Как не ошибиться при покупке готового бизнеса

Как не ошибиться при покупке готового бизнеса

5429 9 ноября, 2016 год

Покупая готовый бизнес, стоит быть готовым к тому, что предлагаемый товар, который владельцем представляется как прибыльный и успешный, на деле окажется лишь бизнесом на бумаге. Типичные ошибки, распространенные варианты мошенничества при покупке готового бизнеса и способы их избежать, рассмотрел в своей колонке Павел Горбов, исполнительный директор Re:SaleExpert.


Опыт — сын ошибок трудных

Недавно к нам пришли клиенты с просьбой провести оценку турфирмы, самостоятельно найденной ими для покупки. Когда я спросил, зачем они покупают бизнес в сфере, которая сейчас не на подъёме, они ответили, что фирма прибыльная и человек, ее продающий, хорошо на ней зарабатывает. На вопрос, почему вы ему поверили, они сказали: «У него Rolex на руке и Мерседес — значит, бизнес прибыльный».

Как купить готовый бизнес в Европе

К сожалению, это не исключение и даже не редкий случай — часто люди, покупая готовый бизнес, руководствуются чисто эмоциональными факторами и пренебрегают здравым смыслом, из-за чего терпят серьезные убытки, иногда даже теряют все. Человек может быть отличным бизнесменом, но он не может быть специалистом во всем. Поэтому, не обладая специальными знаниями, ему приходится верить продавцу на слово. И конечно, это риск. А предприниматель зачастую даже не осознает, где в процессе покупки для него начинается зона риска.

Предприниматель зачастую даже не осознает, где в процессе покупки для него начинается зона риска.

Любое действие, каждый этап в процессе покупки/продажи готового бизнеса — узкопрофильная деятельность, отвечать за которую должны профессионалы. Как минимум нужен опыт. Он позволяет понять, что есть нормы, в том числе Гражданского кодекса, определенная логика вещей, которые могут гарантировать безопасность.

Два базовых принципа возьмите за правило:

— все сделки должны проходить поэтапно,

— стороны должны обмениваться, скажем так, взаимовыгодными частями сделки одновременно. В противном случае вы не застрахованы от неприятных сюрпризов.

Проверить все

Вспоминаю случай: пришел к нам клиент, выбирал готовый бизнес — салон красоты. Ничего не нашел: не устроила доходность, хотел более быструю окупаемость. Ушел он от нас и начал мониторить предложения самостоятельно. Нашел на одной из досок объявлений похожий салон, по такой же цене, но с большей доходностью. Позвонил, договорился о встрече. Приезжает в салон, там жизнь кипит, от клиентов нет отбоя, владелицы, девушки-красотки, встречают его хлебом-солью. Знакомятся, показывают салон и сразу же предлагают подписать договор и оплатить его стоимость 3 млн руб. Рассказывают ему, как все отлично работает — «вы же видите!». Говорят, мы уезжаем в Лондон, а вы приходите в понедельник, салон — ваш, все выйдут на работу, начнете рулить. Человек подписывает документы, платит 3 млн и радостный уходит домой. В понедельник приходит: на двери замок, помещение опечатано. Сидел у двери, ждал весь день. Потом пришел во вторник, потом в среду — так никто и не появился. Наконец в четверг застал мужика, который на его глазах начал вывозить из салона мебель. Он его спрашивает: «Куда вы все увозите? Это мой салон, вот документы!» Выяснилось, это собственник помещения, владелицы салона задолжали ему по аренде за 3 месяца: «Хочешь здесь работать — плати задолженность, или все будет закрыто».

Любой бизнес проверяется не только предварительно по всем документам и договорам, но и на деле — в процессе функционирования.

Типичные ошибки: поверил словам и антуражу, заплатил деньги вперед, не познакомился с собственником помещения. Не удостоверился, что покупает работающий бизнес.

Брокеры работают по-другому: любой бизнес проверяется не только предварительно по всем документам и договорам, но и на деле — в процессе функционирования. Берется определенный период, за который проверяется соответствие реальных показателей заявленным. Продавец не увидит денег до тех пор, пока не получены доказательства того, что бизнес работает.

Кстати, аферисток потом поймали. Человек обратился в полицию, выяснилось, что не он один пострадал от мошенниц, они «разводили» таким образом доверчивых предпринимателей в ЮАО Москвы.

За чистоту бизнеса

Или был такой случай. Купил человек самостоятельно бизнес по изготовлению и установке окон. Купил дорого, так как в предложение был включен действующий крупный заказ. Заплатил 7 млн руб. Подписал договор, получил документы, в том числе и на этот заказ — вроде бы, все как положено. На следующий день новоиспеченный владелец приезжает к заказчику и спрашивает: «Когда мне приступать к поставке окон?» Тот ему: «Окна везите завтра». «А могу я получить предоплату?» И слышит в ответ: «Как же? Оплату мы вам уже провели в полном объеме». Вышло так, что денег за уже проданный товар он не получил, а окна поставить был обязан. Затем выяснилось, что и остальных клиентов продавец увел за собой, открыв такой же бизнес под новой вывеской.

Предпринимателю, особенно начинающему, всегда нужно помнить о рисках, не допускать решающего влияния эмоциональных факторов.

Подобные ситуации невозможны, когда сделка проходит через бизнес-брокера: есть определенные правила и техники проверки бизнеса. Проверяются клиентские соглашения, сверяется кредиторская задолженность, проводятся необходимые процедуры, подтверждающие юридическую и финансовую чистоту бизнеса.

Почему продают интернет-магазины?

Я привел лишь два случая, которые описывают наиболее распространенные случаи мошенничества при продаже готового бизнеса. Можете представить, сколько еще изощренных способов обмана существует на рынке, товаром на котором является такая сложная вещь как бизнес. Предпринимателю, особенно начинающему, всегда нужно помнить о рисках, не допускать решающего влияния эмоциональных факторов и, по возможности, доверять узкопрофильные и специальные вопросы профессионалам.

[simlink]Как купить готовый бизнес и зарабатывать в кризис?Топ-9 перспективных направлений бизнеса в 2017 году[/simlink]

Исполнительный директор Re:Sale Expert

Как выбрать кассу для своего бизнеса 70442
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18745
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 12970
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9707