5 правил как успешно работать с партнерами

5 правил как успешно работать с партнерами

5756 5 сентября, 2017 год

Ни один современный бизнес не обходится без участия сторонних организаций и компаний, которые являются партнерами или поставщиками товаров и услуг, технологий или решений. Своими правилами построения отношений с партнерами поделился Эмин Гараев, основатель Mambo24.

Любой бизнес-проект — это всегда сложная экоструктура, которая включает множество компонентов, и успех всего дела как раз и зависит от слаженности действий каждого звена. Мы работаем с более чем 500 партнерами, и еженедельно к нам присоединяются еще 7–10 новых. Наша задача не только структурировать работу с каждым из них, но и сделать условия сотрудничества максимально выгодными для обеих сторон. За годы в бизнесе я выявил несколько «золотых» правил построения отношений с партнерами.

Правило 1. Честность

Мой главный принцип — максимальная прозрачность в работе. Я сразу описываю условия работы, которые мы предлагаем нашим партнерам, чтобы они смогли оценить свои возможности работать открыто и эффективно. Если я вижу, что партнер пытается скрыть информацию, которая может негативно отразиться как на имидже нашего ресурса, так и на потребителе, то мы прекращаем сотрудничество сразу же.

Правило 2. Гибкость

Как стать первым в своем деле в кризис

Будьте гибкими. Я предпочитаю индивидуальный подход к партнеру нежели пакетное решение, которое не может быть одинаковым для всех. Эта аксиома подходит больше к проектам в e-commerce, но и другие бизнесы также могут быть гибкими по отношению к партнерам и поставщикам. Невозможно создать универсальные условия работы, которые бы подходили всем без исключения, поэтому я предпочитаю с каждым партнером лично обсуждать условия сотрудничества.

Правило 3. Ответственность

Немаловажным условием взаимовыгодного сотрудничества остается ответственность и уважение. Если партнер несколько раз без уважительных причин срывает доставку заказа, то я предпочитаю больше не работать с ним. Важно уважать потребителей, делать все возможное, чтобы пользователи получали заказанный товар точно в срок.

Правило 4. Единство

Работайте сообща — это сделает сотрудничество крепким и продуктивным. Мы постоянно проводим различные акции с нашими партнерами и получаем потом эксклюзивные условия.

Правило 5.Человечность

И в заключении хочу добавить, будьте не только надежным партнером, но и приятным человеком. Уделяйте внимание поставщикам. Я стараюсь минимум раз в неделю встретится с одним из партнеров за чашкой кофе или пообедать в ресторане. Это скрепляет партнерские отношения, формирует человеческое доверие и ответственность. Будьте ближе к партнерам, и они помогут сделать ваш бизнес более эффективным.

Основатель Mambo24

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71871
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18868
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13059
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761