Загородная ипотека: что будет со ставками в 2017 году?

Загородная ипотека: что будет со ставками в 2017 году?

5725 31 марта, 2017 год

Средняя кредитная ставка по ипотеке топ-15 банков на рынке первичного жилья опустилась в марте текущего года до 11,05%. В секторе загородной недвижимости ставки несколько выше и пока составляют 12,5–14%. Тимур Дасаев, руководитель строительной компании «Дачный Сезон», считает, что к концу года ставки по загородной недвижимости также опустятся до 11%. О причинах — в его колонке.

Главным фактором снижения процентных ставок по кредитам стало снижение Центробанком России ставки рефинансирования до 9,75%. После того как с января 2017 года государство прекратило поддержку ипотеки, было выдано на 15% больше ипотечных кредитов по сравнению с аналогичным периодом истекшего года.

Как грамотно выбрать ипотеку

С началом весеннего сезона количество выданных кредитов практически всегда увеличивается за счет строительства загородных домов, ставки под которые на 3% выше относительно кредитов под квартиры. Однако это не оказывает серьезного давления на рынок загородного строительства. Надо понимать, что такой разрыв по ставкам — это традиционное явление.

Банкам безопаснее выдавать кредиты под квартиры, нежели под дома. Обусловлено это рядом факторов, в том числе тем, что сделки с квартирами всегда быстрее и мотивации закрыть их в короткие сроки у клиента обычно больше. Тем не менее, банки заинтересованы в снижении ставок и на дачное строительство и работа в этом направлении ведется.

Строительство малоэтажных домов — важная составляющая всей отрасли, при этом около 40% загородной жилой недвижимости возводится в кредит. Прошедший год был для рынка нелегким, но обошлось без резких падений. Нет видимых причин при общем снижении ипотечных ставок к негативному сценарию развития событий и в этом году.

Около 40% загородной жилой недвижимости возводится в кредит.

Кредитный рынок загородной недвижимости выглядит куда перспективнее чем пять лет назад, когда ипотека под строительство дома выдавалась под 17–21%. В сравнении с ними сегодняшние 12–13% выглядят привлекательно.

Статистика за первые два месяца текущего года говорит о том, что кредитный рынок загородной недвижимости будет расти. Относительно февраля прошлого года, количество сделок увеличилось на 10%, а доля ипотеки выросла на 5%. Сезон только начинается, и это очень неплохие показатели.

На снижении кредитных ставок сказываются и усилия правительства по сдерживанию инфляции. Если она останется на сегодняшнем уровне, а Центробанк снизит ставку рефинансирования на 0,5–1%, к концу года — 11% годовых под строительство дома станут реальностью.

[simlink]4 ошибки при выборе ипотекиКто поможет валютным ипотечникам6 вопросов о налоге на недвижимость[/simlink]

Руководитель строительной компании «Дачный Сезон»

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70502
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18747
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12975
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9709