Итоги года глазами клерка

Итоги года глазами клерка

4292 29 декабря, 2015 год

Итоги года в бухгалтерской сфере подводит в своей колонке наш постоянный эксперт Александр Пятинский, к. э. н., главный бухгалтер ГК «ЛАНИТ Образование».

В конце года принято подводить итоги — что нового появилось, что изменилось, что ушло в прошлое, а что только предстоит познать и сделать. Некоторые специалисты сравнивают работу бухгалтера с раскладыванием фотографий в фотоальбом, где каждый снимок — документ, а альбом — не что иное, как отчеты. Предлагаю сегодня, без всяких мифов, заблуждений и лайфхаков посмотреть по месяцам на ушедший 2015 год глазами клерка.

1. С 1 января 2015 года сотрудники компании имеют право получить на руки оригинал трудовой книжки. Чтобы выдать трудовую книжку на руки, работодателю отводится три рабочих дня. Такой же срок отводится и сотруднику, чтобы вернуть трудовую книжку, после получения ее из ПФР.

2. 20 февраля 2015 года Минфин четко определил позицию, касающуюся операций с валютой и физических лиц. По мнению Минфина, все граждане, совершающие операции с валютой и получающие от этих операций доход, должны платить НДФЛ. Правда, процесс отслеживания доходов в данном случае законодательно еще не прописан и вычислить злостных неплательщиков не представляется возможным на сегодняшний день.

3. С 8 марта вступил новый административный регламент ФСС РФ. Это значит, что теперь утверждены формы для жалоб и обращений на действия (или бездействия) сотрудников Фонда. Отказать в приеме жалобы вам могут, если представлены документы неуполномоченным лицом.

4. С 7 апреля компании имеют право не использовать печать в своей работе. Эта особенность прописывается в уставе компании. Правда, для оформления трудовых книжек и кассовых документов обойтись без штампа не получится.

5. 18 мая 2015 года вступил в силу Приказ Минтруда России, которым определен порядок единовременной выплаты из средств материнского капитала.

6. С 30 июня 2015 года законодательно ужесточили ответственность работодателя за то, что он устроил иностранца по должности, которая не указана в патенте мигранта.

7. Начиная с 8 июля 2015 года, служебные командировки оформляются только приказом. Это значит, что командировочные удостоверения ушли в прошлое. Правда, если компания считает нужным их оставить, — это ее право.

8. До 18 августа 2015 года все компании имели возможность бесплатно получать выписку из ЕГРЮЛ в налоговых инспекциях. Теперь бесплатно выписку можно заказать и скачать из личного кабинета с электронной подписью. А вот за бумажную версию такого документа придется заплатить 200 руб.

9. 22 сентября 2015 года Минтруд в своем письме дал разъяснение, что работодатели не должны начислять и платить страховые взносы со стоимости подарков до 3 тыс. руб.

10. 27 октября 2015 года Постановлением правительства РФ утверждены правила мониторинга рынка труда, который должен проводиться ежемесячно. Ключевые сведения мониторинга — данные о привлечении иностранных граждан работодателями.

11. Приказом Минтруда от 2 ноября 2015 года подготовлен список востребованных профессий. Теперь законодательно утверждено, что одними из самых востребованных являются парикмахеры и сантехники.

12. Начиная с 12 декабря 2015 года, предприниматели и малые компании получили возможность реализовать право на надзорные каникулы до 2018 года.

А еще в уходящем году появились новые фискальные платежи:

— в Москве введен торговый сбор и более полусотни комментариев чиновников по его использованию;

— владельцы грузовых автомобилей должны платить дорожный сбор за повреждение дорог.

И последнее, wealth is nothing without health… С наступающими новогодними праздниками вас!

К. э. н., специалист с 10-летним стажем. Основные темы: оптимизация налогообложения, бюджетный процесс, заработная плата, восстановление и постановка бухгалтерского учёта.

Как выбрать кассу для своего бизнеса 71855
На чем и сколько зарабатывают продюсеры онлайн-курсов 18867
Кого ЦБ РФ не пустит на финансовый рынок 13057
6 мифов об онлайн-школах, в которые вы хотите верить 9761