Решит ли уголовная ответственность проблемы с обманутыми дольщиками?

Решит ли уголовная ответственность проблемы с обманутыми дольщиками?

3208 12 мая, 2016 год

Сегодня, 12 мая 2016 года вступил в силу федеральный закон, устанавливающего уголовную ответственность за нарушение требований законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Для покупающих жилье шансы не остаться обманутыми дольщиками растут. Подробнее о законе рассказывает в своей колонке Тимур Чанышев, адвокат.

Большое количество наших сограждан пострадало от нечистоплотных застройщиков. Люди, вложившие деньги в строительство жилья и его не получившие, пытаются привлечь внимание властей и общественности с помощью СМИ, устраивая митинги. Но, как показывает практика, решить проблему таким способом удается далеко не всем. Недострои по всей стране, города-призраки, состоящие из новостроек, заброшенные кварталы стали уже привычными.

Приведем несколько примеров. Подольск, Красногвардейский бульвар 33. Строительство начато 13 лет назад. Щербинка, строительство на Овражной улице начало 12 лет назад. Серпухов, «Геоэнерготехнологии» приостановили строительство объекта, в который вложились дольщики, в 2005 году, а в 2008 году обанкротились. Одинцово, стройка ЖК «Западные ворота столицы» началась в 2008 году. Дмитров, дом «Норбуса» должны были сдать в 2009 году. Перечень можно продолжать, и это мы не вышли еще за пределы Московской области.



Безнаказанность порождает новую безнаказанность. За годы в строительстве недобросовестные застройщики разработали и успешно используют схему, позволяющую безнаказанно обманывать население. Нередко продажа квартир в еще несуществующем доме начинается задолго до окончательного оформления всех документов на разрешение строительства. Распродав большую часть квартир в недостроенном доме, строители-мошенники бросают объект и начинают стройку в другом месте, продавая квартиры уже там. А недостроенные объекты годами стоят брошенными. К сожалению, жажда финансового обогащения оказывается намного выше осознания того, что страдают люди.

За годы в строительстве недобросовестные застройщики разработали и успешно используют схему, позволяющую безнаказанно обманывать население.

Государство абсолютно оправданно пошло на верные меры по усилению ответственности за обман граждан. Если раньше максимальным наказанием была административная ответственность, то с сегодняшнего дня недобросовестный застройщик будет подвергаться ответственности по ст. 200.3 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данная статья предусматривает уголовную ответственность за привлечение денежных средств граждан для строительства жилья, если были нарушены требования законодательства об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости. Причем закон не ограничивается какими-то конкретными нарушениями. Подразумеваются любые нарушения, даже незначительные. Это может быть предоставление недостоверных сведений при оформлении документации на получение разрешения на строительство, несоблюдение установленных законом правил оформления договора и так далее.

Законодатель не требует, чтобы при анализе субъективной стороны преступления обязательным признаком мотива и цели преступления была корысть. Необязательным является и наличие нанесенного обманутому дольщику материального ущерба. Это усложняет действия мошенников при их попытках уклониться от уголовной ответственности.

За преступление, совершенное в крупном размере, а это свыше 3 млн руб., последует наказание в виде обязательных работ на срок до 360 часов либо исправительных работ на срок до года, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо лишения свободы на тот же срок с ограничением свободы до года или без такового. За преступление, совершенное группой лиц по предварительному сговору и при наличии ущерба в особо крупном размере, по закону это свыше 5 млн руб., вводятся санкции в виде обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишения свободы на тот же срок с ограничением свободы до двух лет.

Государство абсолютно оправданно пошло на верные меры по усилению ответственности за обман граждан.

Законодатель предусмотрел, что лицо может быть освобождено от уголовной ответственности, если сумма привлеченных денежных средств дольщиков будет возмещена им в полном объеме и (или) приняты меры, в результате которых дом введен в эксплуатацию.

Говорить, что этот закон полностью решит проблемы граждан, участвующих в долевом строительстве, конечно, нельзя. Но прогнозирую, что количество недобросовестных застройщиков, незаконно привлекающих денежные средства граждан, все же снизится.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71892
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18872
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13060
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9762