Как заработать на майнинге

Как заработать на майнинге

4077 14 августа, 2017 год

Процесс майнинга — «добычи» криптовалюты — один из самых затратных в ресурсном отношении способ заработка на цифровой валюте. Как именно зарабатывают на майнинге и какое для этого потребуется оборудование, рассказала Карина Крупенченкова, PR-менеджер биржи BTC-UP.

Что добывать

Для организации самостоятельной добычи Bitcoin, Etherium, Litecoin и других валют необходима мощная видеокарта и специальное ПО, которое позволит расшифровать коды для получения криптовалют. Чтобы понять, какие криптовалюты выгоднее майнить, можно использовать специальные калькуляторы, которые показывают стоимость и время майнинга, а также количество добытых криптомонет. Сейчас такой информации достаточно в интернете в открытом доступе. Если говорить о популярности и earning power (т. е. способности приносить доход), то в лидерах остаются Bitcoin и Etherium.

Самостоятельный майнинг

За биткоинами на биржу: где купить криптовалюту

Теоретически для майнинга может использоваться и обычный домашний компьютер. Но практика показывает, что для эффективной добычи криптовалют необходимы мощные видеокарты с двумя и более гигабайтами оперативной памяти. Такое оборудование можно купить в любом компьютерном магазине. В связи с повышенным спросом стоимость видеокарт за последние несколько месяцев выросла в два раза: с 15 тыс. руб. до 30 тыс. Для организации домашней криптофермы необходимо минимум 4 видеокарты, поэтому начальная стоимость оборудования и ПО обойдет в 150–200 тыс. руб. Однако практика показывает, домашний майнинг не эффективен и даже убыточен. В настоящее время практически никому не удается заработать на таком виде майнинга. Огромные счета за электроэнергию, ремонт и профилактика оборудования могут разорить начинающего майнера. Поэтому этот вид добычи валют не стоит рассматривать как способ заработка.

Криптофермы

Куда более эффективны криптофермы, в которых работают сотни мощных компьютеров, способных расшифровывать большой объем информации и подбирать коды даже к самым сложным алгоритмам.

В результате все добытые криптомонеты принадлежать одному майнеру. Вознаграждение не делиться на всех участников, как в случае с «облачным» майнингом. Это самый эффективный способ заработка, который может принести майнеру десятки тысяч долларов, при условии, что курс Bitcoin или Etherium останется на прежнем уровне. Однако, стоит отметить, что основным минусом собственного майнинга является высокая стоимость оборудования. Чтобы создать мощную ферму понадобятся серьезные инвестиции. По разным оценкам, в год крупные фермы зарабатывают миллионы долларов. Все зависит от мощности оборудования и программного обеспечения.

Облачный майниг

Есть и другой способ добычи криптовалют — «облачный майнинг», который основан на добыче криптовалют на арендованных у компании мощностях. Майнеру достаточно приобрести определенное количество мощностей у компании, которая занимается добычей криптовалют, и начинать работу. В такой ситуации в выигрыше остаются все: компания получает процент от добычи и оплату за аренду мощности в долларах или биткоинах (сегодня существуют компании, которые готовы принимать оплату и в рублях, но их крайне мало), а майнер добывает криптовалюту на передовом оборудовании, не приобретая его себе.

Перечислю только несколько положительных моментов использования cloud mining на практике:

— отсутствие необходимости в приобретении дорогостоящего оборудования и ПО;

— отсутствие оплаты за потребленную электроэнергию;

— большинство компаний, предлагающих облачный майнинг, зарегистрированы согласно действующему законодательству и вполне надежны для сотрудничества;

— высокая доходность;

— вы можете самостоятельно рассчитать свою прибыль. Так как майнер в любом случае получает вознаграждение за добытые цифровые монеты, то добыча криптовалюты таким образом всегда оправдана. При этом, заработок не зависит от колебаний курса биржи, и имеет вполне понятный алгоритм прогнозирования;

— можно использовать автомайнинг. При этом у майнера есть возможность заниматься добычей криптовалюты сразу на нескольких ресурсах и различных монет. Основная задача — выбрать наиболее подходящие и выгодные ресурсы;

— наличие реферальных программ. Практически все компании, предоставляющие услуги облачного майнинга, реализуют реферальные программы, где предоставляют бонусы и дополнительные выплаты для майнеров, которые приглашают партнеров в бизнес.

Недостатки майнинга

Теперь, справедливости ради, надо добавить ложку дегтя в бочку меда и рассказать о недостатках майнинга.

Первое, всегда есть риск падения курса валют или вообще исчезновение цифровых денег как таковых. Еженедельно появляются десятки новых криптовалют, которые также быстро и уходят в с рынка, не успев даже на месяц на нем задержаться. Конечно, высокая популярность bitcoin или etherium защищают валюты от мгновенного исчезновения со всех торговых площадок, но тем не менее риск такой есть.

Второе. Я бы назвала это машинный фактор. Всегда есть риск поломки оборудования или перебои с электричеством, организован майнинг дома или в условиях компании.

Криптовалютная биржа BTC-E: есть ли у пользователей шанс?

Третье. Вы всегда можете стать жертвой аферистов. Повышенная популярность майнинга привлекает мошенников создавать различные бесплатные сайты для добычи криптовалют. Вам предлагают внести единый взнос и начать майнить. В результате деньги пропадают вместе с сайтом.

Четвертое. Сами сайты для облачного майнинга, на которых размещены кошельки, подвержены хакерским атакам и взломам. Поэтому разумнее всего хранить добытые монеты на проверенных площадках.

Стоит отдельно сказать о выводе добытых криптомонет. Чтобы избежать лишних трат на комиссиях за вывод средств, стоит создавать кошельки на тех ресурсах, которые предлагают наиболее лояльные условия.

Подведем итоги. Зарабатывать на майнинге можно. Размер вознаграждения напрямую зависит от стратегии майнинга, оборудования и ПО, условий компании, которые организуют облачные майнинг. Поэтому, если вы всерьез задумываетесь над добычей криптовалюты, то необходимо использовать только проверенные ресурсы для добычи криптовалют, а главное, ее хранения.

И помните, бесплатный сыр только в мышеловке. Если вам предлагают присоединиться к программе бесплатного майнинга, знайте, перед вами мошенники. Будьте бдительны, и у вас все получится!

PR-менеджер биржи BTC-UP

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73364
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19068
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13235
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9837