Агниво».

Главный редактор DailyMoneyExpert.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71894
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18874
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13061
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762