9 вещей для настоящего путешественника

9 вещей для настоящего путешественника

6447 22 июня, 2016 год

Отправляться в путешествие нужно налегке: ни к чему брать с собой ворох привычных вещей, кажущихся такими нужными. Опытные путешественники знают, что собраться в дорогу можно за 15 минут и уместить необходимое в один небольшой рюкзак. Так что же брать с собой в поездку, чтобы не жалеть о лишних килограммах, но и не оказаться без нужных мелочей в ответственный момент? Читайте об этом в колонке нашего эксперта Виктора Василенко, директора по развитию Boombilla в России.

1. Удобная и надежная сумка. Это может быть что угодно — рюкзак, чемодан на колесах, мягкая сумка для ручной клади, не важно. Для нас критичны требования функциональности: прочность — если вы путешествуете не на машине, готовьтесь к тому, что ваш багаж будут транспортировать другие люди. Вещи должны быть надежно защищены от дождя и грязи, а материал должен быть легким — ведь порой в самолет можно взять 8 кг багажа и «отдавать» 2 из них на чемодан будет очень глупо. Найти свою дорожную сумку — важная задача и залог успеха всего путешествия. А попутчики, если вы путешествуете дружной компанией на автомобиле, будут признательны на свободное пространство.

2. Копии документов. Лучше сделать пару копий паспорта с визой, обратного билета и брони отеля и положить в разные места в сумке. Нелишним будет иметь копии документов в почте — на случай безвозвратной потери оригиналов и копий.

flashlight-325462_1280

3. Карманный фонарик. Незаменимая вещь! Улицы незнакомого города, интересные закоулки, заброшенная крепость — тут не обойтись без источника света. Порой нужно найти что-то, упавшее на пол в самолете или кинотеатре, посветить себе в комнате, где спят товарищи, да и создать уют под одеялом и почитать книжку тоже пригодится. Сегодня фонарики есть во многих смартфонах, но, во-первых, зачем же сажать батарею в пути, а во-вторых, не во все поездки оправданно брать дорогие телефоны.

scarf-930184_1280

4. Широкий шарф а-ля палантин. Мне кажется, такой палантин может заменить почти все, начиная от палатки и заканчивая гамаком. Его можно повязать на голову в дождь и в солнцепек, расстелить на траве для пикника и накрыть им велосипед, чтобы сиденье не накалялось, использовать как бинт или повязку в случае ЧП, им можно размахивать, разжигая костер, и вытираться вместо полотенца.

spiral-notebook-381032_960_720

5. Блокнот и карандаш. Да-да. Потому что это не только для записи своих мыслей, идей и воспоминаний, вам может понадобиться записать адрес и отдать его кому-то, а может вы захотите зарисовать причудливый узор с ярмарочного кувшина или горный хребет на закате? Однажды моя знакомая рисовала тарелку с ложкой, пытаясь найти дорогу в любое кафе в одной не самой богом забытой стране. Там никто не говорил по-английски, испански или французски.

first-aid-kit-62643_960_720

6. Мини-аптечка. В долгожданном путешествии меньше всего хочется думать о неприятностях, но набор «пластырь-антисептик-порошок от температуры-таблетка от расстройства желудка» должны быть при вас. Если есть хронические заболевания, которые могут обостриться, или аллергия, лучше иметь медикаменты первой помощи при себе. В Европе многое продается только по рецептам, а в Азии — аналоги, названий которых можно не знать. А еще капли для носа, если вас ждет полет на самолете.

glasses-1333433_1280

7. Солнцезащитные очки. Это как и палантин вещь многофункциональная: защищает от солнца, ветра, песка, пыли. Кроме того, очки — легкий и легальный способ отвоевать немного личного пространства. Даже если вы не рок-звезда, порой хочется уединения, когда оказываешься в многолюдной толпе.

8. Удобная обувь. Наверное, для бывалых это банальность, но сказать стоит: обувь, как и сумка, может быть одна, но на все случаи. В ней должно быть легко гулять весь день по улицам города и по лесу (на пляже можно и босиком), в этой обуви должно быть не стыдно заявиться на ужин или в гости. Вероятно, такая обувь не будет стоить дешево, но ваши ноги и спина скажут спасибо.

9. Хорошее настроение. Без этого никуда, вот правда.

Директор по развитию сервиса спонтанных поездок Boombilla.ru

Как выбрать кассу для своего бизнеса 74196
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 19168
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13317
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9867