4 шага, чтобы привлечь банковское финансирование

4 шага, чтобы привлечь банковское финансирование

4726 19 апреля, 2017 год

Каждый владелец бизнеса на определенном этапе развития компании задается вопросом: как и где привлечь доступное банковское финансирование на пополнение оборотных средств или реализацию нового инвестиционного проекта? Свою инструкцию для бизнесменов подготовил Илья Попов, финансовый эксперт.

В общем виде бизнес-кейс по привлечению банковского финансирования можно разделить на четыре шага.

Шаг № 1. Определить максимально возможную сумму кредита

Часто собственники бизнеса сталкиваются с ситуацией, когда не понимают, почему они не могут получить необходимую сумму банковского финансирования. Они теряют драгоценное время и, в конечном счете, получают либо отказ в кредитовании, либо соглашаются на меньшую сумму кредита и после пытаются восполнить остаток в другом кредитном учреждении, где совершенно точно им откажут.

Как же определить максимально возможную сумму кредита? Максимальный кредитный лимит организации равен:

— среднемесячная выручка компании за последние 12 месяцев умноженная на три;

или

— показатель EBITDA умноженный на пять.

Определив максимальный кредитный лимит организации, вычитайте текущие кредитные обязательства компании, и, определив разницу, вы сразу сможете понять, какую сумму банковского финансирования вам одобрят на текущий момент времени.

Зачем бизнесу капитализировать интеллектуальную собственность?

Что делать, если суммы кредита не хватает? Многие скажут, выхода нет. Но это не так. Часто собственники российских компаний не задумываются о том, чтобы увеличить стоимость компании за счет интеллектуальной собственности (НМА). Активы международных компаний в среднем на 40% сформированы из НМА, тогда как их доля в России даже в инновационных и высокотехнологичных отечественных компаниях не превышает 5% от общей суммы активов баланса. Более 90% компаний в России не используют свои технологии в финансово-хозяйственной деятельности, как результат — не могут использовать это как актив для привлечения заемного банковского финансирования.

Управление результатами интеллектуальной собственности — это защита бизнеса и превосходный инструмент капитализации компании, так компания увеличивает EBITDA, что в итоге влияет на кредитный рейтинг заёмщика. За счет этого инструмента можно не только получить необходимый кредит, но и повысить этот самый рейтинг, который позволит обойтись без залогового обеспечения для получения кредита.

Шаг № 2. Определить залоговое обеспечение и государственные программы поддержки

В случае если ваш кредитный рейтинг не входит в «зону» беззалогового кредитования, то для получения кредита вам необходимо предоставить залоговое обеспечение. Проанализируйте все существующие программы кредитования с государственной поддержкой. Попытайтесь найти такую, которая подходит вашему бизнесу.

Важно понимать и уметь анализировать все возможные программы финансирования, в том числе их взаимодействие друг с другом.

Сегодня предоставление залогового обеспечения — это очень острая тема, как для действующего бизнеса, так и для стартапов. У них нет залогового обеспечения, либо оно заложено в действующих кредитных сделках. Для многих ситуация становится тупиковой, так как финансирование без твердого залога получить невозможно. Но на самом деле возможно: существует достаточное количество программ государственной поддержки, которые могут предоставить гарантии до 70% необходимого залогового обеспечения.

Для многих ситуация становится тупиковой, так как финансирование без твердого залога получить невозможно.

Если ваша компания относится к субъекту малого или среднего бизнеса (МСП), то за поддержкой можно обратиться в Корпорацию МСП и региональным гарантийным организациям. Если компания реализует масштабный инвестиционный проект, можно пойти в государственные фонды развития, которые предоставляют льготное целевое финансирование под 5% годовых.

Если у вас все же есть твердый залог в виде свободной и необремененной недвижимости — это плюс. Но помните, в последнее время банки сильно ужесточили требования по оценке. Уже не редкость, когда объект недвижимости с рыночной стоимостью 100 млн руб. может быть оценен банком в 30 млн руб. с применением дисконта. А данной суммы обеспечения попросту не хватит для получения необходимого финансирования.

Шаг № 3. Подготовить и подать полный комплект документов в банк

Важно подготовить подробный и достоверный бизнес-план и финансовую модель компании и/или проекта. На практике собственники бизнеса думают, что обойдутся без него, что заканчивается отказом финансирования. Как вы думаете, сколько кредитных заявок рассматривает кредитный инспектор банка единовременно? В среднем 5–6. Он анализирует поданный пакет документов заемщика, записывает возникающие вопросы и затем отправляет дополнительный запрос клиенту и берет кредитную заявку другого клиента банка. Т. е. к Вашей заявке он вернется после того, как просмотрит остальные пять.

Как компании быстрее получить кредит в банке

Чем более подробно будет расписан ваш бизнес и то, к чему вы идете, тем меньше у кредитного инспектора появится вопросов, а значит сроки рассмотрения сократятся. Не забывайте самое главное, «человеческий фактор» никто не отменял, если кредитная заявка плохо структурирована и не понятна, то кредитный инспектор не будет в ней разбираться.

Шаг № 4. Получить одобрение банка и подписать кредитный договор

После одобрения банка, подписывайте необходимую кредитную документацию, получайте ваши деньги и развивайте бизнес.

[simlink]3 мифа об аутсорсинге бухгалтерииЗачем нужны службы внутренних коммуникаций в компаниях?[/simlink]

Финансовый эксперт

Как выбрать кассу для своего бизнеса 73626
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19109
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13263
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9850