Бизнес-опыт: кооперация на современный манер

Бизнес-опыт: кооперация на современный манер

7251 26 июня, 2017 год

Принято считать, что кооперативный формат в основном касается сельского хозяйства и кооперацией занимаются люди низкого достатка. Это верно, но отчасти. Цель любой кооперации — обеспечение благосостояния своих участников. Как работает современный кооперативный гипермаркет и кому подходит кооперация, рассказал Вардан Энфенджян, председатель совета Потребительское общество Социальный центр обеспечения населения Океан.


Кооперация была, есть и будет

Кооперация — это совместное действие людей, полученный результат которого распределяется среди его участников. Люди испокон веков что-то делали вместе и делили результат: охота, земледелие, скотоводство, строительство и много другое. Кооперация — это естественный образ взаимодействия. У естественных явлений есть свои естественные правила, их можно только принимать и пытаться использовать во благо. Поэтому на вопрос, когда родилась кооперация — можно дать только ответ один — с появлением человека. Да, историки придумали дату рождения кооперации — в России её принято связывать с образованием большой артели декабристов. В середине 19 века, кооперативы стали развиваться в Германии и Великобритании, позже кооперативные системы укрепились в Европе. Но, я ещё раз подчёркиваю, кооперация была и будет всегда.

Бизнес-опыт: как решить кадровый вопрос в технологичном бизнесе

Цель любой кооперации — обеспечение благосостояния своих участников. Для кого-то благосостояние — это тёплый обед, а для кого-то — два раза в году лежать под солнцем на острове Бали. Тут ограничений нет. Понимая, что ограничений не существует, мы получаем доступ к реальным возможностям кооперации.

Кооперативная форма отношений рождается там где есть группа людей связанных тем или иным способом. К примеру, место жительство или работа, общие интересы — спорт, чтение, подписчики и так далее. Люди могут объединиться в группу, скооперироваться и создавать для себя магазины, организовывать развлечения, туризм, одним словом — все, что они считают необходимым. Закон не ставит ограничений, каким видам деятельности подходит кооператив, а каким нет.

Цель любой кооперации — обеспечение благосостояния своих участников.

Мы, например, работаем в формате кооперативного гипермаркета — это современная платформа, где люди могут обмениваться своими паями — будь то продукты, товары, поделки или что-то другое. Преимущество для мелких производителей: удобный сбыт, минимальный документооборот с гипермаркетом, своевременная оплата. Выгоды для потребителей: низкие цены, большой ассортимент, свежие продукты и возможность обменять товар. Роль гипермаркета заключается в обеспечении широкого ассортимента продукции, которая пользуются спросом. Недостатками кооперативной модели можно назвать вступительный взнос, но его нужно вносить только один раз.

Работа на перспективу

Кооперативный бизнес — как и любой другой, имеет свои плюсы и минусы. Каждый предприниматель сам выбирает, что для него важнее — быстрые деньги сегодня и здесь или работа на долгосрочную перспективу, обеспечение благосостояния людям и стране. Препятствий для развития рынка нет, тем более, кооперации дан зелёный свет сверху. Но человеческий фактор тут играет большую роль.

Бизнес за рубежом: как развивать свое дело в Китае

Ещё один плюс кооперативного формата бизнеса — возможность обходиться без банковских кредитов для развития бизнеса. Если выпускается продукция на внешние рынки (за рамки кооперации) отпускная цена на продукцию получается очень конкурентоспособная и востребованная. Кооперативы взаимодействуют и объединяются, а это даёт возможность дополнительного сбыта по кооперативной сети и использования ресурсов других кооперативов.




К идее кооперации мы пришли, когда искали решение проблемы обеспечения низких цен для населения на повседневные товары в условиях, когда вокруг все дорожает? Юристы нашли закон, который позволяет не платить налоги на прибыль и НДС, если соблюдаются определённые условия. Эти условия мы создали под крышей «Океана».

Низкая цена по новым правилам

До этого у нас был большой розничный магазин стройматериалов, и мы перевели его на кооперативные рельсы. Магазин существует с 2007 года. В то время мы занимали 17% костромского рынка, наши торговые залы ежемесячно посещали более 60 тыс. человек. В 2015 году из-за кризиса платежеспособность потребителей уменьшилась, и показатели розницы начали падать. Главным критерием для покупателей стала низкая цена, её мы и пытались обеспечить: снизили затраты на себестоимость, аренду, логистику, персонал, прибыль, налоги и маркетинг. Юристы порекомендовали обратить внимание на ФЗ о потребительских кооперациях.

Кризис — время покупать бизнес

Оказалось, что есть закон, но на практике его мало кто применяет. Мы решили работать именно согласно этому закону. В итоге, снизили цены в среднем на 17–20% и получили иммунитет от перемен и скачков на рынке. Обязательная установка онлайн-касс нас не коснулась. Мы уже год работаем без кассовых аппаратов в соответствии с законом № 3085–1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» от 19.06.1992 г. и дальше будем так же продолжать работать.

Однако в первые полгода мы потеряли 50% своих клиентов — новые правила не все готовы были принять. Но потом покупатели оценили для себя выгоды новой формы, и количество клиентов вновь стал расти.

Когда человек заходит в обычный магазин ему не надо ничего объяснять, но когда покупатель первый раз приходит в кооператив, нужно сначала объяснить ему правила — это дополнительная сложность, но только один раз и всего на 5 минут. Трудности возникали с поставщиками: крупные производители медленно вникают в новые правила и не готовы к переменам. Но мелкие производители нас выручили.

Главным критерием для покупателей стала низкая цена, её мы и пытались обеспечить.

На сегодняшний день у нас более 4000 пайщиков и 50 поставщиков. Эти цифры растут каждый день. Кроме гипермаркета мы предлагаем пайщикам спортивный клуб, обеды и банкеты, займы и рассрочки, строительство малоэтажных домов, мастер классы по живописи, курсы иностранных языков, юридические и бухгалтерские услуги — перечень регулярно растёт.

[simlink]Бизнес-опыт: как перестать платить сотрудникам за лайкиПривет2[/simlink]

Председатель Совета Потребительское общество Социальный центр обеспечения населения ОКЕАН

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74250
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19187
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13328
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9873