5 секретов управления временем

5 секретов управления временем

3592 28 октября, 2016 год

Задумывались ли вы, на что уходит ваше время? А на что уходит ваша жизнь? Как правильно управлять временем, чтобы получать нужные результаты, рассказала в своей колонке наш эксперт, Юлия Бойко, старший бизнес-тренер компании BogushTime.

Из личного опыта скажу, люди начинают задумываться об управлении временем в трех случаях — когда не успевают, когда нет нужных результатов и когда времени жизни осталось мало.

Не имеет значения, по какой причине вы решили прочитать эту статью. Гораздо важнее, для чего именно вам нужно время. Потому что управление временем — это не о том, как впихнуть в рабочий день больше задач, и даже не о том, как правильно организовать день, рабочее место и взаимодействие с другими людьми. Это вторично. Управление временем — это как получать нужные вам результаты, осуществлять мечты и достигать целей. А еще делать это эффективно, т. е. тратить меньше (времени, сил, денег), а получать по максимуму. И если подходить к управлению временем с такой точки зрения, то и успевать будете больше, и порядка прибавиться, и смысл в жизни появится.

Секрет №1. Найдите себя.

Определите, чего вы хотите. Если вам не нравится заниматься тем, что делаете, жить, как живёте, то пора взять ответственность за свою жизнь, свои действия и свои решения.

Для этого возьмите лист бумаги, ручку и начинайте писать желания и мечты. Пишите, как можно больше, потому что часто только на четвертом десятке вы вытащите из себя те самые заветные, от которых отказались в угоду людям и обстоятельствам. Желания человека — это показатель количества «жизни» в нем, чем их больше, тем больше человек «жив», тем на большее он способен. Вспомните себя в детстве — насколько полными жизни вы были. Сейчас у вас появился шанс восстановить силы. Помните, не бывает незначительных желаний, поэтому пишите всё, что пришло на ум, и столько, сколько хочется. Могут даже встречаться повторы — этого вы хотите особенно. И еще пишите «потоком сознания», не систематизируя. Этим вы займетесь позже.

Желания человека — это показатель количества «жизни» в нем, чем их больше, тем больше человек «жив», тем на большее он способен.

Секрет №2. Поставьте цели.

В чем отличие цели от мечты? Запомните, цель — это детали и сроки. «Хочу машину» — желание. «BMW — X6, черный кроссовер стандартной комплектации — декабрь 2017 года» — цель.

Чтобы поставить цель, добавьте важному для вас желанию деталей, укажите срок, когда вы хотите этой цели достичь, составьте план ее достижения, учтите препятствия и внесите в план действия по их устранению. И наконец, опишите критерии достижения цели, т. е. по каким признакам вы узнаете, что цель достигнута.

Секрет №3. Найдите время для разных областей жизни.

Вы не будете счастливы, уделяя время только работе, или только семье, или если совсем не будете уделять внимание себе и здоровью. Во всем должна быть гармония.

Создайте матрицу целей — таблицу, где по вертикали идут области жизни, а по горизонтали годы, не менее чем на 10 лет.

Немного скажу об областях жизни — я выделю 6 основных, которые стандартны для всех, но, если есть потребность, добавьте свою.

— физическая (спорт, питание, жилье, одежда, комфорт, т.п.)

— личностная (обучение, творчество, общение, друзья, т.п.)

— семейная

— бизнес или рабочая

— принципиальная (духовная, социальная, оказание помощи кому-то)

— общая (путешествия, праздники, театры. концерты, события)

И теперь впишите в матрицу свои желания. Распишите по годам, когда хотите достичь целей в той или иной области жизни. Проанализируйте, на какой период рассчитаны ваши желания. Если в 2027 году у вас нет ни одного желания, ни в одной из областей жизни, должна вас предупредить — вы туда не собираетесь. И когда вы туда придёте, велика вероятность, что окажетесь у «разбитого корыта» или того хуже. Поэтому хотя бы одна цель должна быть и через 10 лет. Найдите перекос в целях в сторону одной или двух областей. И обязательно придумайте себе несколько целей в тех областях, где у вас пусто.

Секрет №4. Свяжите цели с ежедневными действиями.

Если вы поставили цель и ничего для ее реализации не делаете, то, вероятно, результатом будет разочарование в целях, в своей жизни и в себе. Оно вам надо?

Спланировав 10 лет, спланируйте теперь по тому же принципу год (только по горизонтали в таблице здесь идут месяцы). Для этого выньте из плана на десятилетие те цели и задачи, которые приходятся на ближайший год. Пишите не только конечные цели, но промежуточные результаты, которые нужно получить, чтобы достичь долгосрочных целей в будущем. План года удобно использовать, чтобы не забыть дни рожденья, значимые праздники и события. Здесь же запланируйте отпуск и каникулы детей. Такой план удобно использовать в бизнесе, только в таком случае по вертикали вписываются не ключевые области жизни, а подразделения или направления бизнеса.

Вы не будете счастливы, уделяя время только работе, или только семье, или если совсем не будете уделять внимание себе и здоровью.

Из плана на год вам следует вынуть задачи и спланировать ближайший месяц или еще лучше три. Здесь задачи идут с привязкой к дням. И еще в плане на месяц удобно планировать встречи, потому что сразу видна загрузка.

Ну, а исходя из плана месяца — планируйте каждый день. Разумеется, в плане дня окажутся еще и рутинные задачи, но главное, вы точно будете знать, что каждый день в расписании есть хотя бы одна задача, выполнив которую, вы станете на шаг ближе к своей цели. Так вы всегда будете держать фокус на своих целях, с легкостью расставлять приоритеты и отсеивать то, что мешает или не стоит внимания, каким бы заманчивым это не было.

Секрет №5. Обязательно подводите итоги периода: дня, месяца, года.

Не зачеркивайте то, что выполнено, а ставьте себе «плюс». Тогда вы увидите, чего достигли, а не то, сколько осталось невыполненным. Это простое действие поднимает самооценку, наполняет жизнь значимостью прожитых дней и лет.

Используйте эти секреты, управляйте временем и достигайте заветных целей. Успехов вам!

[simlink]Как планировать время: 10 правил тайм-менеджментаКак расставлять приоритеты: 8 «нет» в планированииПрокрастинация: 10 советов как перестать лениться и начать жить[/simlink]

старший бизнес-тренер компании BogushTime

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71846
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18865
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13054
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9760