Почему россияне мечтают о Турции на майские праздники

Почему россияне мечтают о Турции на майские праздники

6789 7 апреля, 2017 год

Впереди длинные выходные, и большая часть туристов из России планирует отправиться в этом году в Турцию. Какие еще направления выбирают российские путешественники, рассказал в своей Евгений Данилович, директор управляющей компании Слетать.ру.

В 2017 году 1 мая приходится на понедельник, 9 — на вторник, из-за чего 8 мая также становится выходным днем. По опыту могу сказать, что многие стараются взять отпускные дни на первой или второй неделе мая, благодаря чему получается 9–11 дней отдыха. Мне нравится русская природа, поэтому я планирую провести праздники в местечке между Санкт-Петербургом и Карелией.

Не все наши соотечественники разделяют мои интересы. Более 35% россиян, выбирающих туры, предпочитают на майских праздниках отдохнуть в Турции. В стране как раз начинается пляжный сезон, стоит уже приятная теплая погода: от 24°С днем и 14°С ночью, вода 20–21°С. При этом туроператоры все еще предлагают низкие цены на туры. Недельная путевка в Турцию на двоих на «все включено» будет стоить около 22 тыс. руб. — это уровень 2014, докризисного, года.




Второе место в ТОП-10 стран на майские праздники занимает Таиланд. В мае сезон в Азии подходит к концу, но 8% наших пользователей предпочитают отдохнуть именно там. В Таиланд путешественников манит снижение цен на путевки, меньший наплыв туристов, свободные отели и спад ажиотажа у главных туристических объектов. Третье и четвертое места с разницей меньше 1 процентного пункта заняли Кипр (7% поисковых запросов) и Греция (6%). Интересно, что год назад эти три направления занимали первые позиции с 10–15% поисковых запросов.

Отпуск-2017: куда собираются россияне

Замыкают топ-5 Объединенные Арабские Эмираты (5,36% запросов), ненамного от них отстает Тунис (4,71%) — страна, обладающая восточным колоритом и европейской сдержанностью. Благодаря доступным предложениям туроператоров, низким ценам внутри страны, мягкому средиземноморскому климату и быстрому перелету из Москвы и Санкт-Петербурга эта страна одна из немногих за год поднялась сразу на две позиции: с 8 на 6 место.

В топ-10 входят Вьетнам (4% поисковых запросов), Испания (2%) и Доминикана (2%). Кстати, последняя — единственная из топ-10, если не считать Турцию, — стала более популярной, чем год назад.

Внутренний туризм в этом году демонстрирует падение спроса в процентном соотношении, но количественные показатели остались примерно на том же уровне. Процентное сокращение интереса к отдыху в нашей стране может быть связано с запретом на Турцию в 2016 году. Тогда спрос большого числа туристов, не дождавшихся возвращения любимого направления, «размазался» по другим доступным курортам.




Что касается распределения спроса внутри страны, то здесь лидируют Крым и Краснодарский край: 52% и 40% поисковых запросов пользователей с выбором конкретного курорта России. При этом полуостров потерял 11% по сравнению с прошлым годом, а Сочи и курорты Кубани столько же набрали.

Другие направления в топ-10 регионов россияне также традиционно выбирают для отдыха на майские праздники. Это Санкт-Петербург и Ленинградская область, Москва и Подмосковье, Ярославская область, Республика Карелия, Ставропольский край, Калининградская и Владимирская области, Алтайский край. Отмечу, что интерес россиян за год снизился только к 4 курортам: Крыму, Санкт-Петербургу, Карелии и Ставропольскому краю. Падение спроса может быть связано с ростом цен на туры по этим направлениям.

[simlink]Куда поехать на майские7 советов как быстро собрать чемодан и ничего не забыть[/simlink]

Директор управляющей компании Слетать.ру

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71826
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18862
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13050
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9759